Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2013

Открытый урок русского языка в 8 классе по теме «Согласованные и несогласованные определения»

Надежда
учитель русского языка
План-конспект открытого урока русского языка в 8 классе по теме «Согласованные и несогласованные определения». Разработка включает подробные этапы занятия: проверку домашнего задания, объяснение нового материала с примерами, практические упражнения для закрепления и дифференцированные задания. Представлены эффективные методы и приемы для объяснения различий между видами определений, способы развития грамматического мышления учащихся. Материал готов к использованию на уроке и будет полезен для педагогов при подготовке к аттестации.

Содержимое разработки

МКОУ «Кадниковская СОШ»

План- конспект урока

Аттестуемый педагог (ФИО) Леднева Надежда Владимировна

Предмет:русский , 8 класс

Характеристика класса: в классе 9 учащихся, успеваемость-100%, качество знания- 44,4%, высокий уровень-4 человека, средний-3 человека, низкий-2 человека.

Тема занятия : «Согласованные и несогласованные определения

Тип урока: изучение нового материала .

Метод: проблемно-поисковый.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: УМК, раздаточный материал для тестирования, ресурсы ФЦИОР.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Цели:

Формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций по теме «Согласованные и несогласованные определения»

Задачи:

Познавательный аспект: восстановить знания о второстепенном члене предложения- определении, его основной функции – распространении предложения. Уяснить понятие о согласованных и несогласованных определениях, способах его выражения, стилистической функции в тексте. Научиться выделять согласованные и несогласованные определения.

Развивающий аспект: развивать речь, память , логическое мышление, уметь обобщать, делать выводы, развивать умение самоконтроля и взаимоконтроля. Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.

Воспитательный аспект: совершенствование навыков общения, воспитание бережного отношения к слову .Обогащать речь учащихся, с помощью определений делать её красочнее и полнее.

Оборудование:

Ноутбук, мультимедийный экран, проектор, ресурсы ЭОР; карточки для тестирования. Учебник русского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений ( авторы Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А .Тростенцова и др. М. «Просвещение»2010г

Ход урока:

.

Этапы урока

Содержание урока

Методы и прёмы

Действия учителя

Действия ученика

I.Организационный

Запись числа, темы урока

Мобилизация внимания

школьников.

Быстрое включение в деятельность.

II.Целеполагание:

На этом уроке мы начинаем изучение второстепенного члена предложения-определения. Вспомним, что такое определение, узнаем, какими они бывают. Мы научимся находить в предложении определения и уместно употреблять их в речи.

Проанализируйте формулировку темы урока. Определите, что вы уже знаете и что вам предстоит узнать.

Словесный

Акцентирует внимание на понимание формулировки темы, предлагает обсудить ,каким путём идти к реализации поставленных задач.

Самостоятельно проводят оценку своих знаний : знаю, предстоит узнать. Намечают план пути для реализации, обсуждают формы работы на уроке.

II.Актуализация знаний.

Распределительный диктант (3 человека у доски заполняют таблицу).

Заполните таблицу, распределяя словосочетания по способу связи.

Праздничная иллюминация, иллюстрации лектора, искусство строить, современные аттракционы, аллегории в басне, комиссия построже, талантливые режиссёры, ассистент экзаменатора, территория слева, профессия режиссёра, конгресс сторонников мира.

Какая орфограмма повторяется в каждом словосочетании? (удвоенная согласная

Практическое упражнение.

Анализ языковых единиц.

Постановка конкретной учебной задачи: какие знания понадобятся, чтобы выполнить задание?

Анализируют, делают выводы на основе имеющихся знаний.

III.Ввод новых знаний.

Работа по заполненной в ходе распределительного диктанта таблице.

В чём сходство всех словосочетаний в таблице? Обратите внимание на смысловую связь в них (во всех словосочетаниях общее грамматическое значение – определительное, зависимые слова отвечают на вопрос какой?).

Какую синтаксическую роль в предложении будут играть все зависимые слова? Подчеркните их как члены предложения (определения).

Какими же частями речи могут быть выражены определения?

прилагательными,

причастиями,

местоимениями,

существительными,

инфинитивом глагола,

прилагательным в сравнительной степени,

словосочетанием,

наречием

Какие из данных частей речи согласуются с главным словом в роде, числе и падеже? (1 столбик)

Какие - не согласуются? (2 и 3 столбики)

http://www.fcior.edu.ru/card/389/vtorostepennye-chleny-predlozheniya.html

Наблюдение.

Создание проблемной ситуации.

Медиаресурс

Предлагает детям проблемные вопросы.

Предлагает выполнить практическое задание ,сделать вывод после исследования материала.

Дети включаются в решение поставленных задач, предлагают свои ответы, имеют возможность совместно обсудить. Выводятся языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия.

Включаются в работу, производят анализ и делают выводы.

IV.Закрепление.

Первичная проверка понимания и закрепления знаний.

1.Выполнение упр. 134. Изучите таблицу, расскажите о способах выражения несогласованного определения.

2 . Упражнение на умение различать согласованные несогласованные определения: Упр.136 ( 1-3)

3.Заменить согласованные определения несогласованными:

Третьяковская галерея, двухэтажное здание, церковная ограда, к южной стене, лесная опушка, ситцевое платье, хрустальная ваза, фарфоровая чашка.

4.Какое из утверждений является неверным? Несогласованное определение может быть выражено:

А.Наречием.

Б.Инфинитивом.

В.Именем существительным.

Г.Причастием.

Д. Прилагательным в сравнительной степени.

Объяснительно-иллюстр.

Репродуктивный.

Решение

частной синтаксической задачи.

Тестирование.

Карточки.

Организует детей на выполнение практической части урока по усвоению новых знаний, побуждая к осознанному выбору детьми форм и способов деятельности.

Предлагая задание, учитель определяет задачи на перспективу: тесты ГИА.

Организует самостоятельную работу.

Продумывают и определяют свои действия, намечают формы работы.

Коллективно выполняют упражнение с последующей проверкой. Отрабатывают умения на различение определений.

Работают в парах. Имеют возможность обсуждения и взаимопроверки.

Самоконтролируют свои знания, сверяя по контр.ключу.

V.Контроль и самопроверка знаний.

1. .Упражнение : определить, каким членом предложения является глагол в неопределённой форме.

Стремление учиться не оставляло его. Врач советовал больному лечь в больницу. Весною Дерсу собирался вернуться к месту прежней стоянки.

2.Упр.136 (с 4 предл.)(Синтаксическая функция глагола в предложении.)

3.Задание на творческом уровне:

Составить словосочетания с согласованными и несогласованными определениями по картине «Девочка с шишками» для устного словесного рисования.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/49d39ea4-c128-48b3-810e-65e084aeb137/%5BRUS8_175%5D_%5BPF_328%5D.html

Исследовательские.

Решение частной синтаксической задачи.

Эвристический.

Словесное рисование.

Организует самостоятельную работу, мотивируя на выполнение. Имеет возможность работать индивидуально, помочь, проконсультировать, но ни в коем случае не подсказать!

Определяют задачи выполнения, намечают собственную траекторию деятельности.

VI.Итоги урока. Рефлексия.

Что называется определением?

- Какими бывают определения?

- Какую роль играют определения в художественном тексте?

-Достигнуты ли намеченные задачи урока?

-Что удалось? На что надо было бы обратить большее внимание?

-Какая форма и вид деятельности понравились?

Беседа.

Благодарит детей за работу, даёт анализ деятельности класса в целом и отмечает положительные моменты. В заключение определяет нерешённые вопросы и предлагает вернуться к ним на следующем уроке.

Подводят итог урока, строят монологически ответ. Отмечают, что удалось на уроке, что хотели бы изменить.

VI.Домашнее задание.

Учебник стр.68-71 (теория); упр.138 или 137 (дифференцированно).

Ставит цели, разъясняет критерии успешного выполнения задания

Имеют право выбора, исходя из своих возможностей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26245-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-v-8-klasse-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки