- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Принципы планировки. Создание микроландшафта
План-конспект урока по технологии
Раздел: «Дизайн пришкольного участка».
Тема: «Принципы планировки. Создание микроландшафта».
Гайдукова Ольга Владимировна,
учитель технологии. МБОУ СОШ 19 г. Изобильный
Разделы:Преподавание технологии
Цели урока:
Учебная:
ознакомить учащихся с понятием: микроландшафт, террасы, дорожки, цветники, миниатюрные сады;
научить создавать эскиз планировки пришкольного участка;
Развивающая:
формирование устойчивого интереса к предмету,
творческого отношения к труду,
интеллектуальных способностей учащихся,
развитие внимания,
логического мышления.
Воспитательная:
формирование у учащихся навыков совместной деятельности, развитие нравственных качеств личности.
Учебно-материальное оснащение урока:
Наглядные пособия:
иллюстрации;
авторская презентация.
Оборудование:
Мультимедийная установка.
Компьютер.
Экран.
Тип урока: комбинированный
Формы обучения: фронтальные, индивидуальные.
Методы обучения: словесные; наглядные; практические методы обучения.
Ход урока
I. Организационный момент:
Приветствие учащихся.
Отмечание отсутствующих.
Проверка готовности к уроку.
Назначение дежурных.
Вступительное слово учителя:
Приусадебный участок, это, пожалуй, первое, на что обращают внимание все, кто у вас в гостях, либо просто проходящие мимо. Организовав у себя на участке очаровательный уголок, вы сможете легко и просто сделать свой участок уникальным, непохожим на другие. Никто не будет спорить с тем, что уголки с микроландшафтом смотрятся, не просто мило, они эффектны, но самое главное — в оборудовании уголка нет ничего заумного и очень сложного.
В тетради запишите:
Микроландшафт - садовая или парковая композиция из зеленых насаждений, водоемов и других пейзажных элементов
Учитель: Ландшафтный дизайн сочетает в себе изначально творчество и природу, что позволяет выйти за пределы эстетики. О самых интересных ландшафтных дизайнах, которые делают во всём мире мы узнаем послушав выступления ребят, подготовивших презентации и сообщения.
(Сообщение познавательных сведений на тему пример: Ландшафтный дизайн в различных стилистических решенияхhttps://yellowhome.ru/2017/06/08/dizajn-dachnogo-landshafta/ )
Учитель:Освоить азы тончайшего искусства по силам каждому. Потребуется лишь желание и обладание вспомогательной информацией.
Как и любые работы по оформлению пространства, обустройство своими руками должно начинаться с составления плана. Те, кто дружат с компьютером, могут заняться процессом, включив фантазию и взяв в руки мышку. Если работа с компьютером не ваша стезя, займитесь схематическим составлением плана ландшафтного дизайна. Для простоты расчетов воспользуйтесь миллиметровой бумагой и масштабированием 1:100.
2. Зонируйте пространство.
Что это значит? Вы должны продумать места расположения: кустарников, цветников. водоема и т.д.
3. Наметить маршруты пролегания главных дорожек и второстепенных тропинок. Ландшафт участка не стоит «резать» прямыми линиями. Пусть садовые аллеи радуют необычностью конфигураций. Это сделает территорию более привлекательной.
4. Организация газонов и клумб непрерывного цветения ещё один пункт для организации ландшафтного дизайна. Озеленить участок надо по особым правилам. В этом деле используются приемы, требующие сочетаемости растений, причем во всем: и в форме, и в видовом соответствии, и в оттенках бутонов, и в периодах цветения.
Варианты цветников для ландшафтного дизайна дачного участка:
1. Рокарии. По сути, это тот же альпинарий, только в плоскостном изображении. Его границы в ландшафте дачного участка можно выделить гравийной отсыпкой, мозаичной кладкой или мощением камней.
2. Альпийские горки – эффектный элемент дизайна, но достаточно дорогостоящий.
3. Клумбы вертикальной и горизонтальной разбивки.
4. Рабатки. 5. Миксбордеры. 6. Вазоны. 7. Бордюры. 8. Палисадники. 9. Розарии.
10. Арабески. 11. Водные цветники. 12. Опушки.
Лужайки.Они выступают в роли мягких террас для отдыха. Их же территорию можно сделать детской площадкой.
Не менее сложно будет при ландшафтном дизайне правильно высадить деревья. Здесь надо будет рассчитать шаговое расстояние между саженцами, учитывая крупномерность деревьев в будущем.
Водоемы в ландшафтном дизайне
Бегущей водой обогащают монументальность каменных глыб. Если вы желаете видеть в ландшафте участка фонтан, сэкономьте пространство и обустройте его в пруду. Водоем можно сделать и композиционным центром, организовав на его берегу зону релакса.
Ярчайшим элементом ландшафтного дизайна являетсясухой ручей. Сухой ручей стоит отнести к универсальным решениям ландшафтного дизайна участка. Его можно спроектировать не только в стандартной форме, но и в виде озера. Для оформления русла обычно пользуются светлым щебнем, а береговую линию ограничивают каменной кладкой. Эффектно будет смотреться ручей дно, которого, засажено цветами, типа колокольчиков. Сухой ручей на участке – это сплошная выгода. Во-первых, он невероятно декоративен. Во-вторых, с его помощью просто скрыть дефекты рельефа и представить скромные акры в выгодном свете простора. Имитация водоема никогда не послужит прибежищем комарам. Такое решение не несет угрозы для малых детей.
Сад камней
Альпинарий такого типа – универсален. Он создается на разном рельефе и не будет чужим в декоре сада любой тематики. Ведущие роли в композиции принадлежат камням, независимо от их формы. Бросаться в глаза должны не только крупногабаритные каменные монолиты, а даже россыпи мельчайших камушков.
Растительности типа кустарников и деревьев в таком саду места не будет, а вот травянистые многолетники придутся очень даже ко двору. Однако не гонитесь за разнообразием. 5-6 видов будет вполне достаточно.
При подборке растений в ландшафтный дизайн дачного участка, позаботьтесь об их идеальном сочетании с камнями. Озеленение не должно отвлекать внимание на себя.
Садовые дорожки
Они в ландшафтном дизайне – элемент обязательный. По ним вы будете беспрепятственно передвигаться по участку, невзирая на погодные перипетии, и, не утопая по щиколотку в размокшей от дождей почве. Отлично вписываются в дачную обстановку тропинки из деревянного бруса или мощенные камнем аллеи. Выбор отделочного материала должен соответствовать общему ландшафтному дизайну дачного участка, уровню предполагаемых нагрузок, рельефности местности, высоты стояния грунтовых вод.
Достаточно просто выполнить ландшафтный дизайн с использованием тематических садовых фигурок.
В ландшафтном дизайне участка освещениютакже отводят определенную роль. Светильники предстают в разных обликах, соответствующих стилистическому решению организации пространства.
Переходим к Практической работе
Инструктаж по технике безопасности перед практической работой.
Учитель:Практические работы
Выполнение эскиза планировки пришкольного участка.
Пример:
Учитель:
Домашнее задание:
Вопросы проекта:
1) Что такое микроландшафт?
2) Что необходимо для организации микроланшафта?
3) Как создать газон?
4) Как оформить дорожки?
5) Как создать микроводоем?
Список использованной литературы:
Тищенко А. Т. Технология. Технический труд: 5 класс — М.: Вентана-Граф,2011. - 176с.
Ландшафтный дизайн. Словарь терминов.http://www.strotekh.ru/dictionary/landscape_design_dictionary.html
Организация микроландшафта. http://murakami.com.ua/organizaciya-mikrolandshafta
30 Оригинальных идей ландшафтного дизайна.http://make-self.net/masterskaya/dekor/сад-и-огород/item/30-идей-ландшафтного-дизайна.html#
Ландшафтный дизайн дачного участка в различных стилистических решенияхhttps://yellowhome.ru/2017/06/08/dizajn-dachnogo-landshafta/
Благоустройство территории московской школыhttp://www.landshaft4u.ru/portfolio/blagoustrojstvo-territorii-moskovskoj-shkoly-2014.html
Приложение
Рокарий – композиция из камней и растений
Рабатка на дачном участке
Небольшой дачный палисадник
Живописный водный цветник
Лаконичный сад камней
Фонтан в пруду позволит сэкономить пространство
Сухой ручей невероятно декоративен
Садовые дорожки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261346-principy-planirovki-sozdanie-mikrolandshafta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.