Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2017

Урок по математики во 2 классе «Решение простых арифметических задач»

Юнда Людмила Петровна
учитель начальных классов
Разработка урока математики для 2 класса коррекционной школы по теме «Решение простых арифметических задач». Материал содержит подробный конспект занятия с целями, этапами работы и практическими заданиями, адаптированными для детей с особыми образовательными потребностями. Включает игровые и наглядные методы для формирования вычислительных навыков, понимания условия задачи и поиска решения. Подходит для учителей начальных классов, работающих в рамках коррекционного обучения в НОО, и поможет сделать урок понятным и эффективным.

Содержимое разработки

Урок математики 2 класс

Тема: Решение простых арифметических задач.

Цели урока:

1. Обучающая: совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ); способствовать формированию умения решать задачи на нахождение суммы и разности.

2. Развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков учащихся;

развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать.

3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, бережное отношение к книге,

взаимовыручку учащихся и чувство ответственности.

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Сообщение темы и целей урока (2 мин.):Сегодня у нас необычный урок математики.- Ребята! Я получила письмо. Давайте его прочитаем.

Хоть ты смейся,

Хоть ты плачь,

Не могу решать задач!

Может быть плохой учебник?

Может быть таланта нет?

Но нашел я способ верный -

Сразу посмотреть в ответ.

Занимайтесь на здоровье,

Если вам не жалко сил,

Ну, зачем читать условие?

Раз - умножил, два - сложил.

Я и вычел, разделил.

Ну все как полагается,

Но только правильный ответ

Никак не получается.

Помогите мне, ребята,

Все расставить по местам.

Научусь решать задачи -

Буду благодарен вам!

- От кого письмо?

Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид.

- Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны.

Тогда сегодня на уроке поработаем над задачами. Приведем в систему наши знания и поможем Незнайке. Но сначала - УСТНЫЙ СЧЕТ.

3.Устный счет (5 мин.)

А) Индивидуальная работа по карточкам-3 группа- Киселев С., Сушков Д. Для этих детей Незнайка приготовил отдельное задание.

Б) Фронтальная работа.

- Ребята, Незнайка оказался в сказочном лесу, где растут наливные, румяные и волшебные яблочки. На них написаны задания, которые мы должны выполнить.

(На доске висит плакат с изображением яблони, а на ней волшебные яблочки).

Ученики выбирают волшебное яблочко и срывают его с дерева. Учитель читает задания.

- С волшебного дерева срываем первое яблочко, затем второе яблочко, третье, четвертое, пятое. На них записаны задания:

Сравнение чисел. 2 группа (Димаева Э.)

18*710*17

12*4 8*10

Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20.- 1

10+3=11+5=14+4=

20-4=15-5=16-4=

В) задача в стихах:

"В садике гулял павлин,

Подошёл ещё один,

Два павлина за кустами -

Сколько их? Считайте сами!"

(1+1+2=4 павлина)

- Что мы с вами сейчас решали?Давайте, ребята, вспомним основные компоненты задачи ( Ответы детей)

- Молодцы, ребята, все задания выполнили правильно, а сейчас давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.

4.Пальчиковая гимнастика(1 мин.)

5. Минутка чистописания(3 мин.):

Посмотрите и вспомните, как правильно писать цифру 2. Запишем всю строчку.

-Графический диктант: рисуем яблоко.

6. Работа по теме урока(8 мин):

- А теперь поработаем с задачей:

Работа по учебнику (№23, с.75).

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче? (О магазинах.)

- Что известно? (В нашем районе 5 старых магазинов и 10 новых.)

- Как называется эта часть задачи? (Условие.)

(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего магазинов в нашем районе?)

- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)

(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)

- Решите задачу, составив краткую запись.

Дети составляют в тетради краткую запись к задаче.

- Как называется эта часть задачи? (Решение.)

(Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ)

- Сколько получилось? (15 магазинов.)

- Как называется эта часть задачи? (Ответ.)

(Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ)

- Как вы решали задачу? 5+10=15(м.)

- Почему нужно прибавить? Как называются компоненты при сложении?

(Нужно узнать, сколько всего магазинов, а всего - 5 да еще 10, значит нужно прибавить.) А что легче прибавить 5 к 10 или 10 к 5 ( переместительное свойство сложения). Запишем краткую запись к задаче ( см. учебник).

- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?

7. Физкультминутка (1,5 мин.)

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем дружно отдыхать.

- Ребята, давайте вместе с Незнайкой станцуем "Танец маленьких утят".

(Учащиеся танцуют под музыку "Танец маленьких утят".)

8. Продолжение работы по теме урока (8 мин.)

Прочитайте вторую задачу (№22, с. 75).

- О чем говорится в задаче? (О шариках.)

- Что известно? (На столе 17 тетрадей. 10 тетрадей дежурный уже раздал ученикам..)

- Как называется эта часть задачи? (Условие.)

(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько тетрадей осталось на столе?)

- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)

(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)

- Решите задачу, составив краткую запись.

- Почему нужно вычитать? Назовите компоненты при вычитании. (Нужно узнать, сколько осталось шариков, а это - 17 без 10, значит нужно вычитать.)

- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?

9. Физ.минутка.

10. Закрепление изученного материала (4 мин.)

Самостоятельная работа.(Дети решают самостоятельно, затем проверяют работу).1 группа- стр.75№21 (1,2 ст.); 2 и 3 группы – работа по карточкам.

11. Геометрический материал.

12. Итог урока (2 мин.)

- Что мы хотели сделать на уроке?

(Поработать над задачей и помочь Незнайке.)

- Сумели ли мы ему помочь? (Да. Посмотрите на довольное выражение лица.

(Висит картинка с изображением Незнайки.)

- Назовите составные части задачи.

- Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263994-urok-po-matematiki-vo-2-klasse-reshenie-prost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки