Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.06.2017

Урок литературного чтения в 3 классе

Парастаева Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Урок знакомит учащихся с эпизодами жизни и творчества А. Гайдара, с текстом повести «Тимур и его команда»; в ходе урока идёт работа с дополнительной литературой, воспитание в детях желания отзываться на чужую беду, спешить на помощь человеку; интерес к возрождению тимуровского движения; любви к прошлому нашей страны.

Содержимое разработки

Конспект урокалитературного чтения

ПО ТЕМЕ

«А.П.Гайдар Тимур и его команда»

Программа «Начальная школа XXI века»

3 класс

Цели:

- познакомить учащихся с эпизодами жизни и творчества А. Гайдара, с текстом повести «Тимур и его команда»;

- учить работать с дополнительной литературой, выделяя основные моменты;

- учить высказывать свои суждения по предлагаемым вопросам;

- познакомить учащихся с новыми словами;

- воспитывать у шестиклассников уважение к людям старшего поколения.

Оборудование: портрет А. Гайдара, , выставка книг писателя.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. слайд 1

К сегодняшнему уроку, ребята, мы с вами готовились заранее. Сначала прочитали повести А. Гайдара Затем каждая группа-команда, распределив обязанности, приступила к следующему этапу подготовки:

- биографы должны были познакомиться с биографией А. Гайдара и найти ответы на заранее предложенные вопросы,

- библиографы должны были узнать историю создания повести,

- вдумчивые читатели внимательно прочитать повесть, обратив внимание даже на мелкие детали.

Сегодня на уроке у нас будет работать три команды:

- «1 и его команда»;

- «2 и его команда»;

- «3 и его команда».

Самая дружная, самая интеллектуальная команда станет победительницей, заслужив большее количество красных звездочек за правильные ответы.

2. Проверка домашнего задания.

Ребята, давайте поделимся своими впечатлениями от повести А. Гайдара «Тимур и его команда» (по одному человеку от команды).Полина, Надя, Никита

3. Слово учителя.

Действительно, повесть замечательная. Но, к сожалению, забытая современным поколением читателей. А этой повестью наверняка зачитывались ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. Вот мы сегодня на уроке постараемся разобрать этой повесть. А личность этого писателя, судьба этого человека необыкновенная. Известный детский писатель С. Михалков посвятил ему такие строки. Стихотворение читает Фатима

А что интересного удалось узнать нашим биографам о жизни А. Гайдара?

Почему С. Михалков называет его бойцом?

4. Конкурс биографов.

Из каждой команды приглашается по одному участнику. Им предлагаются вопросы. За правильный ответ команда получает звездочку. Если биограф не знает ответа на вопрос, он может обратиться за помощью к команде. Слайды 2,3,4

Вопросы для биографов.

1. Когда родился А. Гайдар?

2. Каково настоящее имя А. Гайдара?

3. Сколько лет было А. Гайдару, когда он добровольцем ушел в Красную Армию?

4. В каком возрасте А. Гайдар принял командование полком?

5. Чему хотел посвятить свою жизнь А. Гайдар?(стать военным, служить в армии)

6. Как и когда умер А. Гайдар?

7.Какие книги написал А. Гайдар?

5. Слово учителя.

Теперь вернемся к вопросу: почему А. Гайдара можно назвать бойцом.

( за лучший ответ команда получает звездочку)

Комментарий учителя.

Гайдар действительно был бойцом. Вначале он сражался в рядах Красной Армии.

Потом стал детским писателем и продолжал борьбу за души ребят, мальчишек и девчонок, хотел, чтобы они выросли настоящими людьми, патриотами, гражданами своей страны, людьми, которые способны окружить заботой и теплом нуждающихся в этом людей. Слайды 5,6

6.Конкурс команд

В сетку по горизонтали, по вертикали и по диагонали вписаны четырнадцать действующих лиц повести А.П.Гайдара "Тимур и его команда". Кто из вас найдёт больше персонажей?

м

а

т

и

р

у

м

и

т

к

о

ж

е

н

я

у

а

л

в

с

л

а

л

е

ш

к

а

а

и

к

о

з

а

ч

й

д

к

м

к

н

ч

у

и

е

ы

и

а

ц

ю

р

н

д

г

г

н

к

а

р

у

г

и

ф

и

ш

о

е

к

г

я

р

ц

н

э

в

с

а

о

л

ь

г

а

7. Конкурс библиографов. Вопросы для библиографов.

