Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2017

Разработка открытого урока «Техническое обслуживание тракторов»

Сундуков Александр Борисович
педагог дополнительного образования
Практическое занятие, направленное на формирование личности обучающихся посредством вовлечения в практическую деятельность, с целью ознакомления школьников с сельскохозяйственной техникой и на развитие их интереса к профессии – механизатор.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр компетенций «Ориентир» муниципального образования Усть-Лабинский район

Разработка открытого урока

по теме: «Техническое обслуживание тракторов»

дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

«Я – будущий механизатор»

Составил:

Сундуков А.Б.,

педагог дополнительного образования

станица Ладожская

2017г.

Тип урока: практическое занятие.


Цель урока: формирование личности обучающихся посредством вовлечения в практическую деятельность, направленную на ознакомление с сельскохозяйственной техникой и на развитие интереса к профессии – механизатор.

Задачи

Образовательные:

-формировать представление об основных видах технических работ по ежесменному обслуживанию трактора;

- формировать базовые понятия и представления об устройстве трактора;

- формировать умения владения инструментами и приспособлениями, владение технической терминологией.

Личностные:

- воспитывать желание заниматься сельскохозяйственным трудом с использованием в нем процессов механизации;

- формировать умение работать в коллективе, стремление к достижению поставленной цели;

- воспитывать нравственные и личностные качества, трудолюбие, ответственность, аккуратность, терпение.

Метапредметные:

-расширять кругозор обучающихся, развивать интерес к сельскому хозяйству и сельскохозяйственным профессиям;

- развивать познавательный интерес к техническому творчеству;

- развивать внимание, зрительную память, быстроту реакции, сноровку, глазомер.

Методы обучения:словесные, наглядные, практические

Поэтапное планирование урока.

I. Организационная часть

1. Приветствие.

II. Основная часть.

1. Проверка готовности к уроку. Создание проблемной ситуации.

2. Сообщение темы урока.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Физминутка

5. Усвоение новых знаний.

6. Практическая часть.

III.Подведение итогов.

Оборудование:

трактор ТЗ-82, ареометр,нагрузочная вилка для проверки аккумулятора, аккумулятор, манометр для измерения давления в шинах, средства индивидуальной защиты;

карточки-задания.

Ход урока

I. Организационная часть

1. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!Я рад вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? 
Ответы детей: Да!
- Тогда вперед!

II. Основная часть.

1. Проверка готовности к уроку. Создание проблемной ситуации.

Уважаемые гости перед началом открытого урока ребята разделились на двазвена и выбрали звеньевых: Сережа и Арнольд.

- А сейчас с помощью ваших ответов мы определим, что нам понадобится для проведения занятия.

Отгадайте загадку:

Человек его водит,
Соляркой кормит,
А он землю пашет
За собой плуги тащит.

Ответы детей:Трактор.

Назовите прибор для измерения плотности жидкостей. 

Ответы детей: Ареометр.

Назовите устройство для определения наличия заряда или его отсутствия в автомобильных аккумуляторах.

Ответы детей: Нагрузочная вилка для проверки аккумулятора.

О каком приборе идёт речь? Он должен быть у каждого автомобилиста – именно этот прибор измеряет давление в шинах машины. С его помощью водитель узнаёт, нужно ли подкачивать колёса.

 Ответы детей: Манометр для измерения давления в шинах.

Устройство, предназначенное для обеспечения электропитанием систем автомобиля во время остановки двигателя. Также в его обязанности входит запуск мотора с помощью электростартера.

Ответы детей: Аккумулятор.

У нас также в наличии имеется спец. одежда и средства индивидуальной защиты для выполнения технических работ.

- Вы хорошо знакомы с этими инструментами, при изучении тем по устройству трактора вам приходилось использовать их в практической работе. Ребята, а скажите, для чего необходимы все эти приборы и устройства?

Ответы детей.

- Правильно, они необходимы для выявления неисправностей в работе трактора, а для того чтобы своевременно выявить неполадки необходимо проводить техническое обслуживание транспортного средства.

2. Сообщение темы урока.

И тема нашего урока «Техническое обслуживание тракторов и сельскохозяйственных машин».

Любая машина будет работать экономично и бесперебойно, если её своевременно и технически правильно обслуживают и умело используют. Вы знаете, что все работы, связанные с техническим обслуживанием трактора, составляют в единую систему, в которую входят: обкатка, технический уход, периодический технический осмотр, ремонт и хранение.

В процессе занятия мы подробно рассмотрим один из видов технического обслуживания – это ежесменное техническое обслуживание трактора.

Вы научитесь проводить его самостоятельно, приобретёте дополнительные навыки работы с приборами и инструментами.

3. Актуализация опорных знаний.

Но прежде чем мы приступим к практической части нашего занятия нам необходимо вспомнить основные сведения из раздела «Устройство трактора». А именно, работу систем трактора. Какие системы вы знаете?

Ответы детей: система охлаждения, системы питания, системы смазки, системы электрооборудования.

А сейчас приступим к выполнению тестовых заданий. Звеньевые получите карточки. По окончании выполнения задания мы проведем взаимопроверку.

Ребята решают тесты, затем команды передают задания друг другу для взаимопроверки. По окончании зачитывают вопросы, называют правильные ответы, подсчитывают количество правильных и неправильных ответов.

- Молодцы, отлично справились с заданием. Вы показали свои знания, которые пригодятся при проведении практической работы.

4. Физминутка

Но перед тем как мы перейдём к следующему этапу урока, проведем короткую разминку.

Мы знаем, что к профессионально важным качествам тракториста относятся:

хорошая координация рук;

отличное зрение и точный объемный глазомер;

умение концентрировать и переключать внимание.

И сейчас я вам предлагаю сделать упражнение на развитие координации движения рук.

Соедините поочередно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или наоборот с большого пальца.

Следующее упражнение: две руки вытягиваются вперед. Одна рука в воздухе будто рисует круг, а вторая рисует ровную линию. Проделав упражнение несколько раз, руки можно поменять.

Следующее задание на развитие глазомера.

Надо выбрать какой-то объект, находящийся вдали (например, забор), и каждый должен определить на глаз, сколько шагов до этого объекта. Потом один из вас измеряет это расстояние шагами. Когда будет объявленрезультат, каж­дый узнает, ошибся ли он и на сколько.

Физминуткаокончена, продолжаем работу.

5. Усвоение новых знаний.

- В процессе знакомства с устройством каждой из Систем вы узнали их назначение и принцип работы. В ходе лабораторно-практических занятий вы изучили из чего состоит радиатор и научились заливать охлаждающую жидкость, знаете где у трактора находится топливный бак, и при необходимости сможете его заправить, вы научились делать замер уровня масла, проверяли работу приборов освещения.

Все эти технические работы входят в процесс ежесменного технического обслуживания трактора. Егопроводят в перерыв между сменами (через каждые 10 ч работы). ТО трактора предусматривает выполнение следующих операций:

1) проверяют, нет ли подтеканий топлива, масла, электролита и воды через соединения деталей;

2) измеряют уровень масла в картере дизеля и при необходимости доливают масло. Уровень измеряют не раньше чем через 20 мин после остановки дизеля;

3) проверяют уровень охлаждающей жидкости в радиаторе;

4) проверяют работу контрольных приборов, звукового сигнала и освещения;

5) кроме того, следует периодически проверять состояние шин и при необходимо провести их подкачку.

6. Практическая часть.

- А сейчас вам предстоит выполнить следующее задание: произвести техническое обслуживание трактора и устранить все обнаруженные неисправности. Но для начала нам необходимо вспомнить требования техники безопасности.

Ответьте на вопрос: техническое обслуживание тракторов проводят при неработающем или работающем двигателе?

 Ответы детей: техническое обслуживание тракторов проводят при неработающем двигателе.

Какие требования предъявляются инструментам, применяемым при техническом обслуживании?

Ответы детей:инструментам, применяемым при техническом обслуживании должны быть исправными, чистыми и сухими.

Следующий вопрос, так как трактористу приходится ежедневно иметь дело с топливом и смазочными материалами, которые токсичны (ядовиты), ему необходимо использовать специальные защитные средства.

Назовите средство защиты при проверке уровня масла.

Ответы детей: перчатки.

Что необходимо незамедлительно сделать при попадании масла на кожу? Ответы детей: при попадании масла на кожунезамедлительно смыть водой.

Расскажите, как правильно проверить уровень охлаждающей жидкости, используя требования безопасности?

Ответы детей: открывать крышку радиатора следует только защищенной рукой и стоять в это время с наветренной стороны, отвернувшись от радиатора.

Какие требования безопасности нужно соблюдать при работе с аккумуляторной батареей.

Ответы детей: при работе с аккумуляторной батареей необходимо использовать средства защиты: перчатки, очки, во избежание попадания аккумуляторной кислоты на кожу и в глаза.

Необходимо соблюдать правила безопасности при работе с шинами.

У колесных тракторов своевременно контролируют давление воздуха в шинах и проверяют состояние шин внешним осмотром.

Скажите, можно ли накачивать шины трактора воздухом без проверки давления?

Ответы детей: Запрещается накачивать шины трактора воздухом без проверки давления.

Что необходимо установить при внешнем осмотре шин?

Ответы детей:Шины не должны иметь трещин, пузырей и других дефектов, которые могут вызвать их разрыв.

Технику безопасности повторили. Трактор перед вами, все необходимые инструменты и устройства в наличии, получите Инструкционные карты и приступайте к работе.

III. Подведение итогов.

Ребята,нашмастер-класс подошел к концу. Сейчас мы определим, что вы нового узнали и чему научились в процессе занятия.

Сейчас вам предстоит украсить Дерево знаний жетонами 3-х цветов:

1) красный цвет – знаю все этапы ежесменного технического обслуживания трактора;

2) желтый цвет –могу пояснить правила техники безопасности при проведении ежесменного технического обслуживания трактора;

3) зеленый цвет – могу провести работы по ежесменному техническому обслуживанию трактора.

Ребята, хочу поблагодарить вас за активную работу на занятии. С помощью Дерева знаний вы показали, что на уроке не теряли времени зря, и что в дальнейшем, полученные знания, сможете применять на практике.

Мне было комфортно с вами работать, надеюсь и вам понравилось.

Уважаемые гости, спасибо за внимание! До свидания!

Приложение

Тестовые задания по «Устройство трактора»

Система питания:

1. Дизельные двигатели внутреннего сгорания используют вид топлива:

а) бензин;

б) дизельное;

в) электричество.

2. В дизельных двигателях внутреннего сгорания горючую смесь готовят:

а) внутри цилиндра;

б) вне цилиндра;

в) во впускном патрубке.

3. Какая неисправность системы питания создает наибольшую угрозу

безопасности движения?

а) воздушный клапан в пробке горловины бака постоянно открыт;

б) воздушный фильтр неплотно прилегает к воздушному патрубку;

в) подтекание топлива в местах соединений приборов системы.

Система электрооборудования:

1. Аккумуляторная батарея по отношению к электротоку:

а) потребитель;

б) источник и потребитель;

в) источник.

2. Напряжение электрообрудования тракторов и автомобилей составляет (V):

а) 12 или 24;

б) 12 или 36;

в) 24 или 36.

3. Электроаккумулятор состоит из пластин:

а) положительных и отрицательных;

б) положительных;

в) отрицательных.

Тестовые задания по «Устройство трактора»

Система смазки:

1. Когда рекомендуется проверять уровень масла в картере двигателя?

а) сразу после пуска двигателя;

б) при работе двигателя под нагрузкой;

в) через несколько минут после остановки двигателя.

2. Как должен действовать водитель при резком падении давления в системе смазки (при загорании лампочки аварийного падения давления)?

а) немедленно остановить автомобиль и устранить причину снижения давления;

б) на минимальной скорости доехать до своего предприятия и выполнить ремонтные работы;

в) на минимальной скорости проехать не более 10 км до удобного для ремонта места.

3. Как контролируется уровень масла в системе смазки двигателя?

а) по показаниям манометра давления масла;

б) по показаниям датчика уровня масла

в) маслоизмерительным щупом при неработающем двигателе.

Система охлаждения:

1. Для регулирования степени охлаждения радиатора перед ним ставят:

а) шторку (жалюзи);

б) термостат;

в) водяной насос.

2. Охлаждающую жидкость заливают через:

а) горловину радиатора;

б) нижний бочок радиатора;

в) центробежный насос.

3. Воздушное охлаждение двигателя представляет собой:

а) вентилятор и ребра стенки цилиндра;

б) заборники воздуха;

в) дроссельную заслонку.

Инструкционная карта

для проведения технического обслуживания трактора

1.         Убедиться в отсутствии течи топлива, масла, электролита и охлаждающей жидкости.

2.         Проверить уровень масла и при необходимости долить его в картер основного двигателя.

3.         Проверить уровень охлаждающей жидкости в радиаторе и при необходимости долить.

4.        Проверить наличие топлива в баке с помощью датчика на панели приборов.

5.         Проверить работу контрольных приборов, приборов освещения и световой сигнализации, звукового сигнала и механизмов управления трактором.

6.       Проверять состояние шин и давление воздуха, при необходимости произвести подкачку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261625-razrabotka-otkrytogo-uroka-tehnicheskoe-obslu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки