- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенний лес: конспект ООД по речевому развитию с экологическим уклоном для средней группы
КОНСПЕКТ ООД ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС»
ИНТЕГРАЦИЯ: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие
ЗАДАЧИ:
1.Определить объем словарного запаса детей по лексическим темам «Весна», «Дикие животные и их детёныши».
2. Учить детей составлять простые рассказы по схеме (мнемотаблице), давать полный ответ на поставленный вопрос.
3. Упражнять в звукопроизношении, регулировании силы голоса.
4. Развивать связную речь , логическое мышление, память, внимание, общую и мелкую моторику.
5. Закрепить правила поведения в лесу.
6.Воспитывать бережное отношение к природе, формировать элементы экологического сознания, эмоциональную отзывчивость.
МАТЕРИАЛЫ: мнемотаблица «Времена года. Весна», аудиозапись «Голоса лесных птиц», игрушка – ёжик, фигурки диких животных.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рассматривание иллюстраций о весне, альбома «Цветы – первоцветы», беседа о жизни птиц и диких животных в весенний период, о правилах поведения в лесу, чтение рассказов и стихотворений о весне.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Солнце ярко греет, Птицы прилетели, Бегут ручьи, снег тает. Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Какое сейчас время года? Какие приметы весны вы знаете? Свои ответы начинайте со слова «весной».
Дети: Весной ярко светит солнце, весной тает снег, весной идут дожди, весной появляются листья и цветы, весной появляется трава, весной прилетают птицы из тёплых стран, весной просыпаются медведи, ежи и т. д.
Воспитатель: Дети, кто нам расскажет о весне, опираясь на эту таблицу? (Выставляет мнемотаблицу «Времена года. Весна.»)
Рассказы 2-3 детей.
Воспитатель: А вам нравится весна? Весной в городе хорошо, а в лесу ещё лучше, поэтому я приглашаю вас совершить прогулку в весенний лес. Для этого нужно встать и сказать волшебные слова:
Раз, два, три, повернись – в весеннем лесу очутись…
Дети повторяют.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, в какой чаще леса мы оказались. Нам нужно пройти на полянку.
Физминутка:
Мы к лесной полянке выйдем: Поднимайте ножки выше - Через кустики и кочки, Через веточки, пенёчки. Очень долго мы шагали, Наши ноженьки устали. Сядем, отдохнём, Наши ноженьки потрём.
Воспитатель: Вот и весенняя полянка. Как много цветов на лесной полянке. Какие весенние цветы (цветы – первоцветы) вы можете назвать?
Дети: Первыми весной появляются подснежники, мать- и- мачеха, одуванчики, ирисы, медуница, горицвет ...
Воспитатель: Весенние цветы такие яркие, красивые, так и хочется набрать цветов для мамы. Можно ли срывать весенние цветы? Почему?
Дети: Цветы срывать нельзя, потому что если все будут набирать букеты цветов, их просто не остается на планете, и цветы не вырастут на этом месте на следующий год. Цветы можно только рассматривать и нюхать.
Воспитатель: Правильно, ребята, срывать цветы в лесу нельзя. Вы настоящие друзья леса.
Звучит аудиозапись «Голоса лесных птиц»
Воспитатель: В лесу живет большое количество птиц. Послушайте, как звонко они поют. Давайте вспомним, какие птицы возвращаются весной из тёплых стран? Как птицы встречают весну? Что они делают весной?
Дети: Весной из тёплых стран возвращаются грачи, скворцы, журавли, цапли, дикие утки и гуси, ласточки, соловьи, лебеди и т.д. Весной птицы строят гнёзда, откладывают яйца, высиживают птенцов.
Воспитатель: А если вы встретите в лесу гнездо с птенцами, что вы будете делать?
Дети: Гнездо и птенцов трогать руками нельзя, т. к. птица может навсегда покинуть его, почуяв чужой запах.
Воспитатель: Молодцы, ребята, трогать птенцов руками нельзя. Вы настоящие друзья птиц и поэтому я хочу поиграть с вами в игру «Птички- невелички»
Летели птички, все невелички, Летели- летели, устали, присели, Зёрнышки поели, дальше полетели.
Летели птички, все невелички, Летели- летели, устали, присели, Травку поели, на стульчики присели.
Воспитатель: Кто-то шуршит в траве, пыхтит. А кто там вы узнаете, если отгадаете загадку:
Под соснами , под ёлками Лежит мешок с иголками. Кто это?
Дети: Это ёж.
Воспитатель: Скажите, а где живёт ёж?
Дети: Ёж живёт в лесу.
Воспитатель: Какие ещё животные живут в лесу? Как можно назвать их одним словом?
Дети: В лесу живут зайцы, лисы, волки, медведи, лоси, барсуки, белки, олени и т. д. Их называют дикими животными.
Воспитатель: Что происходит с ёжиком весной?
Дети: Весной ежи просыпаются после зимней спячки.
Воспитатель: Какие животные ещё просыпаются весной ?
Дети: Ещё весной просыпаются медведи, сурки, хомяки, барсуки, змеи….
Воспитатель: Что происходит весной с зайчиком?
Дети: Зайчик весной меняет шубку: была белая, станет серая.
Воспитатель: А зачем заяц меняет шубку?
Дети: В серой шубке весной и летом он будет менее заметен.
Воспитатель: Дети, ёжик пришёл рассказать вам о несчастьи, которое случилось с дикими животными. Солнышко пригрело, их детёныши вышли порезвиться на лесной полянке, заигрались и разбежались. А мамы не могут их собрать. Ребята, давайте поможем животным вернуть их детёнышей.
Дети называют детёнышей, громко зовут их.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы настоящие друзья леса. В благодарность за вашу помощь животные хотят поиграть с вами в игру.
Игра «Кого не стало»
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Говорим волшебные слова:
Раз, два, три – повернись, в детском саду очутись…
Дети повторяют.
Воспитатель: Сегодня мы совершили путешествие в лес. Вам оно понравилось? Что мы делали во время путешествия? Что вам запомнилось больше всего? О каком времени года мы говорили? Вы очень хорошо отвечали, были дружными, активными и стали настоящими друзьями природы. Я вами горжусь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262374-puteshestvie-v-vesennij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.