- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «В гости к нам пришла весна»
МДОУ «Детский сад №122 комбинированного вида»
Конспект интегрированного занятия
на тему:
«В гости к нам пришла весна»
Подготовила:
воспитатель старшей группы
Раздульева М.В.
Саранск 2017г.
Возрастная группа: 5-6 лет.
Задачи:
1.Развивающие.
- развивать память, внимание, логическое мышление,
- содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
2.Обучающие.
- закрепить знания детей об изменениях в природе,
- уточнение знаний детей о последовательности весенних изменений в природе,
- активизировать словарный запас детей,
- совершенствование грамматического строя и навыков связной речи,
- учить детей отгадывать загадки, выразительно читать стихи.
3. Воспитательные.
- воспитывать в детях умение видеть и понимать красоту природы,
- формирование у детей чувство сплоченности, продолжительного эмоционального настроя внутри коллектива,
- формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности.
Методические приёмы: загадка, вопросы, рассмотрение картинок, рассказы по картинкам, игры.
Оборудование: картина весеннего пейзажа, образец для аппликации, весенние цветочки, ватман, клей.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель.
- Ребята, какое у вас настроение?
- У меня сегодня отличное настроение и я хочу им поделиться с вами.
Собирайтесь дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
(Дети берутся за руки и улыбаются друг другу).
Воспитатель.
- Ребята, я предлагаю вам послушать загадку. Отгадав её, вы узнаете, о чём мы будем говорить сегодня.
Загадка.
Солнце ярче светит,
Дует теплый ветер,
Птицы с юга прилетели,
Звонко капают капели,
Вот и кончилась зима,
В гости к нам пришла…(весна).
Воспитатель.
- Молодцы, ребята, конечно же, это весна! Вы уже догадались, что говорить мы сегодня будем о весне.
- Ребята, посмотрите, нам Весна прислала конверт. Давайте посмотрим, что в нём. (Читают письмо).
«Дорогие ребята! Вы знаете, что наступила весна. Но я не могу вступить в свои права, так как, злая ведьма заколдовала мои луга, поля, реки.
Я вам отправляю задания, которые вы должны выполнить. Правильно выполненные задания снимут злые чары.»
- Ребята, поможем Красавице Весне, расколдуем поля, реки, луга? Какие же задания в этом конверте?
Основная часть.
Конверт №1. Задание в конверте, на котором нарисован прямоугольник красного цвета.
Принеси, пожалуйста…
Задание. Составление рассказа по картинкам.
Наступила весна. Солнце светит ярко и греет. Весной на деревьях набухают почки, появляются первые цветы: одуванчики, ландыши, тюльпаны. Птицы вьют гнезда, выводят птенцов и звонко поют. Проснулись насекомые: жуки, божьи коровки, стрекозы, бабочки. Проснулись ежи и медведи, а белки и зайцы поменяли цвет шубки. Люди сажают семена цветов и деревья, работают в саду. Как хорошо весной!
Воспитатель.
- Молодцы, ребята, справились с заданием.
А сейчас выполним задание из конверта №2, на котором нарисован герой сказки, он убежал от бабушки и дедушки. Кто это? (колобок).
- На какую геометрическую фигуру похож колобок? (круг).
- Правильно, принеси, пожалуйста…
- Какие весенние месяцы вы знаете, сколько их? (март, апрель, май).
- Как называются первые весенние цветы? (подснежники)
- А почему их так называют? ( они первыми появляются из-под снега).
- Молодцы!
- Ребята, кто-нибудь знает стихи о весне?
К нам пришла весна
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
У весны весёлый старт –
На пороге стоит Март.
Весело звенит капель –
К нам уже спешит Апрель.
Май их быстро догоняет,
Всех цветами он встречает.
Света, радости полны
Все три месяца весны.
- И с этим заданием справились. Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка. «Весна»
Весенний день! (хлопают в ладоши)
На дворе звенит капель, (встряхивают кистями рук)
По полям бегут ручьи (волнообразное движение руками)
На дорогах лужи. (соединяют руки между собой)
Выползают муравьи («пробегают» пальчиками
После зимней стужи по бедрам к коленям)
Пробирается медведь имитация движения медведя)
Сквозь лесной валежник
Стали птицы громче петь (делают взмахи кистями рук)
И расцвел подснежник. (складывают из ладошек «бутон»).
Читаем дальше задание из конверта №3, на котором изображен треугольник зеленого цвета.
Задание. Дидактическая игра. «Собери картинку».
Группа делится на три подгруппы. Воспитатель дает детям конверт, в нем разрезные картинки месяца.(март, апрель, май). Затем воспитатель спрашивает, какой месяц у кого получился.
- Ребята, почему вы решили, что это именно март, апрель , май?
Март.В марте на улице становится теплее, тает снег, образуя ручейки и лужицы, в которых можно пускать бумажные кораблики. Снега еще много, но из-за потепления и дождей он липкий и лепить из него снежки легко и просто. Солнечных дней становится все больше, а солнышко греет сильнее.
Апрель.В апреле домой возвращаются перелетные птицы, которые зимовали в теплых краях. В апреле солнечных дней становится еще больше и на улице становится заметно теплее. Свежая трава уже появляется на солнечных участках земли и радует красивым зеленым цветом. Пение птиц слышно в парках.
Май. В мае начинается цветение яблонь, вишен, слив, и, конечно, тюльпанов, черемухи и сирени. Свежие листочки на деревьях, кое-где слышно жужжание пчел, еще нет комаров и прогулки на свежем воздухе — одно удовольствие!
Воспитатель.
- Вот и с третьим заданием вы справились, умнички!
Конверт №4. Готовы выполнить следующее задание?
- Что же находится в этом конверте? Какое задание на этот раз приготовила нам злая ведьма? (Воспитатель достает из конверта задание).
Задание. Игра «Сравни».
Солнце желтое, как…(одуванчик, цыпленок, лимон)
Солнце круглое, как…(мячик, апельсин, колобок)
Солнце ласковое, как…(мама, руки)
Солнце яркое, как…(лампа, фонарь)
Солнце жаркое, как…(огонь, костер).
- Отлично! Все задания выполнены.
- Мы с вами попали на «Полянку весенних цветочков». Есть цветы на полянке? (нет). Давайте оживим полянку, но сначала покажем как цветочек растет.
Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки».
Наши алые цветочки (ладони соединены в форме тюльпана)
Распускают лепестки (пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит (производятся плавные покачивания кистями рук)
Лепестки колышет.
Наши алые цветочки
Закрывают лепесточки (пальцы медленно закрываются)
Тихо засыпают,
Головой качают.
Памятка обращения с клеем.
- Ребята, давайте вспомним, как нужно обращаться с клеем?
Клей ядовит. Наносить клей только кисточкой. По окончании работы обязательно вымыть руки и косточку. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Подведение итога занятия.
Воспитатель.
- Загадку вы отгадали, вспомнили названия весенних месяцев, картинки собрали, но давайте вспомним, что злая ведьма заколдовала весну. Мы попробуем расколдовать и оживить грустную полянку, чтобы она расцвела красивыми весенними цветочками.
- Ребята, а что нужно для цветочков, чтобы они появились на полянке?(ответ детей.- свет, тепло, вода, воздух).
- А для человека нужны солнце, воздух и вода?
- Подойдите к столу, возьмите цветочек и каждый наклейте его на полянку.
Дети выполняют коллективную работу.
- Ребята, что у нас получилось? (полянка тюльпанов).
Сюрпризный момент.
Список литературы:
1. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей - М.: Баласс, 2006. - 304с.
2. Морозова И.А., Пушкарёва М. А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 5 — 6 лет с ЗПР. - 2-е издание, испр. и доп. - М.: Мозаика — Синтез, 2007. - 160с.
3. Вохринцева С.В. Окружающий мир. Весна. Дидактический материал.
4. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! – СПб.: Издательский дом «Литера», 2001.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262313-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-gosti-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основы управления персоналом»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.