Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2017

Технологическая карта урока музыки 4 кл ФГОС

Клепикова Валентина Алексеевна
учитель музыки, соц педагог, ст. вожатая
технологическая карта урока музыки 4 кл ФГОС

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: музыка

Класс: 4 класс

Тема урока: «Музыкальная гостиная – В.А. Моцарт»

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого австрийского композитора В.А. Моцарта

Задачи:

образовательные: формирование знаний об этапах жизни и творчества В.А. Моцарта

воспитательные: воспитание культуры общения с товарищами в групповых и индивидуальных формах работы

развивающие: - развитие творческого мышления

- развитие умения обобщать, анализировать, на примере биографии композитора и музыкальных произведений

Моцарта

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, карточки с заданиями

Тип урока: формирование новых знаний

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационно - мотивационный

Урок начался с эмоционального настроя.

Здравствуйте ребята -

(пропевает приветствие)

Ребята у нас с вами сегодня немного необычный урок, на нашем уроке сегодня присутствуют гости, скажите пожалуйсто как сегодня у вас настроение?

Ребята, посмотрите пожалуйста друг на друга, подарите друг – другу улыбки, пожелайте доброго дня

Поприветствуйте наших гостей, подарите им также свои улыбки,пожелайте и им доброго дня! Всем спасибо, пожалуйста присаживайтесь.

Ну, а я хочу всех вас поприветствовать замечательной музыкой

( звучит музыка Моцарта – музыка ангелов)

Ребята, а вам понравилась эта музыка?

Какие чувства вызвала у вас эта замечательная музыка?

Ребята, а давайте вспомним с вами как рождается музыка, которая вызывает в нас такие эмоции? Кто ее создает?

А каких композиторов, вы знаете?

Да, ребята, спасибо! Это очень известные композиторы во всем мире, их знают и любят в каждом уголке нашей земли, но сегодня мы с вами познакомимся с удивительно музыкой замечательного композитора. А его фамилия зашифровано в кроссворде, который вы должны сейчас заполнить

Итак, чтоже у нас получилось, какое ключевое слово?

Да ребята, мы сегодня с вами будим говорить о замечательном композиторе Вольфганге Амадее Моцарте.

(слайд 2)

Как вы думаете, какие цели и задачи стоят, перед нами на уроке сегодня?

Спасибо ребята!

Итак, В. А.Моцарт - творение Моцарта, это чудная, божественная музыка.

(дети пропевают приветствие)

Дети – здравствуйте учитель!

( ответы детей)

( ответы детей)

Звучит музыка Моцарта – Музыка ангелов, ученики слушают

( ответы детей)

( ответы детей)

( легкость, радость, веселье, воздушность)

( ее создают композиторы) (Чайковский, Григ, Бах, бетховен)

( кроссворд)

( дети – Моцарт)

( ответы детей)

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные

самоопределение (осознание необходимости совершенствования).

Познавательные: обще

учебные (умение видеть проблему, формулирование познавательной цели).

Регулятивные: целеполагание

2

3

Операционально – технологический

Рефлексивно - оценочный

( музыка – Моцарт для детей)

(стих - музыка Моцарта)

Музыка Моцарта – это мир сказки,

Такой необычной, яркой, прекрасной

В ней хочется верить в мечты или грезы,

Забыв о бескрайней и скучной нам прозе!

Ведь там, в « Серенаде», можно стать королевой,

Приехать на бал в золоченой карете!

Подумать о вечности вместе с флейтой Волшебной

И даже всплакнуть под «Реквием» вечный!

Музыка Моцарта – это краски эмоций и ноты,

Мир фантазии и чувств, и красоты!

Это плач дождя и солнца теплоты

Это райский остров от будней суеты!

( музыка Моцарта – музыка ангелов)

Вольфганг Амадей Моцарт родилсяв 1756 году в Австрии , в музыкальной семье: его отец-Леопольд Моцарт был композитором, скрипачом играл на скрипке, служил капельмейстером, т.е. руководителем придворных музыкантов, поэтому в доме всегда звучала музыка, и было много прекрасных музыкальных инструментов: скрипка, клавесин и другие.

С ранних лет у Моцарта обнаружились удивительные музыкальные способности и просто феноминальная память. И конечно же, первым педагогом будущего композитора стал его отец.

Жители города Зальцбурга передавали друг – другу потрясающую весть: в семье Моцарта растет чудо ребенок.

В 3 года он уже играл на скрипочке и клавесине.

В 4 года Моцарт написал свой первый концерт для клавира, причем такой сложный, что не всякий виртуоз мог бы его сыграть.

А с 5-ти лет он стал писать музыку регулярно, и с этого времени началась его концертная деятельность.

В 6 лет он уже давал концерты путеществуя\ по Европе, маленький Моцат тправился завоевывать мир! Чудо ребенок развлекал публику, играя на клавиатуре с завязанными глазами. Ему аплодировали в королевских дворцах и аристократических салонах Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, а в Лондоне юный композитор играл даже для короля и королевы. Император Франц I назвал его «Юным волшебником».

В 14 лет отец везет сына в Италию, куда стремились тогда все музыканты Европы.И вновь успех! Давайте прослушаем небольшой фрагмент

( Аллегретто – Моцарта)

Какая по характеру музыка? понравилась?

В 14 лет Моцарт был избран в члены Болонской Академии, что было еще одним необычным фактом, потому, что никто в истории в 14 лет не мог этого добиться.

Вернувшись домой, Моцарт много работает, растет его мастерство, он служит придворным музыкантом. Много пишет, дает уроки, выступает с концертами, давайте послушаем небольшой фрагмент

Маленькая ночная серенада

Ребята охарактеризуйте пожалуйста произведение. Какая музыка?

( веселая , легкая, радостная)

Однажды в Париже Моцарт встретил бедного мальчика, мальчик был очень голоден, плохо одет, хотя на улице была зима, Моцарт снял свой нарядный кафтан и отдал мальчику, а спустя много лет, Моцарт написал мелодию - воплощение нежности, любви и ласки. В этой песне и радость и грусть, печаль и надежда, эта мелодия жива и сейчас, мы слышим ее каждый вечер в передаче « Спокойной ночи малыши!»

«Спи моя радость усни!»

Творчество Моцарта необычайно многосторонне, все периоды его жизни отмечены большими успехами в творческой деятельности. Он написал 19 опер, 49 симфоний, много концертов для разных инструментов, также много арий и песен.

Музыка Моцарта многогранна – она заставляет людей плакать и радоваться, и люди говорящие на разных языках понимают эту музыку без слов.

( музыка ангелов)

Последнее произведение Моцарта « Реквием», он писал будучи уже тяжело больным, к сожалению он так и не успел его дописать, он умер в 35 лет, за него это сделал его ученик Фйранц Зюсмайер. Сколько боли, сколько переживаний в этом произведении.

( реквием)

Музыка Моцарта обладает волшебной силой, чарующей, завораживающей силой, она исцеляет, воздействует на душу человека. ДЕЛАЕТ ЕЕ ДОБРЕЕ И СЧАСТЛИВЕЕ

( МУЗЫКА АНГЕЛОВ)

Ребята сели как исполнители – давайте немного распоемся

Дыхательная гимнастика

Этажи

До – де – ди – до – ду

Мы тебя так долго ждали дедушка

У тебя дед мороз

Разучивание новой песни

Рефлексия

Давайте подведем итог нашего урока

– что нового, интересного узнали на уроке,

Своей работой на уроке я…( доволен, не доволен)

Урок для меня показался…интересным

- что вызывало затруднения

- какие чувства вызывали у вас прослушанные произведения Моцарта

Ребята, а после нашего урока, будите слушать музыку Моцарта?

Ребята, оцените друг – друга – ставят оценки

Я желаю вам всего доброго, яхочу чтобы вы всвоей жизни научились понимать, ценить, любить и уважать друг – друга т.к. это умел делать великий Моцарт.

Кстати калифорнийские ученые исследовали влияние музыки на человека и выяснилось, что музыка Моцарта влияет на умственные способности людей, дети напримерслушающие музыку Моцарта, хорошо учатся по математике, иностр. Языку, поэтому я желаю вам больще слушать музыку Моцарта и быть здоровыми.

Домашнее задание: А теперь домашнее задание. К следующему уроку подготовьте небольшое сообщение о Моцарте. Сообщение должно содержать интересные факты из жизни и творчества композитора и объем не должен превышать 15 предложений.

Наш урок окончен .

Всего вам доброго!

- ответы обучающихся

- узнать о его творчестве

Самостоятельно формулируют понятие

Звучит «Рондо» из «Маленькой ночной серенады» В.А.Моцарта.

Слушание, определение характера.

( веселая , легкая, радостная)

Самостоятельно формулируют понятие

- большое вокальное или вокально – инструментальное произведение, написанное в память умерших

- печальное, а то радостные

- произошли перемены в его жизни

- правду жизни, правду внутреннего мира человека, правду чувств, настроений

Дыхательная гимнастика

Этажи

До – де – ди – до – ду

Мы тебя так долго ждали дедушка

У тебя дед мороз

Разучивание новой песни

Ребята, оцените друг – друга – ставят оценки

Регулятивные: планиро

вание

Познавательные: обще

учебные (умение осознанно строить речевое высказывание, поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные: контроль, оценка и коррекция

Регулятивные: планиро

вание

Познавательные: логические (подведение под понятие).

Коммуникативные:

(совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения)

Познавательные: общеучебные (знаково – символич

еское модел

ирование), логические (анализ музыкального произведе

ния с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей, подведение под понятие)

Коммуникативные:

(совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения)

Познавательные:

логические (сравнение музыкальных произведе

ний, установление причинно – следственных связей)

Регулятивные: контроль, оценка и коррекция

Регулятивные: планиро

вание

Личностные

самоопределение

Познавательные:

логические

(выведение следствий)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: контроль, оценка и коррекция

Список литературы.

Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Коптяева О.Н. Введение ФГОС основного общего образования в деятельность образовательного учреждения. – Вологда: Департамент образования Вологодской области, Вологодский институт развития образования, 2013.- 64 – 85 с., 151 – 192 с.

Власенко О.П. Музыка. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Т.И.Науменко, В.В.Алеева. – Волгоград: Издательство «Учитель», 2008. – 129 - 136 с.

Науменко Т.И., Алеев В.В.,. Музыка, 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – Москва: ДРОФА, 2013. – 66 – 72 с.

Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе. -2-е изд., М.: Академкнига/Учебник, 2009.- 112 с.

Завельский Ю.К. Как подготовить современный урок. - Журнал «Завуч», 2000 год, № 4.

Фомин А.А. Соблюдение педагогических требований как фактор, повышающий профессиональную компетентность современного учителя. - Журнал «Завуч», 2000 год, № 1.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263283-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-4-kl-fgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки