- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения «Доктор Айболит спешит на помощь»
МАДОУ "Центр развития ребенка- детский сад № 2"
Конспект развлечения для детей
средней группы №5
"Доктор Айболит спешит на помощь"
Подготовила воспитатель:
Банникова Н.А.
Саранск 2017
Конспект развлечения для детей средней группы
«Доктор Айболит спешит на помощь».
Цель. Закреплять знания о здоровом образе жизни.
Задачи.
Образовательные:
• продолжать знакомить детей с основами здорового образа жизни.
Развивающие:
• Закреплять знание о вредной и здоровой пище;
• Способствовать укреплению здоровья детей через все виды гимнастики и массажа;
• Активизировать словарь детей;
• Совершенствовать знания о личной гигиене и здоровом образе жизни.
Воспитательные:
• Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью;
• Воспитывать доброту.
Методические приёмы: сюрпризный момент, наглядный, игровой.
Материал: медицинские предметы, корригирующие дорожки, чесночницы, мяч.
Предварительная работа с детьми: чтение сказки К. Чуковского «Айболит».
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и нашла вот этот сундучок. Чей же это сундучок? Давайте посмотрим, что там лежит, и мы может, поймём, кто его мог потерять. (Воспитатель открывает сундучок и достаёт предметы: шприц, очки, вата, бинт, баночка из-под лекарств и т.д.)
Ребята, скажите, что это за предметы и для чего они нужны. (показывает бинт) что это
Дети: бинт.
Воспитатель: а для чего он нужен?
Дети: бинтовать больные места
Воспитатель: правильно, а это что за предмет
Дети: шприц
Воспитатель: правильно, скажите, для чего нужен шприц?
Дети: делать уколы
Воспитатель: молодцы (таким же образом обсуждают все предметы)
Дети, ну кто же мог потерять эти предметы?
Дети: доктор.
(крик за дверью)
-«Потерял, ой, ой, ой, что же делать…» Воспитатель открывает дверь, забегает Айболит.
Айболит: я потерял свой саквояж с медицинскими принадлежностями. Помогите мне найти его.
Воспитатель: успокойся Айболит, мы тебе поможем.
Основная часть:
Айболит: вы понимаете, я должен быть в Африке, там заболели малыши, всё пропало, что же делать?
Воспитатель: не волнуйся, вот он твой саквояж, держи его.
Айболит: Ой, спасибо большое. Вы хорошие детки. Я еду к больным животным. У них ангина, скарлатина, дифтерит, аппендицит и многие другие болезни, мне нужно их вылечить, а вы ребята знаете, отчего бывает ангина и что это за болезнь такая.
Дети: горлышко болит.
Правильно, а почему случается боль в горле.
Дети: нельзя пить холодную воду
Айболит: правильно. А у маленьких бегемотиков животики болят, почему они заболели?
Дети: нужно кушать полезные продукты, мыть руки перед едой.
Айболит: молодцы, у вас не будут болеть животики, потому что вы знаете правила. А рядом прикорнула зубастая акула, у её акулятак зубки болят…
А почему же у маленьких акулят зубки заболели, что нужно делать, чтобы не болели зубки.
Дети: чистить зубки.
Айболит: правильно. Вы молодцы. Я предлагаю вам поиграть в игру «Можно – нельзя», я вам бросаю мяч и говорю что можно делать, а что нельзя для того чтобы быть здоровыми. Вы ловите мяч и говорите «Можно» или «Нельзя» (Дети играют с Айболитом в игру)
Воспитатель: уважаемый Айболит, а хочешь, мы тебе покажем, как мы с детками делаем точечный массаж и гимнастику.
Воспитатель: мы, с детьми, любим делать точечный массаж, пальчиками нажимаем на волшебные точки на теле и лице, и наш организм пробуждается. Айболит, мы приглашаем тебя сделать волшебный массаж.
Точечный массаж:
Солнце утром рано встало (поднять руки вверх, потянуться)
Всех детишек приласкало (сделать руками «фонарики»).
Гладит грудку (массировать «дорожку» на груди снизу вверх),
Гладит шейку (поглаживать шею большими пальцами сверху вниз),
Гладит носик (кулачками растирать крылья носа),
Гладит лоб (проводить пальцами по лбу от середины к вискам),
Гладит ушки (растирать ладонями уши),
Гладит ручки (растирать ладони).
Загорают дети. Вот (поднять руки вверх).
Воспитатель: С помощью гимнастики дети оздоравливаются, пребывают в хорошем настроении. При регулярном выполнении гимнастики простуды будут обходить нас стороной. И так, Айболит, приготовься и повторяй за нами.
Дети выполняют гимнастику.
Ребенок: Зарядка всем полезна
Зарядка всем нужна,
От лени и болезни
Спасает нас она!
Воспитатель: а ещё мы делаем в детском саду массаж ножек, у нас для этого есть волшебные дорожки,мы их называем - дорожка здоровья, давайте ребята пригласим Айболита пройти по нашим дорожкам (дети и Айболит босиком ходят по массажным коврикам).
Заключительная часть:
Айболит: какие вы молодцы, я вижу, что вы растёте здоровыми детьми и никогда не будите болеть. А вы знаете, что зимой нас спасает от болезни, какие овощи нужно кушать.
Дети: лук и чеснок.
Айболит: правильно, я вам подарю чесночницы, посмотрите, это Чиполино и Айболит, вы сюда можете класть чеснок и лук, и никогда в комнате не будут жить противные вирусы.
Воспитатель: спасибо тебе Айболит.
Айболит: ребята, спасибо вам большое, что вы сохранили мой чемоданчик. Ведь без него я не смогу помощь больным зверятам в Африке .Показали мне много полезного, чтобы быть здоровыми и бодрыми .мне нужно спешить к больным малышам, в Африку, вы большие молодцы, я расскажу о вас своим маленьким пациентам. А сейчас я вас угощу вкусными витаминами (угощает детей соком).
Воспитатель: спасибо Айболит, приходи ещё к нам в гости.
Дети прощаются с Айболитом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263848-konspekt-razvlechenija-doktor-ajbolit-speshit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.