- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенний лес: развитие речи и экологическое воспитание в средней группе
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Путешествие в весенний лес»
Цели:
-активизировать словарь по лексическим темам «Весна» и «Дикие животные»;
-формировать умение составлять рассказ по опорным картинкам, давать полный ответ на вопросы воспитателя;
-развивать логическое мышление , внимание, память, связную речь, умение регулировать силу голоса;
-развивать элементы экологического сознания;
-воспитывать уважительное и бережное отношение к природе, закрепить правила поведения в лесу.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать загадку:
Солнце ярко светит, Птицы прилетели,Бегут ручьи, снег тает.Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Какие приметы весны вы знаете? Свои ответы начинайте со слова весной.
Дети: Весной тает снег, весной ярко светит солнце, весной стало тепло, весной идут дожди, весной распускаются листья и цветы, весной появляется травка, весной прилетают птицы и т.д.
Воспитатель: Кто расскажет нам о весне, опираясь на эти картинки?
Слушаем 2-3 рассказа по опорным картинкам .
Воспитатель: Дети, вам нравится весна? Весной в городе хорошо, а в лесу ещё лучше, поэтому я приглашаю вас в весенний лес. Для этого нужно встать, повернуться вокруг себя и произнести слова: «Раз, два, три, повернись и в весеннем лесу очутись!»
Дети повторяют.
Воспитатель: Вот мы и оказались в весеннем лесу. Какой он густой и дремучий. Нам надо пройти на полянку.
Физминутка: Мы к лесной полянке выйдем -Поднимайте ножки выше:Через кустики и кочки, Через веточки, пенёчки.Очень долго мы шагали,Наши ноженьки устали.Сядем- отдохнём, наши ноженьки потрём.
Воспитатель: Вот мы и вышли на полянку. Посмотрите, как много цветов вокруг. А какие цветы-первоцветы вы можете назвать?
Дети: Первыми зацветают подснежник, мать-и-мачеха, одуванчик, ландыш, горицвет и т.д.
Воспитатель: Весенние цветы очень яркие, красивые. А можно ли их срывать? Почему?
Дети: Цветы срывать нельзя. Сорванные цветы быстро завянут и не будут радовать.
Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы! Вы - настоящие друзья цветов.
Звучит аудиозапись «Голоса птиц»
Воспитатель: В лесу много птиц. Послушайте, как звонко они поют, как радуются весне. Давайте вспомним, как птицы встречают весну? Что они делают весной?
Дети: Весной птицы возвращаются из тёплых стран, строят гнёзда.
Воспитатель: А какие птицы возвращаются в родные края?
Дети: Весной прилетают грачи, скворцы, лебеди, журавли, ласточки, дикие гуси , дикие утки, кукушки, соловьи, жаворонки и т.д.
Воспитатель: Ребята , а можно ли трогать руками гнёзда и птенцов? Почему?
Дети: Трогать руками гнёзда и птенцов нельзя. Птицы почувствуют незнакомый запах и могут покинуть их.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы стали настоящими друзьями птиц.
Физминутка: Летели птички,Все невелички.Летели - летели,Устали - присели.Зёрнышки поели -Снова полетели, На стульчики присели.
Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу. Кто-то здесь шуршит, пыхтит. А кто пришел к нам в гости, мы узнаем , если отгадаем загадку.
Колючий недотрога, Живёт в глуши лесной.Иголок очень много, А нитки ни одной.
Дети: Это ёжик.
Воспитатель: Где живёт ёжик?
Дети: Ёж живёт в лесу.
Воспитатель: Какие ещё животные живут в лесу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262060-puteshestvie-v-vesennij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.