- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Лесное царство»
• Программные задачи:
· Формировать у детей интерес к природоохранной деятельности человека.
· Дать представление о том, что природе нужна помощь человека, его забота, любовь. Закрепить представление о хвойных и лиственных деревьях.
• Упражнять в обобщении и классификации.
• Совершенствовать образование относительных прилагательных от названий деревьев.
• Упражнять в согласовании существительных с прилагательными, в образовании слов с помощью суффиксов.
• Учить правильно употреблять в речи предлоги.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Учить детей мастерить забавные поделки из природного материала.
• Развивать творческую фантазию в работе с природным материалом.
• Соединять части поделки различными способами используя пластилин.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области общая образовательная школа №39 г. Сызрани городского округа Сызрань Самарской области
СП «Детский сад №8» ГБОУ ООШ № 39 г. Сызрани,
расположенное по адресу: ул. Астраханская, 10
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Лесное царство»
Воспитатель Н.Н. Новикова
Цель: закрепить знания о лесе, как о экосистеме.
Программные задачи:
· Формировать у детей интерес к природоохранной деятельности человека.
· Дать представление о том, что природе нужна помощь человека, его забота, любовь. Закрепить представление о хвойных и лиственных деревьях.
Упражнять в обобщении и классификации.
Совершенствовать образование относительных прилагательных от названий деревьев.
Упражнять в согласовании существительных с прилагательными, в образовании слов с помощью суффиксов.
Учить правильно употреблять в речи предлоги.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Учить детей мастерить забавные поделки из природного материала.
Развивать творческую фантазию в работе с природным материалом.
Соединять части поделки различными способами используя пластилин.
— дать детям представление о том, что лес – это живой организм, который мы должны беречь, учить анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе, побуждать детей оказывать ей посильную помощь, — воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, чувство гармонии и красоты, уважительное отношение к обитателям леса. · Воспитывать в детях высокую ответственность за сохранность природных богатств, разумное использование и умножение.
Предварительная работа: беседа о лесе, о его пользе, рассматривание иллюстраций с изображением лиственного, хвойного, смешанного лесов, альбомов: «Звери леса»; «Времена года», «Дикие животные», «Вот так птички – птички невелички», «Насекомые», «Съедобные и ядовитые грибы», «Ягоды», «Царство цветов», заучивание стихов, пословиц, песен о лесе; отгадывание загадок на лесную тематику; рисование на тему «лес».
Оборудование
мультимедийное оборудование. Запись музыки А. Вивальди из цикла «Времена года» Схематические рисунки правил поведения в лесу.
Картинки для игры «Четвертый лишний»
Заготовки из дерева, сушеные ягоды, семена (тыквы, арбуза), фасоль, косточки хурмы, каштаны, «сережки» ольхи, веточки деревьев, пластилин.
Ход занятия Дети с воспитателем входят в музыкальный зал. Рассматривают оформление. Входит лесник
- Здравствуйте ребята, я – охраняю природы! Живу в лесу. Проверял сегодня свои владения и среди чудной природы увидела ваш город. Я знаю названия многих городов и сейчас их назову. А вы, будьте внимательны, если услышите название города, в котором вы живете, то хлопните в ладоши.
- Москва, Уфа, Ульяновск, Казань, Петербург, Сызрань
- Значит вы живете в Сызрани. А в какой области ваш город находиться?
Д. – Самарская
Л. – Знаю, знаю я такую область.
Л.-А на какой реке стоит ваш город?
Д.-На реке Волга
Л. –Какая красивая природа в Самарской области. Ребята, а как вы думаете, что такое природа?
Д. – Природа – это все то, что нас окружает и не создано руками человека. – Л.-Лес – это целый мир! В нем обитает множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Лес называет природным сообществом.
– Почему его так называют? Что значит лес для нас с вами? Почему в лесу так легко дышится? Потому что воздух в лесу чистый. Как и чем очищается воздух в лесу? Потому что деревья выделяют такие вещества, которые называются фитонцидами, особенно это ощущается когда деревья начинают цвести — это черемуха, рябина, лиственница и другие.
В. Дорогой лесовичок, наши ребятки много чего знают о лесах и хотят тебе об этом рассказать.
Будь нашим гостем.
В.- О лесе существует много пословиц, давайте мы их с вами повторим
ПОСЛОВИЦЫ О ЛЕСЕ.
1. Кто лес губит, тот свой народ не любит.
2. Кто умеет добрым быть, тот сможет лес беречь и любить.
3. Птиц, зверей в лесу оберегайте и всегда им помогайте.
4. Рощи да леса – всему свету краса.
5. По лесу ходи – под ноги гляди.
6. Лес и вода – брат и сестра.
7. Растения – Земли украшения.
8. Лес не школа, а всех учит.
9. Много леса – не губи; мало леса – береги; нет леса – посади.
10. Лес – богатство и краса, береги свои леса.
11. И лес шумит дружней, когда деревьев много.
12. Враг природы тот, кто лес не бережет.
13. Сломить дерево – секунда, а вырастить – годы.
Молодцы ребята, очень много пословиц о лесе знаете.
- Без чего не возможно представит лес? (без деревьев)
- а какие деревья вы знаете мы сейчас проверим
1. от дровец ее в печи уголечки горячи
Из дощечек ладят бочки
Для больных готовят почки
А когда растет она-
Белоствольна и стройна. (береза)
- а если лист с березы, то он какой? …(березовый)
- если в лесу растут одни березы? ….. (березовая роща, березняк)
- что весной собирают с деревьев березы?... (березовый сок)
- он очень полезен, в нем много витаминов, он уталяет жажду в жару.
2. Кузовочки, лапоточки
Что за дерево дает?
И в июле пахнет медом,
Ароматом пчел зовет..(липа)
- какие листья …..(липовые)
-а какие дары нам приносит липа?.......(мед липовый, цветки липы заваривают и пьют настой липовый от простуды)
3. дружно к деревцу спешат
Птицы и зверята-
Витаминами зимой
Ягода богата….( рябина)
- какие листья?.....(рябиновые)
4. у дерева этого листья немножко
Похожи на пальцы раскрытой ладошки
Какое же дерево шлет нам поклон?
Не дуб, не береза, а дерево…( клен)
- какие же листья у клена?...( кленовые)
5. если на небе появятся тучи
Прячутся птицы под кроной могучей
Здесь кабаны у него под корнями
Громко похрустывают желудями,
Мебель из дерева сноса не знает,
Вредных микробов кора убивает.
Дерево это живет сотни лет
Кто его знает? Подскажет ответ?..(дуб)
- какой лист у дуба?... дубовый
-- как называется лес, где растут одни дубы?...(дубрава)
- назовите дары дуба? Кому они нужны?
- а как называются деревья о которых мы говорили?... лиственные
Какие еще лиственные деревья вы знаете?...(осина, тополь, кедр, ольха..)
- если в лесу растут одни лиственные деревья, как он называется?... (лиственный)
6. это дерево не елка.
Хоть есть шишки и иголки.
Как колонна каждый ствол, сверху крона, как шатер…(сосна)
- если в лесу растут одни сосны?.... (сосновый бор)
Сосна- это высокое дерево, поэтому нижних веток у нее нет. Она очищает воздух от микробов.. смола очень полезна.
7. что же это за девица?
Не швея, не мастерица, ничего сама не шьет
А в иголках круглый год…( елка)
Елка солнца не любит. Она очищает воздух. Из ее древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.
- если в лесу растут одни ели?……….(ельник)
- что же у ели и сосны
Вместо листьев?.........хвоя
8. есть у родственницы елки неколючие иголки
Но в отличие от елки – опадают все иголки…(лиственница)
-если в лесу растут одни сосны, ели, лиственница, как называют такой лес?...........(хвойный)
- что же приготавливают из этих деревьев?.........
-таблетки, настои.
- Ребята, а мы с вами оказались в лесу, где разные деревья, хвойные, лиственные, как лес называется?.... (смешанный)
Физминутка «Здравствуй лес»
Здравствуй, лес, прекрасный лес
Широко развести руки в стороны
Полный сказок и чудес!
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою.
Руки подняты вверх. Выполнять покачивания направо-налево
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево.
Все открой, не утаи.
Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем
Ты же видишь – Мы свои
Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди.
- Ребята, вот есть такая пословица: « Возле леса жить – голодному не быть». Чем же в лесу можно полакомиться?...(грибами, ягодами, орехами)
- какие лесные ягоды вы знаете?....(земляника, черника, брусника, малина, костяника)
- Какие грибы можно найти в лесу?...( белый, подосиновик, подберезовик, сыроежку, опенок…..)
- грибы можно собирать только со взрослыми, не следует брать в руки, тем более пробовать на вкус незнакомые или ядовитые грибы.
- послушайте загадку: «Возле леса на опушке,
Украшая темный бор
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый…….мухомор
- можно ли уничтожать мухоморы?
- правильно, нельзя, мухоморы- лекарство для лосей.
Игра « 4-й лишний»
Воспитатель: рассмотрите картинки, назовите, что лишнее?
Малина, черника, земляника, крыжовник
Подосиновик, подберезовик, лисички, мухомор
- а из чего можно приготовить вкусный лесной чай?..( душица, зверобой, иван-чай, земляника..)
- все эти растения какие?... лекарственные
- почему их так называют?.....
- потому что они применяются при лечении разных заболеваний.
“ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ”.
1. Ветки не ломать, деревья не калечить, не делать на них вырезки, ни травинку, ни лист зря не рвите. 2. Не подходи близко к гнездам птиц, не прикасайся к гнезду, иначе птицы могут покинуть гнездо насовсем 3. Береги муравейники. Помни – муравьи – санитары леса 4. Не разжигай костер. От огня погибают растения, задыхаются животные и насекомые. 5. В лесу можно поиграть, пошуметь, покричать, поаукать, но главное – никому не мешать, а то лес затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. 6. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы. 7. Не лови ради забавы бабочек, стрекоз и других животных.
8. Не сори в лесу. Убирай за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки. д/и « можно- нельзя» дети анализируют варианты поведения людей в лесу, поднимают фишки (зеленая – верно, красная- нет0 можно(нельзя) : ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костры, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, разорять муравейники, отдыхать на пне, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять после себя мусор,
Лесовик: Дети, много вы знаете про лес. Только мне очень грустно одному в моем лесу без друзей.
Осень шлёпнулась у кочки
И рассыпала грибочки,
А потом как дунет вдруг –
Птицы бросились на юг.
Пролилась дождём на лес –
Бедный мишка спать полез.
Льдом подёрнута вода.
Все попрятались – беда:
Кто в дупло, кто под кору,
Кто в глубокую нору.
Даже иней поседел –
Я остался не у дел!
Помогите мне приобрести друзей. Поможете!
Дети: Да!
Воспитатель: У нас есть природный материал, давайте поможем Лесовику
Дети проходят к столам
Пальчиковая гимнастика
«Ветер по лесу гулял»
Ветер по лесу гулял
Ветер листики считал:
Плавные, волнообразные движения ладонями
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый, резной
Вот с березки – золотой
Загибать по одному пальчику на обеих руках
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку
Плавно положить ладони на стол
«Пошли пальцы в лес гулять»
Пошли пальцы в лес гулять,
Пальчики обеих рук сжаты в кулачки, большие пальчики прыжками движутся по столу
А вторые догонять.
По столу движутся указательные
Треть пальчики бегом,
Средние пальчики движутся в быстром темпе
А четвертые пешком.
Безымянные движутся медленно
Пятый пальчик поскакал
Мизинцы подпрыгивают
И в конце пути упал
Хлопок обеими руками по поверхности стола
Дети из заготовок из дерева, сушеных ягод, различных семян, фасоли, косточек хурмы, каштанов, «сережек» ольхи, веточек деревьев, делают фигурки животных.
Во время работы детей звучит музыка А.Вивальди из цикла «Времена года»
После завершения работы дети рассказывают, какую поделку сделали, из какого материала.
Лесовик благодарит детей и угощает лесными орехами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261907-konspekt-zanjatija-po-jekologii-v-podgotovite


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.