Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2017

Безударные окончания глаголов

Ежкова Ксения Игоревна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для открытого урока.
УМК Школа 2100
Тема: Как определить спряжение глагола, если окончание безударное
Цели: научиться определять спряжения безударных личных окончаний глаголов, а также выбирать букву гласного для написания личного окончания глагола.

Содержимое разработки

РУССКИЙ ЯЗЫК

СЛОВО.

ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ

ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ

Урок 124

Тема: Как определить спряжение глагола, если окончание безударное

Цели: научиться определять спряжения безударных личных окончаний глаголов, а также выбирать букву гласного для написания личного окончания глагола.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний.

Позн. 3.

– Откройте тетрадь.

Запись числа.

– Напишите «Классная работа».

Словарная работа.

1. – Подберите к данным словам однокоренные глаголы.

Сочинение (сочинять), зелёный (зеленеть), сверкающий (сверкать), фантазия (фантазировать), решение (решать).

Познавательные УУД

1. На основе анализа объектов делать выводы.

2. Обобщать и классифицировать по признакам.

3.Выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные УУД

1.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

2. Умение работать в паре.

Регулятивные УУД

1. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную рефлексию.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

II. Формулирование проблемы.

Позн. 3.

Рег. 1.

Коммун. 2.

Личн.1.

Постановка проблемы.

Чтение загадки.

Сам не едет, не идёт,

Не поддержишь – упадет.

Если ноги пустишь в ход,

Он помчит тебя вперед.

- Как вы думаете, что это такое? (Велосипед)

- На слайде записана эта загадка. Что необычного в написании этой загадки?(Есть пропуски в словах)

- В словах какой части речи встречаются пропуски?(В глаголах)

-В какой оничасти слова?(Окончаниях)

- Возьмите листочки, которые лежат у вас на столах, на них эта же загадка. В паре выделите окончания, вставьте буквы в пропуски.

Сам не ед_т, не идёт,

Не поддерж_шь – упадёт.

Если ноги пуст_шь в ход,

Он помчит тебя вперед.

- Посмотрите на написание глаголовидёт, упадёт, помчит. Поднимите руку те, чьи ответы совпали со слайдом.

- Поднимите руки те, кто вставил буквы в другие слова.

Сам не едит, не идёт,

Не поддержешь – упадёт.

Если ноги пустешь в ход,

Он помчит тебя вперед.

Сам не едет, не идёт,

Не поддержишь – упадёт.

Если ноги пустишь в ход,

Он помчит тебя вперед.

- Что вы увидели на слайде? Почему так записано?

- Поднимите руку те, кто написал в слове едет -И, -Е.

- Поднимите руку те, кто написал в слове поддержишь -Е, -И.

- Поднимите руку те, кто написал в слове пустишь -Е, -И.

- А почему у нас получилась такая ситуация, что одни ребята написали одно, а другие ребята по-другому?

- А какие окончания у этих слов? Куда падает ударение?

- А какие окончания у глаголов мы можем проверить? (Ударные)

- То есть что мы ещё не знаем? (Как проверять безударные окончания глаголов)

Постановка вопроса после наблюдений:

- Что мы сегодня на уроке узнаем? (Как написать в безударных личных окончаниях глаголов правильную букву)

Сам не ед_т, не идёт,

Не поддерж_шь – упадет.

Если ноги пуст_шь в ход,

Он помчит тебя вперед.

III. Открытие знаний.

Позн. 1.2.3.

Коммун. 1.

1.Наблюдение.

Побуждающий диалог.

- А если я вам скажу, какого спряжения эти слова, вы сможете поставить верную букву в окончания?

Учитель ставит спряжение.

- Какие буквы вы впишете теперь в слова?

- Так зачем нам нужно спряжение?

- Но я вам сказала, какого спряжения каждое слово. А как вам определить спряжение у глаголов с безударным окончанием?

На слайде представлена таблица.

Приносит

Клеят

Имеет

Включаете

Заявляют

Мелете

– Назовите формы глаголов в каждой строке, выделите окончания.

– Образуйте неопределённую форму от этих глаголов.

Приносит

Приносить

Клеят

Клеить

Имеет

Иметь

Включаете

Включать

Заявляют

Заявлять

Мелете

Молоть

Появляется таблица, в которой приведены глаголы вместе с неопределёнными формами. Столбец с цифрами спряжений в таблице сначала остаётся пустой.

- Выделите суффиксы показатель неопределённой формы и глагольные суффиксы.

– Какую закономерность вы заметили у глаголов в неопределённой форме в первой и второй строчке? (Суффикс -и-перед -ть.)

Учитель сообщает, что суффикс глагола перед-тьпомогает определить спряжение глагола. Суффиксиуказывает на II спряжение.

В таблице на верхней строке появляется римская цифра II.

Приносит

Приносить

II

Клеят

Клеить

II

Имеет

Иметь

Включаете

Включать

Заявляют

Заявлять

Мелете

Молоть

– Есть ли такая закономерность в остальных словах? (Нет.)

– Назовите буквы (суффиксы) перед -тьво 2-м столбике. (а, о, е, я.)

– Как вы думаете, о каком спряжении они «сигнализируют»? (О I спряжении.)

В таблице на верхней строке появляется римская цифра I.

Приносит

Приносить

II

Клеят

Клеить

II

Имеет

Иметь

I

Включаете

Включать

I

Заявляют

Заявлять

I

Мелете

Молоть

I

-Что мы с вами сейчас делали, чтобы определить спряжение? (Поставили глагол в неопределенную форму, выделили суффикс, посмотрели, что это за суффикс, если –и – то II спряжение, если остальные – то I спряжение)

– Попробуйте сделать вывод: как можно определить спряжение глагола с безударным личным окончанием? (Поставить глагол в неопределённую форму и определить суффикс перед -ть: -иII,неI.)

2.Сравнение самостоятельно выведенного правила с текстом правила в рамке учебника (с. 81).

- Прочитайте правило на с. 81.

– Когда для определения спряжения глагол надо поставить в неопределённую форму?

- По какому суффиксу определяется неопределённая форма глагола?

-На что указывает суффикс -и-?

-Какие глаголы относятся к I спряжению?

– Как графически даётся объяснение спряжения?(Выделяется суффикс пред -ть, над словом пишется спряжение)

IV. Развитие умений.

Коммун. 1.

1.Работа в учебнике.

1)Наблюдение по учебнику: упр. 254. (У доски) + пишут спряжение

2.Рефлексия. Проверка понимания.

Упр. 255 – проверяется умение определять спряжение глаголов по неопределённой форме.(устно)

3.Ответ на основной вопрос урока (на слайде):

– Как написать в безударных личных окончаниях глаголов правильную букву?Нужно определить спряжение глагола и написать такую же букву гласного, как в глаголах этого спряжения под ударением.

– А как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное? (По букве ударного гласного в личном окончании.)

– Нужно ли ставить такой глагол в неопределённую форму? Почему? (Спряжение ясно сразу по ударному окончанию.)

2.Игра «Кто самый внимательный?».(устно, если останется время)

Учитель читает глаголы. Сигнальные карточки спряжений:I и II.

Мешаем, читаем, рисуете, носят,завяжет, прикусит поломает.

V. Итог урока.

Рег. 2.3.

Личн. 1.

– Что узнали нового о спряжении глаголов?(Спряжение можно определить по ударному личному окончанию или по неопределённой форме глагола, если окончание безударное.)

– Для чего нужно знать спряжение глагола?(Чтобы написать букву гласного в безударном личном окончании.)

VI. Домашнее задание.

1. Выучить правило с. 81

2. Упр. 1, с. 107.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261587-bezudarnye-okonchanija-glagolov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки