- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Красная книга: исследуем, анализируем, бережём — урок экологического просвещения
Тема урока: «Путешествие по страницам Красной книги».
Цели: - познакомить учащихся со структурой Красной книги; расширить и углубить знания детей о животных и растениях, которые внесены в Красную книгу.
- воспитывать бережное отношение к животным и окружающей природе.
- рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
- развивать воображение, умение обобщать, делать выводы.
1. Орг. момент: - Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я.
Мы – хороший, дружный класс.
Все получится у нас!
2. – Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги, поговорим об охране природы, охране животных.
Люди думают, что природа неисчерпаема, сколько ни бери у нее, все само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им. Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота.
Но есть еще причина – разрушение мест обитания животных. Вот, например, через лес прокладывают дорогу. Начинают вырубать лес, машины работают, грохочут, люди шумят.
Звери, птицы пугаются и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.
Таким образом, гибнут не только животные, но и растения.
Растения и животные требовали незамедлительной помощи и заботы у человека.
Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. И ученые решили назвать этот список Красной книгой. Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Эта книга предупреждает, что то или иное растение или животное в беде. Его надо охранять. В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году.
Почему именно Красной книгой назвали, а не синей, желтой?
(Красный цвет – это сигнал опасности, тревоги, предупреждения.)
Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
Красный цвет сигнализирует: защити!
Писатель Николай Сладков создавший немало книг о животных, так рассказывает об этой удивительной книге: «Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя!»
Страницы красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения:
Черные - списки тех животных, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер;
Красные – особо редкие и исчезающие животные;
Желтые – животные, количество которых быстро снижается, которым грозит «переселение» на опасные красные страницы.
Белые – животные, которые до сих пор мало изучены;
Зеленые – животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.
3. Давайте познакомимся с редкими растениями, которые занесены в Красную книгу.
(выступление ребят)
-Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. Сорванные растения быстро вянут, а в природе они еще долго могли бы радовать нас!
4. (физминутка)
5. Давайте вспомним правила об охране растений.
6. В Красную книгу внесены не только растения, но и животные.
Давайте познакомимся с редкими животными из Красной книги.
(выступление ребят)
7.Вспомните правила друзей об охране животных.
8. Именно для редких и исчезающих животных и растений созданы заповедники.
Заповедники – место на земле, где человек следит за животными, помогает им, где не разрешена охота.
(выступает мальчик о заповедниках)
9. Работа с зелеными листочками «Прогулка в лесу».
10. Чтение красных листочков.
Итог: – О чем говорили сегодня на уроке?
- Зачем нужна Красная книга?
- Наверное, у вас возник вопрос: а как же мы дети, можем помочь природе?
- Давайте еще раз обратимся к правилам друзей
- Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе,
Мы к ней относиться добрей.
11. Листочки с дом. заданием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262299-puteshestvie-po-stranicam-krasnoj-knigi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.