Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2017

НОД по ФЭМП «Волшебные превращения»

Увлекательное занятие по ФЭМП «Волшебные превращения» для дошкольников. Дети освоят практические навыки измерения объёма жидкости с помощью условной мерки и закрепят счёт, работая со счётными палочками. В процессе творческого эксперимента ребята научатся получать различные оттенки цвета путём смешивания красок, а также наглядно увидят, как вода превращается в лёд, переходя из жидкого состояния в твёрдое. Комплекс заданий направлен на развитие логического мышления, наблюдательности и умения самостоятельно делать выводы. Конспект НОД идеально подходит для интеграции математического развития, познавательно-исследовательской и художественно-эстетической деятельности в детском саду.

Содержимое разработки

НОД по ФЭМП.

Выполнила: Подвальных Ольга Николаевна.

Задачи:Учить детей измерять жидкость с помощью условной мерки; работать со счётными палочками. Получать разные оттенки одного и того же цвета путём смешивания красок; опытным путём показать, как вода из жидкого состояния превращается в твёрдое. Развивать логическое мышление, умение самостоятельно делать выводы.

Ход НОД:

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Я вам улыбнулась и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение целый день.

Появляется зайчик с большой сумкой за спиной, в ней две бутылочки с розовой и жёлтой водой.

Зайчик:Здравствуйте детишки- девчонки и мальчишки! Я пришёл к вам за помощью: не знаете ли кого-нибудь, кто отгадывает волшебные математические загадки?

Воспитатель:Тебе зайчик повезло! Наши дети любят отгадывать такие загадки. А что случилось?

Зайчик (плача): Доктор Айболит послал меня за живой и мёртвой водой. Воду я достал, но забыл где какая.

Воспитатель:Не плачь, слезами горю не поможешь. А где ты взял эту воду?

Зайчик:У волшебника.

Воспитатель: И что он сказал, когда наливал воду?

Зайчик:Он предупредил, что живой воды больше, но я не могу определить: где больше, а где меньше.

Воспитатель:Дети, как узнать, где живая вода, а где мёртвая?

Рассуждения детей.

Дети:Воду надо измерить.

Воспитатель: А чем будем измерять?

Рассуждения детей.

Дети:Кружкой.

Воспитатель:Сначала мы будем измерять розовую воду. Я буду наливать воду в кружку, а затем выливать в ведёрко. А вы будете считать кружки и откладывать розовые счётные палочки. А потом также мы будем измерять жёлтую воду и откладывать жёлтые счётные палочки.

Измерение воды.

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети:5- розовых счётных палочек и 3- белых.

Воспитатель: Какое число больше: 5 или 3?

Ответы детей.

Воспитатель: Значит живая вода какого цвета?

Дети делают самостоятельные выводы.

Зайчик: Вот спасибо ребята! А теперь мне надо спешить - меня ждёт доктор Айболит.

Воспитатель:Зайчик, а нам хотелось бы тоже сходить в гости к Волшебнику. Где он живёт?

Зайчик:Недалеко отсюда, за углом. Спасибо ещё раз ребята. До свидания! Я побежал!

Воспитатель: Детки, а давайте выложим из розовых и белых палочек дорожку. Какая дорожка будет короче, по той и пойдём к Волшебнику.

Дети выкладывают дорожку и делают вывод, какая дорожка короче.

Физминутка:По ровненькой дорожке

Бежали наши ножки!

Прыгали, скакали и даже приседали!

К Волшебнику попали!

Воспитатель: Здравствуйте, Волшебник! Можно к вам?

Волшебник:Буду очень рад я вам!

Заходите, проходите- на фокусы мои посмотрите.

Смешивает краски: жёлтую и красную – получается оранжевая;

жёлтую с синей- зелёная;

синюю с красной- фиолетовая.

Волшебник:А теперь попробуйте сами.

Дети смешивают краски.

Воспитатель: Спасибо, Волшебник! Нам пора идти на прогулку.

Волшебник:Возьмите воду, на улице с ней и поиграйте.

Воспитатель: Что вы? Ведь сейчас зима, с водой холодно играть.

Волшебник:А вы разлейте воду в формочки, оставьте их на улице. А вечером посмотрите, что станет с водой.

Воспитатель:Спасибо, Волшебник.

В путь пора нам собираться,

На прогулку отправляться!

Воду мы с собой возьмём,

В формочки разольём.

До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261369-nod-po-fjemp-volshebnye-prevraschenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки