- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий летнего развлечения для подготовительной группы Здравствуй, лето!
Сценарий летнего развлечения для подготовительной группы
Здравствуй, лето!
подготовила
Нагель Татьяна Валерьевна
воспитатель МБДОУ № 109 г. Миасс
возраст детей 6 - 7 лет
Цель:
создание условий для развития творческих способностей воспитанников;
создание атмосферы праздника.
Задачи:
повторить признаки наступления лета, названия цветов, деревьев;
учить проявлять творческую инициативу;
развивать у детей артистичность, творчество;
создать позитивное настроение в связи с наступлением лета;
воспитывать бережное отношение к природе.
Участники: воспитанники подготовительной группы, музыкальный руководитель, ведущая - (воспитатель).
Оборудование: магнитофон, картинки с изображением листов деревьев, 3 - 4 обруча.
Подготовительная работа: выставка детского творчества на тему «Лето», разгадывание загадок о лете, цветах, деревьях; разучивание песен; оформление зала.
Ход мероприятия:
Воспитатель: «Здравствуй, лето красное!
Здравствуй, солнце ясное!
Здравствуй, небо синее,
Ясное, красивое!».
Ответ детей (Маша): читает стихотворение (заранее выученное)
«Все мы очень любим лето,
Много солнца, много света!
Праздник лета отмечаем,
Всех развлечься приглашаем,
Поиграть и порезвиться,
От души повеселиться!»
Воспитатель: «Приветствую вас, взрослые и деточки,
Я ваша гостья, моё имя Леточка.
Я солнышком с утра согрета,
Ну здравствуй, ласковое лето!».
Воспитатель: «Ребята, а какие признаки лета вы знаете?».
Ответ детей: «Летом жарко, светит солнце».
Воспитатель: « Ребята, я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы должны отгадать».
Воспитатель: «Бывают красные, жёлтые, аленькие,
Семена, словно чёрные точки, маленькие;
Булочки с такими семенами
Очень - очень вкусные у мамы!».
Ответ детей: «Маки».
Воспитатель: « Жёлтая серёдка,
Лепесточки белые,
Срежу их немножко,
И веночек сделаю».
Ответ детей: «Ромашка».
Воспитатель: «На поле, на лугу растёт,
И розовым ковром цветёт.
Запоминай сейчас скорей:
Ещё зовётся он кипрей,
На пустыре разросся невзначай
Полезный, вкусный...».
Ответ детей: «Иван - чай».
Воспитатель: «Жёлтые головки
Яркие, махровые
Превратятся в шарики,
Мягкие, пуховые.
Дунет в поле ветерок,
И размножится цветок!».
Ответ детей: «Одуванчик».
Воспитатель: «А теперь поиграем. Игра «Угадай, от какого дерева листок»».
Педагог показывает листок, а дети называют дерево, которому он принадлежит.
Воспитатель: «Ещё одна игра «Дождик». Послушайте правила».
Воспитатель объясняет правила. Под музыку дети врассыпную бегают по залу вокруг лежащих на полу обручей (3 - 4 обруча в зависимости от количества детей), под слова ведущего «Дождик, лей, не жалей!» выбегает ребёнок - «Дождик» и ловит детей. Кто не успел забежать в обручи, выбывает из игры (игра повторяется 2 - 3 раза).
Воспитатель: «Ребята, давайте споём песню, которую мы с вами знаем».
Музыкальный руководитель включает музыку и все поют песню.
«Потирают мухи лапки:
Вот и лето к нам пришло,
Не нужны пальто и шапки
Нам теперь и так тепло!
Припев: Вот и лето! Вот и лето!
Ах, какая благодать!
Можно спать на мягкой травке
И под солнцем загорать.
Босиком теперь гуляет
Загорелый муравей.
Он от солнца надвигает
Свой картузик до бровей.
Припев: Вот и лето! Вот и лето!
Ах, какая благодать!
Можно спать на мягкой травке
И под солнцем загорать.
И до самого рассвета
До предутренней поры:
«Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!»
Распевают комары.
Воспитатель: «А сейчас, ребята, дискотека».
Все танцуют под музыку. Танцы продолжаются 15 - 20 минут
Воспитатель: «Ребята, вот и подошёл праздник к концу. Нам пора прощаться. До новых встреч».
Список литературы:
Зацепина М.В., Антонова Т.В. Праздники и развлечения в детском саду, Москва, 2006.
Пензулаева Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет. - М.: Владос, 2002.
Шебеко В.Н., Ермак Н.Н. Физкультурные праздники в детском саду. - М.: Просвещение, 2003.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262304-scenarij-letnego-razvlechenija-dlja-podgotovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.