1.Когда была напечатана книга «Тимур и его команда»? ( январь 1941 год ) слайд 6

2. Как она вначале называлась? ( «Дункан и его команда» )

3. Почему вначале повесть получила такое название? (По аналогии с романтической повестью Жюля Верна «Дети капитана Гранта», где присутствует яхта «Дункан». Отсюда в повести А. Гайдара появляется штурвал на чердаке штаба.)

8. Словарная работа

. Учащимся предлагается в словаре найти обозначения слов «Ультиматум», «характер» слайд 7,8

Команда, которая дала самый правильный ответ, получает очередную красную звездочку.

9 Разгадывания кроссворда слайд 9

По горизонтали:
4. Имя главной героини повети.
6. Транспортное средство, на котором Тимур привез девочку в Москву.
8. Главный герой повести.
9. Растение, которым обожгла бабка Симу Симакова, когда он задержал её в огороде, пока команда складывала дрова.
По вертикали:
1. Музыкальный инструмент, на котором играла Ольга.
2. Место штаба тимуровцев.
3. Помощник Мишки Квакина, атаман шайки.
5. Письмо, которое написали тимуровцы Михаилу Квакину  его шайке.
6. Старуха, которой тимуровцы помогали носить воду.
7. Знак, нарисованный тимуровцами на доме, который находится под их охраной.


Ответы (7). 4г – Женя; 6г – мотоцикл; 8г – Тимур; 9г – крапива; 1в – аккордеон;2в – чердак; 3в – Фигура; 5в – ультиматум; 6в – молочница; 7в – звезда.

10. Работа с учебником ответить на вопрос слайд10

Где находится штаб и как он выглядит?

Какие добрые дела выполняли тимуровцы?

11.работа в тетрадях слайд11

12. Подведение итогов. Беседа .слайды 12,15

? О чем заставила вас задуматься повесть А. Гайдара «Тимур и его команда»?

? Как вы думаете, есть ли сейчас люди, которые нуждаются в помощи? А как можно им помочь?

Домашнее задание. Учащимся предлагается на выбор темы для небольшого сочинения: Если бы я был тимуровцем. Как я помогал людям слайд 16

Приложение

Тест по повести «Тимур и его команда»

1. Назовите фамилию главного героя повести:

а) Гараев;

б) Ковалев;

в) Смирнов.

2. Кто не является членом команды Тимура:

а) Сима Симаков;

б) Коля Колокольчиков;

в) Мишка Квакин.

3На воротах каких домов тимуровцы рисовали красные звездочки:

а) где жили пожилые люди;

б) где кто-то уходил в Красную Армию;

в) где жил военный человек.

4. На каком музыкальном инструменте играла Ольга:

а) баян;

б) аккордеон;

в) гитара.

5. Какое воинское звание было у отца Жени:

а) подполковник;

б) полковник;

в) генерал

Конкурс библиографов. Технология проведения та же.

Вопросы для библиографов.

1.Когда была напечатана книга «Тимур и его команда»? ( январь 1941 год )

2. Как она вначале называлась? ( «Дункан и его команда» )

3. Почему вначале повесть получила такое название? (По аналогии с романтической повестью Жюля Верна «Дети капитана Гранта», где присутствует яхта «Дункан». Отсюда в повести А. Гайдара появляется штурвал на чердаке штаба.)

Конкурс библиографов. Технология проведения та же.

Вопросы для библиографов.

1.Когда была напечатана книга «Тимур и его команда»? ( январь 1941 год )

2. Как она вначале называлась? ( «Дункан и его команда» )

3. Почему вначале повесть получила такое название? (По аналогии с романтической повестью Жюля Верна «Дети капитана Гранта», где присутствует яхта «Дункан». Отсюда в повести А. Гайдара появляется штурвал на чердаке штаба.)

Конкурс библиографов

Вопросы для библиографов.

1.Когда была напечатана книга «Тимур и его команда»? ( январь 1941 год )

2. Как она вначале называлась? ( «Дункан и его команда» )

3. Почему вначале повесть получила такое название? (По аналогии с романтической повестью Жюля Верна «Дети капитана Гранта», где присутствует яхта «Дункан». Отсюда в повести А. Гайдара появляется штурвал на чердаке штаба.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262661-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
