- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «На лесной проталинке вырос цветик маленький»
Подосельникова Валентина Михайловна
Педагог дополнительного образования
МБОУ НШ №30, г.Сургут
Конспект занятия «На лесной проталинке вырос цветик маленький»
Тип занятия: комбинированный.
Цель: изготовить подарок из бисера «Подснежник»
Задачи:
Образовательные – обучить технике плетения цветов на проволоке, умению нанизывать бисер по счету, определять количество бисера в одном элементе, сравнивать результаты сборки со схемой. Знать термины.
Развивающие: развить художественный вкус, интерес к творческому рукоделию, привить умение с пользой проводить свободное время
Воспитательные: воспитать трудолюбие, аккуратность, взаимовыручку, любовь к природе, желание наблюдать за объектами природы.
Техническое оснащение: компьютер, магнитофон.
ТСО: запись музыки П.И.Чайковского «Времена года», «Апрель. Подснежник».
Материалы для обучающихся: схемы плетения подснежника, проволока диаметром 0,3мм зеленого цвета, бисер белого цвета (№8), бисер зеленого цвета (№8), бусины белого или салатного цвета, ножницы, тарелочки для бисера.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Доска оформлена иллюстрациями цветов. Вверху на доске надпись«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький …(цветок)» Г.Х.Андерсен. Слово «цветок» закрыто, чтобы в дальнейшем дети смогли ответить педагогу на вопрос – Какое слово спрятано?
Организационная часть.
Проверка готовности к занятию
Сообщение педагога.
Здравствуйте, ребята, посмотрите на оформление нашего класса, как вы думаете, о чем будет речь на нашем занятии? (Ответы детей) Посмотрите на классную доску, прочитайте громко вслух высказывание нашего любимого сказочника Ганса Христиана Андерсена, давайте подумаем, какое же слово у нас спрятано? Конечно – « цветок»! Люди издавна привыкли любоваться цветами, ведь цветы сопровождают человека почти на всех этапах его жизни. Цветами встречают маленького человека, когда он только что родился, с букетами цветов дети впервые отправляются в школу. Цветы дарят друг другу на праздники. Без их красоты наша жизнь стала бы намного беднее. Скоро 8 Марта и каждый из вас постарается подарить своей маме, бабушке, сестре подарок. Как вы думаете, почему подарок, сделанный вашими руками для близких людей, будет дороже и приятнее, чем купленный в магазине? (Ответы детей)
Разгадывание загадок.
Ребята, вы любите загадки?
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
Белая корзинка –
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке,
Только желтые лучи
У него не горячи. (Подсолнечник)
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький…(Подснежник)
Ребята подскажите, какие цветы бывают? (ответы детей) Да, они бывают, дикорастущие и садовые, а еще есть цветы, занесенные в Красную книгу. Что это за книга, и какие цветы заносят в нее? Сегодня, когда многим дикорастущим цветам грозит опасность - исчезнуть с лица планеты, звучат очень актуально слова Р. Тагора: «Цветы не для того, чтобы рвать в охапку, а для того, чтобы мы их красоту ценили бескорыстно там, где они растут.»
Мы не станем с вами рвать цветы, мы сделаем их из бисера. Сегодня я научу вас, как сплести из бисера подснежник. Мы постараемся в своей поделке передать чистоту и нежность цветов, а живые будут расти, цвести и радовать нас своей красотой.
Как вы думаете, почему подарок, сделанный вашими руками для близких людей, будет дороже и приятнее, чем купленный в магазине? (ответы детей)
IV. Практическая работа: «Плетение подснежника из бисера».
1. Правила техники безопасности при работе с бисером.
1.1.Как мы пользуемся ножницами? (Ответ: передавать ножницы закрытыми кольцами вперед).
1.2.Во время работы нужно следить за тем, чтобы не пораниться острыми концами проволоки. Нельзя проволоку брать в рот.
1.3.Нельзя оставлять проволоку, ножницы, кусачки и другие колющие предметы на рабочем столе без присмотра.
2. Изготовление изделия.
Схема плетения подснежника
2.1.Набираем на проволоку длиной 30см 12 белых бисеринок, скручиваем петелькой, оставив с одной стороны проволоку длиннее примерно на 2см. Вокруг этой первой петельки делаем вторую. Набираем столько бисера, чтобы его было достаточно для второго ряда, обычно от 21 до 25 штук. Скручиваем. Перед нами готовый первый лепесток подснежника из бисера.Лепестков выполняем три.
2.2. В серединку цветка прикрепляем пестик, который плетём из белой бусины и 5 зелёных бисерин по схеме. Загибаем листочки, придаём подснежнику форму.
2.3.Чашелистик делаем из пяти зелёных бисеринок, которые закрепляем по кругу.
2.4.Листья у подснежника выполняем из зеленого бисера. Листья у подснежников узкие, но длинные. Схема листьев
V. Гимнастика для глаз.
В середине занятия, чтобы дать детям небольшой отдых, делаем гимнастику для глаз.
Во время занятия педагог подходит к каждому ученику, смотрит правильность выполнения работы, делает поправки, выражает одобрение. Во время практической работы звучит музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года», «Апрель. Подснежник»
Законченные работы выставляем на всеобщее обозрение.
VI. Рефлексия.
Какие знания, из ранее приобретённых вами, использовали сегодня на занятии?
Что нового вы узнали о способах бисероплетения?
Для чего мы делали эту работу?
Что было сложнее всего?
Что надо сделать, чтобы в следующий раз творческая работа получилась лучше?
VII. Итог занятия.
Стало доброй традицией подводить итоги работы в конце занятия. Сегодня у нас была спокойная творческая обстановка. Вы хорошо поработали. Вам понравилось занятие? Кто доволен результатом своей работы, поднимите руку. Хорошо. Кто очень доволен, поднимите 2 руки. А теперь мы знаем – для того, чтобы научиться мастерству – мало терпенья, надо еще и уменье. А уменье постигается большим трудом и упорством.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263273-konspekt-zanjatija-na-lesnoj-protalinke-vyros
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.