Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.07.2017

Повторение, обобщение и закрепление знаний об именах прилагательных

Смирнова Ольга Юрьевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока русского языка для начальной школы по теме «Имя прилагательное». Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и этапами работы, направленными на повторение и обобщение знаний об этой части речи. В разработке представлены эффективные упражнения и игровые задания для закрепления умений определять род, число и падеж прилагательных, согласовывать их с именами существительными. Готовые методические материалы помогут педагогам провести увлекательный и результативный урок, способствующий систематизации изученного и развитию речи учащихся в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Смирнова Ольга Юрьевна

МБОУ СОШ №11 г. Пушкино

Учитель начальных классов

Тема:Повторение, обобщение и закрепление знаний об именах прилагательных

Цели урока: Систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи; развивать умения писать родовые окончания прилагательных; развивать речь обучающихся; правильно употреблять в речи прилагательные; воспитывать умение работать в группах (коммуникативные умения).

Оборудование: Мяч, карточки, тесты.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Чистописание

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

Расшифруйте части речи, о которых мы будем говорить на уроке:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

и

а

л

г

е

р

ь

п

н

о

т

8 6 1 3 2 4 2 11 5 3 7 9 10 5

Отгадайте загадку:

«Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь!»

Сегодня на уроке мы повторим все, что вы знаете об имени прилагательном.

1)На доске написан текст:

Март

Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. На снегах тени как синие молнии. Голубая даль, голубые льды. Голубые на снегу следы. Голубые перелески. Голубые канавы. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки. А на горизонте – синяя полоска далёкого леса. Весь мир голубой!

Вот так Н. Сладков описал месяц март. Попробуйте из текста убрать имена прилагательные и без них его прочитать(чтение текста).

Что стало с текстом?

Для чего в нашей речи мы употребляем имена прилагательные?

(Прилагательные делают нашу речь разнообразной и живописной)

Спишите текст, подчеркните прилагательные.

На какие две группы можно разделить прилагательные?

(Над прилагательными указать число)

2)Работа по группам

(Каждому ряду выдаются карточки, на которых написаны существительные. Учащимся надо подобрать подходящие по смыслу прилагательные)

… (лёгкий) ветерок … (ранняя) травка

… (чистый) воздух … (утренняя) роса

… (весенний) дождь … (весенняя) гроза

… (ивовый) барашек … (молодая) листва

… (прозрачный) ручеёк … (золотая) полоса

… (молодой) росток

… (неумолкаемый) шум

… (голубое) небо

… (яркое) солнце

… (лёгкое) облако

… (весеннее) настроение

… (дальнее) поле

Что объединяет слова каждой группы?

На какой вопрос они отвечают?

Какие окончания имеют прилагательные разных родов?

3)Работа с деформированным текстом

- Спишите текст. Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.

Весна в лесу

Хороша … весна в лесу! Ярко светит … солнце. … облака украшают … небо. Смолою запахли … почки. С пригорка зажурчал … ручеёк. Весёлый и сказочный лес весной!

Слова для справок: ранняя, весеннее, лёгкие, голубое, пушистые, говорливый.

4)Игра с мячом

При помощи прилагательных опишите предмет.

Ветер – сильный, колючий, яростный, серебряный, суетливый, северный …

Солнце – низкое, яркое, зимнее, раскалённое, жгучее …

Небо – синее, ясное, безоблачное, чисто, высокое, тёмное, летнее …

5)Вставьте буквы Е или И

Из-за бродяч…го пса, к лежач…му камню, у стонущ…го солдата, слабеющ…е чудовище, по весенн…й лужайке, высохш…е русло.

За тянущ…м буксиром, смотрящ…й часовой, про окружающ…й мир, к плакуч…м ивам, на верхн…х полках, за ближн…м озером.

6)Тесты (см. приложение)

V.Итог урока

- О какой части речи говорили на уроке?

VI.Д/з упр. 368

Приложение

Что обозначает имя прилагательное?

А) действие предмета

Б) признак предмета

В) предмет

На какие вопросы отвечает?

А) Кто? Что?

Б) Что делает? Что делают?

В) Какой? Какая? Какое? Какие?

С какой частью речи связано в предложении?

А) с глаголом

Б) с существительным

Каким членом предложения является?

А) второстепенным членом

Б) подлежащим

В) сказуемым

Найди прилагательное.

А) заговорил

Б) тайга

В) важный

А) Имя прилагательное изменяется по числам и падежам

Б) Имя прилагательное не изменяется по числам и падежам

А) У имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже окончания: -ого-; -его-

Б) У имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже окончания: -ому-; -ему-

Укажите, в каких словах имеется окончание – е:

А) син… карандаш

Б) у син… реки

В) свеж… карп

Г) свеж… зеленью

К данным именам существительным подбери имена прилагательные и напиши словосочетания; укажи род:

Дорога

Тополь

Зерно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263104-povtorenie-obobschenie-i-zakreplenie-znanij-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки