Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.07.2017

Приёмы запоминания

Садыкова Ольга Иосифовна
Учитель начальных классов
«Приёмы запоминания»

Содержимое разработки

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ 3 класс

Автор: Садыкова Ольга Иосифовна

Тема занятия: «Приёмы запоминания»

Цель:освоение приёмов мнемотехники

Задачи:познакомить с приёмами запоминания; развивать внимание, речь, мышление, навыки общения; воспитывать внимательного, вдумчивого читателя.

Ход занятия:

1. Вступительное слово.

- Каждый день человек что-то запоминает: информацию, события, явления, лица, имена… Бывает, хочешь запомнить, а не получается, а иногда не хочешь, а запомнишь. Что-то запоминается быстро, а иногда приходится собирать всю свою волю и учить наизусть.

Память- способность мозга сохранять в сознании прошлые впечатления и опыт. Без неё мы не помнили бы прошлое и не представляли будущего .

2. Разминка.

- Наше занятие начнём с разминки, которая поможет определить задачу сегодняшнего занятия.

А) «ПРИПОМИНАНИЕ»

- Где мы раньше встречались с этими предметами: сани, красная шляпа, победный кубок (Как в столовую идти - на стенде за стеклом), блины, жёлтый чемодан (из повести Евгения Велтистова «Приключения Электроника»), папка для тетрадей (Е.Ф. показывала недели 2 назад).

Б) «АССОЦИАЦИИ»

Игра « Образные крючки» – запоминание слов при помощи образов.

Образы- картинки: щипцы, берлога, невеста, крокодил, зеркало, шапка.

- Я показываю картинку, называю слово, с которым у меня ассоциируется то, что изображено на ней. Вы запоминаете эти слова-ассоциации. После этого вы должны воспроизвести слова, увидев иллюстрации.

В) «ЦЕПОЧКА»

Камень, воздух, пузырьки, телефон, машина, кактус, часы, заяц, карандаш, снег.

1) Я медленно читаю.

2) Дети записывают слова, которые запомнили.

3) Взаимопроверка. (Отмечают +. Подсчитывают результат.)

4) Коллективная проверка: у кого 10 слов? 9? 8? И т.д.

ВЫВОД: результаты разные. ПОЧЕМУ? (не было внимания, не запомнили)

СЛЕДОВАТЕЛЬНО: надо тренировать внимание и память.

УПРАЖНЕНИЯ на внимание (приводят весь организм в хороший рабочий тонус, настраивают на продуктивную работу).

1 упр.

2 упр.

Тренировку внимания можете продолжать самостоятельно. А сейчас сформулируйте УЗ сегодняшнего занятия.

3. УЗ: приёмы запоминания.

1. – Наше занятие посвящено приёмам запоминания, которые позволят вам быстрее и точнее запоминать информацию.

2. – Короткое отступление: интересно ли вам, что думали люди о памяти раньше?

- Вот некоторые высказывания мыслителей древности, которые так и иначе обращались к вопросам о том, что представляет собой память, в каком месте человеческого тела она расположена, почему у одних людей её больше, а у других меньше?

“Память – это смесь света и тьмы, тепла и холода, и если эту смесь не взбалтывать, то память будет отличная”. Парменид (древнегреческий философ, 6-5 в. до н.э.)

“Запоминание связано с движением крови по организму, а забывание происходит в результате замедления этого движения”.(Аристотель, древнегреческий философ)

“Память – лодка, плывущая по реке против течения. Она движется вперед, пока гребешь, (т.е. пока ты развиваешь свою память). Как только ты перестал грести, тебя тотчас же уносит назад.” Китайская мудрость.

- Конечно, сейчас их размышления кажутся наивными.

3. - Все люди обладают памятью. Человек получает информацию по разным каналам, соответственно и виды памяти тоже различны:

двигательная

образная

эмоциональная

кратковременная

долговременная

смысловая и другие.

- Каждому человеку важно знать особенности своей памяти и использовать её возможности для запоминания материала.

4. Физминутка

5. Работа с текстом

1.- Переходим к нашей основной работе. Перед вами текст. Ваша задача - как можно быстрее, точнее запомнить и воспроизвести этот текст.

- Как это лучше сделать? (в группах)

- Какие приёмы запоминания вам известны?(Можно разделить на абзацы, составить план и пересказать, …)

2. Работа в группах.

- Каждый выбирает цветной жетон. Номер карточки соответствует порядку частей, в ней же указан приём запоминания, который вы должны будете использовать.

(1 – схема или рисунок, 2- пересказ, 3 – кластер, 4 – опорные слова)

!!! (Регламент работы: 5 минут – самостоятельная работа, 5 минут – обмен информации Затем будет проверочный тест.)

3. Тест и взаимопроверка. (В, А, Б, В, А, В, В, Б, Б)

4. Коллективная проверка: у кого 9 правильных ответов? 8? 7? И т.д.

5. - Что ЕЩЁ запомнили о землеройке?

6. Индивидуальные сообщения детей.

- А вот какие способы запоминания использовали знаменитые люди. Слово ребятам.

Авраам Линкольн – американский государственный деятель, 16-ый президент США

1. В детстве Линкольн посещал сельскую школу, пол которой был сделан из расколотых брёвен, а стёклами в окнах служили вырванные из тетрадей и смазанных жиром, листки бумаги. В школе имелся только один экземпляр учебника и учитель читал его вслух, а ученики хором повторяли за ним урок. Стоял постоянный гул, и соседние жители называли эту школу “гудящий улей”. В этом “гудящем улье” Линкольн приобрёл привычку, которая сохранилась у него на всю жизнь: он всегда читал вслух то, что хотел запомнить. Каждое утро, явившись в свою адвокатскую контору, он растягивался на диване и читал вслух газеты.. Линкольн объяснял это так: “Когда я читаю вслух, то смысл воспринимается двумя органами чувств: во- первых, я вижу то, что читаю, во- вторых, я слышу это, и поэтому я лучше запоминаю.

- Чтобы запечатлеть в сознании нужный материал, он пользовался двумя органами чувств. Можете делать тоже самое. Идеальными было бы не только видеть и слышать то, что надо запомнить, но также ощупать это, обнюхать и попробовать на вкус.

Марк Твен – американский писатель (автор романа про Тома Сойера), журналист, общественный деятель.

2.Научившись пользоваться зрительной памятью, Марк Твен мог отказаться от записей, которые долгое время портили его выступления. Вот что он рассказал: 30 лет назад каждый вечер читал наизусть выученную лекцию, и каждый вечер в помощь себе мне приходилось иметь листок с записями, чтобы не сбиться. Это было нечто вроде плана лекции, который помогал мне не пропустить что- либо. Но на бумаге они выглядели похожими друг на друга, они не образовывали картину.» Он знал их наизусть, но никак не мог запомнить их последовательность. Вот тогда ему пришла в голову мысль о картинках! За две минуты он сделал шесть рисунков, и они прекрасно заменили начальные фразы. Он выбросил рисунки, как только они были сделаны, потому что был уверен, что сможет, закрыв глаза, увидеть их перед собой в любое время.

- Т.е. он пользовался образной памятью.

3. У древних американских индейцев существовал обычай – носить с собой пузырьки с благовониями. Присутствуя при каком-то значительном событии, которое им хотелось запомнить до мельчайших подробностей, они вдыхали аромат одного из пузырьков. По прошествии времени, желая воспроизвести в памяти это событие, индейцы, вдыхали аромат, ассоциативно запоминали происходившее.

7. - В память о сегодняшнем уроке я приготовила 10 заповедей МНЕМОЗИНЫ (греческой богини памяти; которую считали матерью девяти МУЗ - покровительниц всех известных в те времена наук и искусств).

Дома внимательно прочитайте и старайтесь применять эти рекомендации на практике.

Чем больше желание, заинтересованности в новых знаниях – тем лучше запомнится.

Приступая к запоминанию, поставьте перед собой цель-запомнить ненадолго, надолго, навсегда.

Разбейте материал на части и найдите в каждой части “ключевую фразу” или “опорный пункт”.

Знайте о таком эффекте: если решение какой – либо задачи прервано, то оно запомнится лучше по сравнению с благополучно решенными задачами.

Лучше два раза прочесть и два раза воспроизвести

Начинайте повторять материал “ по горячим следам”, лучше перед сном и с утра.

Учитывайте “правило края”: обычно лучше запоминается начало и конец информации, а середина “ выпадает”.

Все, что вы учите, старайтесь применять.

Где это возможно, используйте искусственные приемы запоминания: связь с тем, что хорошо запоминается (например: каждый охотник желает знать, где сидит фазан –название цветов солнечного спектра – красный оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Опираться на лучший вид памяти. Если результат плохой, не падайте духом – память поддается тренировке и при желании ее можно улучшить.

7. Рефлексия «Закончи предложение»

8. Д/З: прочитать правила Мнемозины, начать применять.

СЛОВАРЬ:

Валежник – упавшие на землю сучья, ветви, деревья сухие и гниющие.

МНЕМО – с лат. «память»; поэтому Мнемозина - богиня памяти; мнемотехника – система специальных приёмов, служащих для облегчения запоминания (уходит корнями в глубокую древность, насчитывает более 2000 лет).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263691-prijomy-zapominanija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки