Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2017

Конспект занятия по продуктивному виду деятельности: рисованию на тему «Одуванчик»

Цель: Развитие любознательности, инициативности самостоятельной изобразительной деятельности детей (изобразительные, технические и композиционные умения) в процессе рисования одуванчиков.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по продуктивному виду деятельности:

рисованию на тему « Одуванчик»

в старшей группе МБДОУ д/с №1 г. Курлово

Подготовила

Воспитатель: Ларина Светлана Ивановна

Владимир 2017

Цель: Развитие любознательности, инициативности самостоятельной изобразительной деятельности детей (изобразительные, технические и композиционные умения) в процессе рисования одуванчиков.

Программное содержание:

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе. Воспитывать самостоятельность, воспитывать чувство взаимопомощи, умение радоваться своим успехам и успехам других.

Общеобразовательная:

Изобразительная: учить рисовать с помощью мыльных пузырей.

Техническая: Учить надувать пузыри в баночке и делать рисунок, прикладывая листок к баночке. Учить детей смешивать мыльный раствор с краской; побуждать осознанно, располагать рисунок на всей плоскости листа в соответствии с формой предметов (горизонтально).

Развивающая: Развивать творческое воображение через создание образа одуванчика. Развивать сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины) в процессе обследовательских действий

Подготовка к занятию:

Во время прогулки беседа с детьми о времени года; чтение загадки про одуванчик; рассматривание иллюстраций с изображением одуванчика.

Материал и оборудование:

Бумага для рисования, гуашь, трубочки коктельные, баночки для мыльного раствора, фартуки, клеенка на стол.

Демонстрационный материал:

Аудиозапись классической спокойной музыки, иллюстрации с изображением одуванчиков.

Ход занятия

ОРМ

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети:Весна.

Воспитатель: А какие цветы распускаются в это время года?

Послушайте загадку про цветок?

Мотивация

Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, что это за цветок

Есть один такой цветок,

не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок - и нет цветка.

Дети:Одуванчик.

Сообщение темы внесение предмета.

Воспитатель:Правильно, это одуванчик. Ребята, а хотите нарисовать одуванчики? (воспитатель организует диалог с детьми, рассматриваем иллюстрацию с одуванчиком, включает классическую музыку про весну.)

Обследование предмета.

Воспитатель:Ребята, а давайте сначала посмотрите, что есть у одуванчика?

Дети: -У одуванчика есть стебель, цветки листья

Воспитатель:-Какой у одуванчика стебель?

Дети: -Стебель у одуванчика длинный, тонкий.

Воспитатель:-А какие цветки у одуванчика?

Дети: -У одуванчика цветы бывают желтые из лепестков и белые с пушистыми семенами.

Воспитатель:- Каким цветом стебель у одуванчика?

Дети:-Стебель у одуванчика зеленый.

Воспитатель:-А какие листья у одуванчика?

Дети:-Листья у одуванчика зубчатые, длинные.

Воспитатель:-Каким цветом листья у одуванчика?

Дети: -Листья у одуванчика зеленые.

Показ способов изображения.

Воспитатель: Посмотрите, какие одуванчики я нарисовала. А нарисовала я их необычным способом, а с помощью мыльных пузырей. Хотите научиться рисовать такие одуванчики с помощью мыльных цветных пузырей?

Дети: да.

Воспитатель: -Смотрите внимательно, что нужно делать.

- Я беру трубочку и опускаю ее в баночку, начинаю дуть, и на поверхности появляются вот такие пузырьки.

-Затем я беру листок бумаги и прикладываю его к горлышку баночки, и у меня на листке остается вот такой отпечаток. Затем я снова надуваю пузыри и прикладываю листок. У меня получились вот такие кружки, я беру голубую краску, и рисую стебельки у семечек. Теперь я беру, зеленый и дорисовываю стебли и листья. А также рисую полянку, где будут расти одуванчики. Вот какой красивый одуванчик у меня получился!

Физкультминутка «Одуванчик».

Звучит музыка про одуванчик.

Воспитатель:

-Ребята, давайте представим, что на поляне выросло много одуванчиков. Они нежные, легкие. Выполняйте движения вместе со мной.

Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом (Упражнение выполняется 2 раза).

Напоминание о выполнении работы

Воспитатель:Прежде чем мы тоже станем рисовать, предлагаю вам повторить способы нашей деятельности.

-Что бы нам не запачкаться, давайте закатаем рукава и оденем фартуки.

- Ребята, что мы будем рисовать?

Дети: - Мы будем рисовать одуванчики.

Воспитатель: - Как мы будем рисовать?

Дети:- Берем трубочку и опускаем ее в баночку, начинаем дуть, и на поверхности появляются пузырьки.

-Затем берем листок бумаги и прикладываем его к горлышку баночки, на листке остается отпечаток. Затем снова надуваем пузыри и прикладываем листок. Потом берем голубую краску, и рисуем стебельки у семечек. Зеленой краской дорисовываем стебли и листья.

Воспитатель:-Рисуем аккуратно. Цветы не должны выходить за край листа.

Воспитатель:

- Ребята, садитесь за столы правильно, спина прямо, ноги вместе. Дуем аккуратно, что бы пузырьки не лопались и из баночки не выпадали. Если необходима помощь, можете позвать меня.

( Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания, корректирует в случае необходимости).

(Дети: самостоятельно рисуют. Осуществляют самоконтроль, самоанализ деятельности, выполняют задание в соответствии с установленными требованиями. Воспитатель благодарит, поощряет детей, которые вносят в рисунки интересные дополнения, выражает искреннее восхищение).

Воспитатель:

- Молодцы ребята. Вы все постарались и у вас получились замечательные одуванчики. Теперь давайте разложим все ваши рисунки на стол и полюбуемся, какие одуванчики получились. (Включает музыку).

Анализ детских работ:

Воспитатель: - Алена, как ты считаешь, у кого получилось нарисовать самые тонкие стебельки? Почему, ты так думаешь?

Воспитатель: - Соня, чей рисунок тебе больше всего нравится?

Воспитатель: -А почему он тебе нравится?

Воспитатель:-Какой новый способ рисования вы сегодня узнали?

Воспитатель: -Кому вы можете рассказать об этом способе?

Дети:-Маме, папе, бабушке, братьям.

Воспитатель:-А вы сможете научить их так же рисовать?

Дети: -Да, сможем.

(Дети вешают свои работы на выставку).

Самоанализ НОД по рисованию

Тема: «Одуванчик »

Занятие проводила с детьми старшей группы, присутствовало ( 10чел)детей. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и слушать воспитателя.

Разрабатывая данный конспект занятия, я прежде всего учитывала возрастные  и психические индивидуальные  особенности детей старшей группы.

Учитывая всё это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных результатов.

Цель занятия: Развитие любознательности, инициативности самостоятельной изобразительной деятельности детей (изобразительные, технические и композиционные умения) в процессе рисования одуванчиков.

В ходе занятия предполагалось решитьследующие задачи

Воспитательная Воспитывать любовь к природе. Воспитывать самостоятельность, воспитывать чувство взаимопомощи, умение радоваться своим успехам и успехам других.

Общеобразовательная:

Изобразительная: учить рисовать с помощью мыльных пузырей.

Техническая: Учить надувать пузыри в баночке и делать рисунок, прикладывая листок к баночке. Учить детей смешивать мыльный раствор с краской; побуждать осознанно, располагать рисунок на всей плоскости листа в соответствии с формой предметов (горизонтально).

Развивающая: Развивать творческое воображение через создание образа одуванчика. Развивать сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины) в процессе обследовательских действий.

В соответствии с требованиями ФГОС использовала видыдеятельности:игровую, изобразительную, двигательную.

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональноестимулирование. Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Подготовка к занятию:

Беседа с детьми о времени года; чтение загадки про одуванчик; рассматривание иллюстраций с изображением одуванчика.

Материал и оборудование:

Листы бумаги формата А4, гуашевые краски, стаканчики, трубочки, мыльные пузыри.

Демонстрационный материал:

Аудиозапись классической спокойной музыки, иллюстрации с изображением одуванчиков.

Планируемый результат: Дети проявляют любовь к природе. Проявляют самостоятельность, инициативность посредством решения интеллектуальных затруднений. Проявляют творческое воображение в процессе создания образа одуванчика. Воспринимают и называют цвет, форму, величину отдельных частей одуванчика. Дети проявляют эмоции детей удивления, радости, занимательности. Дети умеют рисовать с помощью мыльных пузырей. Умеют надувать пузыри в баночке и делать рисунок, прикладывая листок к баночке. Дети умеют смешивать мыльный раствор с краской. Дети осознанно располагают рисунок на всей плоскости листа в соответствии с формой предметов (горизонтально).

Думаю, что рисование нетрадиционной техникой вызвала интерес и активность у детей.

Занятие состояло из трех частей.

1.Вводная часть.

Способствовали созданию психологической комфортности. Настроили детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, дали

психоэмоциональную разрядку, создали заинтересованность предстоящей деятельностью.

2. Основная часть.

Направлена на создание положительного эмоционального настроя и на развертывание самой образовательной ситуации. В данной части образовательной деятельности использовалось сочетание игровой мотивации, наглядных, словесных и практических методов.

1. Для описания « Одуванчика» я использовала загадку, в результате чего развивается произвольное внимание, познавательных интерес.

2.Задачу по развитию зрительного восприятия, памяти и логического мышления и познавательной деятельности я решала в процессе просмотра иллюстраций.

Была проведена физкультминутка «Одуванчик». С целью расслабить детей, дать возможность им отдохнуть. Подготовить к дальнейшей деятельности.

Самостоятельная продуктивная деятельность.

3. Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов НОД.

Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия. Смена вида деятельности на занятии позволила предотвратить утомляемость.

В ходе занятия для обеспечения работоспособности детского коллектива я использовала следующие формы организации детской деятельности:

Работа коллективная с иллюстрацией « Одуванчика».

-Индивидуальная. Каждый ребёнок рисовал самостоятельно.

На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, чем мы можем рисовать, создавала условия для диалога с детьми.

В процессе занятия дети были активны – участвовали в игре, отвечали на вопросы.

Сохранялся интерес детей на протяжении всего занятия. Дети были внимательны.

Подводя итог занятия я привлекла к этому детей, попросила высказаться на тему, что мы знаем о одуванчике и каким еще способом можно рисовать его.

Выводы: – Заявленная тема полностью соответствовала содержанию занятия.

- Я считаю, что мне удалось полностью реализовать поставленные задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263873-konspekt-zanjatija-po-produktivnomu-vidu-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки