- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока технологии «Лоскутное шитьё». 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ «Лоскутное шитьё»
Предмет | Технология | |
Класс | 5 «А» | |
Дата | 14.04.2015 | |
Уровень | Школьный | |
Ф.И.О. учителя | Щепалина Надежда Николаевна | |
Базовый учебник | Синица Н.В. Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. –М.: Вентана-Граф, 2013. | |
Тип урока | Урок открытия новых знаний | |
Цель урока | Способствовать формированию представления о лоскутном шитье как о виде декоративно-прикладного творчества, познакомить с традиционными способами соединения лоскутов – узорами «изба» и «спираль» | |
Задачи урока | Образовательные: Познакомить с лоскутным шитьем как видом декоративно-прикладного творчества. Узнать об истории лоскутного шитья. Познакомиться с двумя узорами – способами выкладывания лоскутов. Научиться моделировать узоры в программе Paint. Развивающие: Способствовать развитию универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала. Содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению. Способствовать формированию умений работать в парах. Способствовать развитию эстетического вкуса, умения сочетать цвета в композиции. Воспитательные: Воспитывать стремление применять знание на практике. Прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в паре и группе. Способствовать повышению уровня познавательного интереса к предмету, любви к народному творчеству. Способствовать воспитанию любви к труду. | |
Планируемые результаты | Предметные: Учащиеся знают определение «лоскутное шитье», основные признаки двух главных узоров, технику соединения лоскутов. Учащиеся умеют распознавать существенные признаки различных узоров лоскутного шитья, самостоятельно составлять композицию лоскутного изделия.. Метапредметные. Регулятивные. Обучающиеся учатся понимать цель выполняемых действий; получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; высказывают свою версию, пытаться предлагать способ её проверки; планируют собственную деятельность. Познавательные. Обучающиеся извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация, карта); наблюдают и делают самостоятельные выводы; получат возможность использовать информацию из различных исторических справок и документов. Коммуникативные формировать готовность к сотрудничеству с другими людьми. Личностные: имеют адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности; осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт; учатся уважать культуру родного народа, быть толерантным; осмысляют социально-нравственный опыт предшествующих поколений |
Технологии | Технология проблемного обучения, технология личностно – ориентированного обучения, | |
Формы и методы | Проблемный вопрос, самостоятельная работа в парах, эвристическая беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа, самопроверка, взаимопроверка | |
Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. | |
Виды деятельности учащихся | Парная, индивидуальная, групповая. Самостоятельно выходят на тему, цель и задачи урока; решают предложенные задания, работают с учебником, отвечают на вопросы, работают с программой Paint, работают в сети Интернет , оценивают себя и друг друга, рефлексируют. | |
Виды используемых ЭОР | Презентация, компьютерная физминутка, документ в графическом редакторе Paint, Википедия (или другой информационный ресурс), он-лайн тест на портале ЯКласс | |
Материалы и оборудование | Учебник, рабочая тетрадь , лист самооценки, смайлики настроения, экран с проектором, ноутбуки на столах учащихся |
Ходурока
Этапы урока | ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Орг. момент (1-2 мин.) | Слайд 1 | Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовить к восприятию учебного материала. Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих. | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку. Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Личностные: - формирование адекватного представления об учении и поведении в процессе учебной деятельности. Регулятивные: - умение организовать рабочее место, включиться в процесс. |
2.Мотивация к учебной деятельности. (1-2 минуты) | Слайд 2 | На экране выведены картинки: российские олимпийцы в форме в стиле пэчворк, платья, сделанные в технике пэчворк, лоскутное одеяло. - Посмотрите на экран и определите, чем связаны картинки? Ответить на этот вопрос поможет нам изучение нового материала. | Обучающиеся размышляют над вопросом и делают вывод о том, что платье, сумка и одеяло сделано из лоскутов, а у олимпийцев узор напоминает сшитые лоскутки. | Личностные: - формирование мотивации к обучению. Коммуникативные: - умение выстраивать монологическое высказывание Регулятивные: - осуществление волевой саморегуляции. |
4.Целеполагание Постановка учебной задачи (3-4 минуты) | - Какой будет тема урока? - Чему будем учиться? - Сформулируйте тему нашего урока. (Речь пойдет о технике лоскутного шитья). | Обучающиеся предполагают версии, что речь пойдет о лоскутном шитье. Обучающиеся формулируют тему урока, определяют для себя цели. | Регулятивные: - формирование умения в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; - прогнозирование результатов деятельности исходя из целей. Коммуникативные: - умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание. |
3.Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. (3-4 минуты) | Слайд 3 | Проблемный вопрос Какие принципы положены в основу техники лоскутного шитья7 -В течение урока постараемся ответить на данный проблемныйвопрос. | Обучающиеся размышляют над проблемным вопросом и выдвигают свои версии, выстраивая высказывания. Они указывают нас практичность, красоту и необычный дизайн изделий, выполненных в лоскутной технике. Обучающиеся делают вывод о том, что лоскутная техника не потеряла своей актуальности. | Познавательные: - умение осознать учебно-познавательную задачу. Регулятивные: -осуществление волевой саморегуляции; - осуществление самоконтроля и коррекции знаний. Коммуникативные: -умение выстраивать монологическое высказывание | |||||||||||||||
5.Изучение нового материала. Осмысление. (6-7 минут) | Слайд 4 | Открытие» детьми нового знания. Эвристическая беседа, работа и текстом и Интернетом. На доске проецируются вопросы: Когда появилось лоскутное шитьё? В каких странах распространилось? Какие изделия могут быть выполнены в этой технике? | Обучающиеся знакомятся с темой по учебнику (§28, стр. 170) и получают возможность в Интернете найти дополнительную информацию. Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. | Познавательные: - работа с информацией, представленной в электронном и письменном виде; - умение работать с поисковой системой в Интернете. Коммуникативные: - умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание. Регулятивные: - осуществление волевой саморегуляции. | |||||||||||||||
6.Осознание и осмысление нового материала. Первичное закрепление (5-6 мин.) | Слайд 5 | Работа в парах. Изучение параграфа учебника. Заполнение таблицы. -Девочки, посмотрите следующие два раздела учебника и попробуйте выявить основные моменты двух видов изучаемой техники
| Читают учебник, в результате наблюдений обучающиеся, работая в парах, заполняют сравнительную таблицу заполняют таблицу . | Познавательные: -формирование умения выстраивать причинно-следственные связи, - формирование умения структурировать знания, производить сравнительный анализ, делать выводы; - умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания формирование умения представлять информацию в виде таблицы Регулятивные: -осознание недостаточности своих знаний. Коммуникативные: -умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание; обоснование своей точки зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками Личностные: - проявление способности к оценке чужих и самооценке своих действий и поступков с нравственной точки зрения. |
Физкульт- минутка (2-3минуты) | Физминутка Учитель включает презентацию физкультминутки и предлагает сделать упражнения | Обучающиеся смотрят презентацию, делают упражнения | Личностные: -обучающиеся осознают необходимость заботы о здоровье | |
7. Осмысление. Применение знаний и умений в новой ситуации. (4-5 минут) | Работа с графическим редактором Paint Обучающимся предлагается разработать свой узор, используя графический редактор | Обучающиеся в графическом редакторе составляют свой узор, используя один из видов техники | Познавательные: -формирование умения использовать полученные знания на практике. - умение решать практические задачи при выполнении творческих работ Личностные: - осознание своих возможностей; - мотивация на творческую деятельность; - осознание ответственности за качество своей деятельности; - проявление технологического мышления; Регулятивные: - осознание цели выполняемых действий; планирование собственной деятельности. | |
8.Контроль знаний (4-5 минут) | Проверочная работа. Работа в он-лайн режиме на портале ЯКласс Учитель предлагает пройти тест в он-лайн режиме (ответить на тестовые вопросы по материалам параграфа) Тренажер показывает обучающемуся процент правильных ответов, выставляет его оценку Фронтальная беседа. Ответ на проблемный вопрос. -Давайте вернемся к проблемному вопросу и попробуем ответить на него | Обучающиеся выполняют тест, смотрят правильность выполнения задания, оценивают свою работу Обучающиеся проговаривают принципы лоскутного шитья, отмечая, что лоскутное шитьё из ремесла переросло в вид искусства. Обучающиеся отмечают, что оно актуально и сейчас, используется современными модельерами. | Познавательные: - формирование умения представлять структурированные знания; - рефлексия способов и условий действий. Регулятивные: - осознание цели выполняемых действий; планирование собственной деятельности. - сознание ответственности за выполняемые действия; Коммуникативные: -умение формулировать собственные мысли, строить высказывание, обосновывая свою точку зрения. | |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (2-3 мин.) | Слайд 5 | - Что нового узнали на уроке? - Какие трудности появлялись в процессе работы? - Как вы их преодолевали? - Понравилось ли вам на уроке? Какое у вас настроение? - Дайте оценку нашей работе (покажите табличку со смайликом) Учитель обобщает сказанное, благодарит , оценивает работу обучающихся в течение урока . | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Оценивают свою работу. | Познавательные: - формирование умения мотивированно организовывать свою деятельность.Регулятивные: - умениеоценить свою работу. Коммуникативные: -умение формулировать собственные мысли, строить высказывание, обосновывая свою точку зрения. |
10. Домашнее задание | Слайды 6,7 | Учитель предлагает на выбор: 1) базовый уровень – составить презентацию (по выбору) «История лоскутного шитья», «Лоскутное шитьё – тренд в мире моды», «Поделки из лоскутков» 2) повышенный уровень – создать эскиз элемента одежды в стиле пэчворк, используя графический редактор | Выбирают задание из предложенных учителем Записывают задание в дневник. | Познавательные: - использование полученных знаний и умений в практической деятельности. Регулятивные: - планирование необходимых действий. |
Заместитель директора по УВР Мордвинова Е.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264462-konspekt-uroka-tehnologii-loskutnoe-shitjo-5-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.