Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2017

Урок математики в 1 классе по теме: «Состав числа 9»

Довганич Наталья Васильевна
учитель начальных классов
Урок математики для 1 класса «Состав числа 9» — это готовое решение для объяснения новой темы в рамках ФГОС начального общего образования. Материал построен в увлекательной новогодней форме: украшая виртуальную ёлку, первоклассники в игровой форме исследуют все возможные комбинации слагаемых, из которых можно получить число 9. Урок способствует не только запоминанию состава числа, но и развивает логическое мышление, внимание и навыки счета. Представленные задания и наглядность помогают учителю легко организовать активную познавательную деятельность учащихся, обеспечивая прочное усвоение базового арифметического материала, необходимого для дальнейшего изучения математики.

Содержимое разработки

Тема: «Состав числа 9»

Автор: Довганич Н.В.

Должность: учитель начальных классов

Наименование образовательного учреждения: МКОУ «СОШ №5 г. Алзамай»

Иркутская область, г. Алзамай, ул. Первомайская, 61

Тема: Состав числа 9.

Цель: рассмотреть состав числа 9

Тип урока: урок объяснения нового материала

Планируемые результаты:

Предметные:

развить умение распознавание цифры 9 в знаковой среде;

повторить написание цифры 9;

совершенствовать навыки счёта.

Метапредметные:

Регулятивные:

способствовать фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;

создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

развивать умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать;

развивать умение работать с разными видами информации;

работать над формированием умений выполнения действий по образцу;

работать над использованием знаково-символичных средств;

продолжать работу над формированием умений ориентироваться в учебнике, и тетради на печатной основе.

Коммуникативные:

развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками;

развивать умение принимать коллективное решение.

Личностные:

формировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости учения;

работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха /неуспеха в учебной деятельности;

учить проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

развивать умение адаптироваться в сложных ситуациях.

Ресурсы: учебник, тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование, презентация.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент Эмоциональный настрой

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

Звучит музыка «Праздник к нам приходит…»

Эмоциональный настрой, высказывания учащихся

Введение в тему. Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

- Идет последний месяц года, приближается любимый праздник всех детей и взрослых. Это…?

- Что является непременным символом каждого новогоднего праздника?

- Чем вы украшаете ёлку дома?

- Предлагаю вам на уроке украсить ёлку.

- В России стали отмечать Новый год в 1700 году при Пётре I. По царскому указу каждый дом украшал ёлку или сосновую ветку.

- Многие украшали новогоднее деревце в саду. 

- Прогуляемся и мы до нашей ёлочки по числовому ряду.

1

2

3

5

6

8

- Замело дорожку. Расчистим её и вставим пропущенные числа.

- Что вы можете рассказать о пропущенных числах?

- Раньше украшали ёлку пряниками и сладостями.

Первые же ёлочные игрушки делали из тряпок, соломы, цветных ленточек, а уже позднее из бумаги и фольги.

- С чего вы начинаете украшать дома ёлку?

- Развесим на нашу ёлку математическую гирлянду.

+ = 5 + = 7

+ = 6 + = 4

+ = 8 + = 9

- Составьте числовые выражения.

- Почему вам трудно составить выражение к последней гирлянде?

- Определите тему нашего урока.

- Чему будем учиться?

– Новый год.

- Елка.

- Шарами, мишурой, игрушками, конфетами, гирляндой, звездой, колокольчиками

Работают с набором цифр

Формулируют и задают вопросы.

- С гирлянды.

Называют случаи состава изученных чисел.

Формулируют учебную задачу. Знакомство с составом числа 9.

Физминутка

Мы считали, мы считали,

Что-то очень мы устали.

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся,

Влево ниже наклоняйся.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Выполняют движения.

«Открытие» учащимися новых знаний

- Давайте вспомним, как пишется цифра 9, и пропишем её в рабочей тетради.

- Что будем вешать на ёлку дальше?

- У вас на столах лежат конвертики с новогодними игрушками. Достаньте их.

- Разложите новогодние игрушки на 2 группы. (По цвету, форме и размеру, одна игрушка без зажима.)

- Составьте и запишите равенства к каждой группе игрушек.

- Оцените свою деятельность.

Прописывают цифру 9.

- Игрушки.

Раскладывают игрушки по цвету, размеру, форме, с зажимом и без него. Переводят информацию от предметной модели к равенству.

Оценивают свою деятельность.

Первичное закрепление изученного

1.- Украсим ёлочку конфетами.

С.105 № 248

- Выберите конфету, на которой записано равенство, изображённое на первом числовом луче.

- Покажите номер конфеты.

- На втором. Покажите номер конфеты.

- На третьем. Покажите номер конфеты.

- Оцените свои действия.

2. - Повесим на ёлочку разноцветную мишуру, выполнив №249.

- Выберите отрезки, сумма длин которых равна 9см.

- Продумайте свои действия, которые помогут нам выполнить задание.

- Оцените свои действия.

Работают с набором цифр. Выбирают равенство и соотносят с его номером.

Оценивают свою деятельность.

Продумывают свои действия. С помощью линейки измеряют длины отрезков и выбирают отрезки, сумма длин которых равна 9см.

Оценивают свою деятельность

Физминутка

Интерактивная физминутка «Снеговик»

Выполняют движения.

Самостоятельная работа с проверкой по образцу

- Нам осталось повесить на верхушку ёлочки пятиконечную звезду.

- Это самая сложная часть украшения ёлки.

- Каждый из вас будет украшать верхушку своей звездой.

ТПО С.60 №114

Дополнительно – С.58 №107

Заканчивают рисунок и вписывают в «окошки» числа.

Выполнение упражнений на закрепление

- У нас в России принято под ёлку класть подарки. Под нашей ёлочкой тоже есть коробка с подарками для вас. Я заплатила за эти подарки 9 рублей.

- У меня в кошельке лежали монеты.

С.106 №251

- Как я могла рассчитаться за ваши подарки?

Набирают 9 рублей, пользуясь различными монетами.

Итог урока. Рефлексия.

- Что открыли, узнали на уроке?

- Оправдались ли ваши ожидания от урока?

- Какую учебную задачу ставили?

Оцените свою работу на уроке: довольны ли вы ею?

Оценка деятельности.

Выбирают и показывают одно из предложенных лиц: весёлое, спокойное, грустное

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261210-urok-matematiki-v-1-klasse-po-teme-sostav-chi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки