Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2017

Урок по ФГОС «Противостояние Англии и Испании в середине XVI столетия.» Поражение испанской Непобедимой Армады 1588

Ажнина
преподаватель
Предмет: История Англии.

Цель урока:: Познакомить учащихся с одним из самых значительных событий английской истории – разгромом испанской Непобедимой Армады 1588 г.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Дата 15.03.2017 Предмет: Л/И Англии Класс: 6 «А»

Учебник: ‘An Illustrated History of Britain’, McDowall David,Longman Group UK Limited, 2006; ‘Guide to English and American literature’, Зубанова О.В., Менеджер, 2005.

Тема урока

Противостояние Англии и Испании в середине XVI столетия. Поражение испанской Непобедимой Армады 1588.

Тип урока

Освоение новых знаний (1ый урок по теме)

Цель и задачи урока

Цель: Познакомить учащихся с одним из самых значительных событий английской истории – разгромом испанской Непобедимой Армады 1588 г.

Задачи. Развивающие и образовательные: развивать навыки работы с различными видами информации на английском языке, умение классифицировать информацию в соответствии с заданными критериями, развивать навыки применения лингвистической догадки, навыки чтения, аудирования, устной речи, развивать логическое мышление, расширить кругозор через приобщение к культуре англоговорящих стран.

Воспитательные: стимулировать интерес к изучению истории и культуры стран изучаемого языка, воспитывать чувство взаимопомощи, уважение к собеседнику, индивидуальную культуру общения.

Основное содержание темы

Освоение новых знаний об указанном историческом периоде через деятельностное изучение его предпосылок и событий.

Методы работы с информацией

Чтение, аудирование, анализ, сравнение, обобщение, классификация, работа со словарем.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

- Воспитание коммуникативной культуры, умения взаимодействовать со сверстниками;

- формирование потребности в использовании различных видов информации для получения знаний;

- формирование интереса к изучению истории и культуры стран изучаемого языка;

- развитие учебной мотивации и рефлексивных навыков.

Познавательные:

- поиск, обработка, преобразование, представление информации;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от заданных условий.

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные:

- умение использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; самостоятельно выбирать речевые высказывания для эффективного общения;

- учитывать правила при общении в совместной деятельности;

- эффективно работать индивидуально, в паре или группе.

- Освоение новых знаний по предмету;

- понимание исторических взаимосвязей;

- совершенствование видов речевой деятельности;

- умение работать с источниками информации.

Организация урока

Межпредметные связи:

Ресурсы:

Формы работы

История, английский язык, испанский язык, психология, география

Наглядный материал (ИКТ): презентация PowerPoint, фрагмент художественного фильма «Elizabeth: The Golden Age», 2007, демонстрационный и раздаточный материал.

Фронтальная беседа, парная и групповая формы работы при выполнении учебных задач.

Этапы изучения темы

Самоопределение к деятельности

Цели:

Введение в тему:

Планируемый результат:

Ввести учащихся в тему урока, мотивировать к вступлению в совместную деятельность.

Введение понятия «конфликт». Обсуждение возможных причин конфликтных ситуаций в межличностном взаимодействии и между государствами.

Создание проблемной ситуации: «Англия и Испания на пороге военного конфликта. Почему испанцы собираются напасть на Англию?».

Просмотр фрагмента художественного фильма «Elizabeth: The Golden Age». Обсуждение содержания в парах/группах с опорой на предложенные учителем вопросы.

Заинтересованная необходимость в решении поставленных задач через получение знаний.

Учебно-познавательная деятельность

Цели:

Учебные задания на знание, понимание, умения и методы работы с информацией:

Планируемый результат:

Развить навыки работы с информацией, навыки чтения, говорения, словарной работы, взаимодействия для решения учебных задач, стимулировать командный дух.

- Командное задание на анализ предпосылок начала военного конфликта между Англией и Испанией: классификация и выделение ключевых причин.

- Командное задание на определение и представление сильных и слабых сторон участников конфликта.

- Командное задание на работу с информацией и картой «Поставь события в правильном порядке».

Умения:

- работать с информацией для анализа, классификации, выявления главного и второстепенного, выявления нужных сведений;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- развитие навыков лингвистической компетенции, в том числе лингвистической догадки.

- регулятивный навык – проверка усвоенных знаний.

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цели:

Задания эвристические, импровизационные, информационные.

Планируемый результат:

Применение приобретенных знаний на практике.

- Командное задание – обсуждение «действительно ли счастливый случай помог Англии выиграть?»

- Домашнее задание на выбор:

а) письмо испанскому королю Филиппу.

б) краткий доклад о последствиях военного конфликта между Англией и Испанией.

Умение формулировать свое отношение на базе полученных знаний.

Активизация творческого потенциала учащихся.

Рефлексивная деятельность

Цели:

Самоанализ и самооценка ученика

Планируемый результат:

Развитие рефлексивных навыков учащихся.

Самооценка в соответствии с предложенными учителем критериями, учитывающими активность на уроке при различных формах работы, правильность ответов с точки зрения языка и содержания урока, корректного взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Самоконтроль: учащиеся должны написать 3 факта, которые им наиболее запомнились, а также задать любой вопрос по теме.

Умение контролировать и оценивать свою учебную деятельность.

Развитие рефлексивных навыков учителя.

Соотнесение результатов урока с поставленными целями. Анализ степени сформированности ключевых компетенций, формируемых в рамках изучения данной темы.

Оценка эффективности проведенного урока с позиции требований ФГОС. Формулирование выводов с целью дальнейшей педагогической деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262269-urok-po-fgos-protivostojanie-anglii-i-ispanii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
