- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии 7 класс
Образовательные: сформировать знания о видах проволоки; способах её правки и гибки; инструментах и приспособлениях для обработки проволоки; правилах безопасной работы.
Воспитательные: продолжить воспитание в потребности труда, стремление приносить пользу людям, добиться высоких результатов в работе, переживание красоты труда. Воспитание дисциплинированности, установленных требований к поведению и труду.
Развивающие:
1. Развитие мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения, обобщения и систематизации.
2. Развитие умения учебного труда – наблюдательности, запоминания, планировании, умении работать в нужном темпе, самоконтроле.
3. Научить детей разрабатывать эскиз скульптуры; выполнять правку и гибку проволоки; соединять отдельные элементы между собой.
4. Научить делать выводы;
Профориентационная: развить у учащихся профессиональные интересы по художественной обработке металла.
Конспект урока по технологии в 7 классе.
Класс: 7
Автор УМК (Программа учебного курса): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.
Тема: «Изготовление декоративных изделий».
Кол-во часов: 2 часа
Дата__________________ ____________________
Цели урока:
Образовательные: сформировать знания о видах проволоки; способах её правки и гибки; инструментах и приспособлениях для обработки проволоки; правилах безопасной работы.
Воспитательные: продолжить воспитание в потребности труда, стремление приносить пользу людям, добиться высоких результатов в работе, переживание красоты труда. Воспитание дисциплинированности, установленных требований к поведению и труду.
Развивающие:
1.Развитие мыслительных операций – анализа, синтеза, сравнения, обобщения и систематизации.
2.Развитие умения учебного труда – наблюдательности, запоминания, планировании, умении работать в нужном темпе, самоконтроле.
3. Научить детей разрабатывать эскиз скульптуры; выполнять правку и гибку проволоки; соединять отдельные элементы между собой.
4. Научить делать выводы;
Профориентационная: развить у учащихся профессиональные интересы по художественной обработке металла.
Тип урока: комбинированный – проводится большой акцент на изложение и формирование знаний, закрепление и совершенствование знаний, выработка умений и навыков, повторение пройденного материала.
Дидактическое обеспечение: операционная карта, учебник «Технология 7 класс» Симоненко В.Д., компьютерная презентация «Изготовление декоративных изделий».
Оборудование и материалы: компьютер, экран, инструменты (ножницы, кусачки, тесьма или ленты, мерительный инструмент), чертежные инструменты.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос по предыдущей теме.
1. Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете? (вязание, вышивка, ковка, резьба по дереву, выжигание, роспись изделия, хохлома, гжель, витражи, мозаика и д.р.)
2. Назовите один из видом искусства и перечислите материалы и инструменты для его изготовления. (ответы детей)
3. Изложение нового материала.
1.1 Сообщает тему урока и записывает ее на доске, устно проговаривает цели урока. Ученики записывают тему урока в тетради, выслушивают цели урока: знать: виды проволоки; способы её правки и гибки; инструменты и приспособления для обработки проволоки, их устройство и назначение; правила безопасной работы;уметь: разрабатывать эскиз скульптуры; выполнять правку и гибку проволоки; соединять отдельные элементы между собой
1.2. Сообщение нового материала, показ наглядных пособий. Учащиеся внимательно слушают учителя, изучают плакаты и рисунки; конспектируют.
План урока:
1. Виды проволоки; способы её правки и гибки.
2. Инструменты и приспособления для обработки проволоки, их устройство и назначение.
3. Дизайнерское оформление настольной лампы.
4.Выполнение творческого проекта «Настольная лампа»
1) Виды проволоки, способы её правки и гибки (объяснение учителя с дем. таблиц, образцов, словарная работа).
Проволока является простым и доступным материалом, с помощью которого вы можете изобразить фигурки животных и птиц или оформить предметы быта.
В нашей презентации показаны выполненные из проволоки изображения светильников.
Прежде чем приступать к изготовлению подобных изделий, на листе бумаги выполняют эскиз будущей работы и технологическую карту. Затем подготавливают проволоку и инструменты. Для изготовления применяют алюминиевую или медную проволоку. Можно использовать проволоку в разноцветной пластмассовой изоляции или покрытую цветной эмалью (желтой, красной, серой и др.).
2) инструменты и приспособления для обработки проволоки, их устройство.
Для работы с проволокой нужны следующие инструменты: плоскогубцы, кусачки, линейка.
3) приёмы выполнения проволочных скульптур (демонстрация).
Правят проволоку с помощью приемов, изученных вами в 5 классе: тонкую проволоку - протягивая между двумя деревянными брусками или между вбитыми в дощечку по одной линии гвоздями, а толстую - киянкой на металлической плите. Режут тонкую алюминиевую, медную проволоку кусачками. Толстую или твердую проволоку разрубают зубилом.
Сгибают проволоку плоскогубцами.
Подготовленные куски проволоки соединяют между собой скручиванием. Чтобы соединение при скручивании было надежным, делают несколько витков (как показано на рис. 84 учебника технологии).
Готовое изделие, выполненное из стальной проволоки, окрашивают в нужный цвет. Изделия из медной и алюминиевой проволоки обычно не окрашивают.
1.3. Первичное закрепление и текущее повторение материала.
Итак, мы изучили с вами свойства проволоки, ее виды, узнали о назначении и видах инструментов при работе с ней.
- Сегодня мы приступаем к выполнению проектной работы «Настольная лампа».
Цель: выполнение каркаса настольной лампы.
Проблема: научиться выполнять изделия из проволоки.
Задачи:
выполнить эскизы лампы из проволоки;
выбрать лучший вариант эскиза изделия;
выполнить изделие;
провести защиту изделия.
Но, прежде чем начать работу по проекту ответьте на вопросы:
Что такое проект? (Ответ: Это самостоятельная работа учащегося, выполняемая под руководством учителя, которая решает какую - нибудь проблему и в конце которой мы должны получить изделие).
Каждый проект имеет свои параметры, это время и количество этапов.
Скажите сколько этапов будет иметь наш проект и какое время необходимо на него затратить? (Три этапа: 1этап- исследовательский, придумать изделие; 2 этап - технологический, выполнить изделие; 3этап- заключительный, защита проекта).
Время выполнения проекта? (в течение урока).
4. Вводный инструктаж. Работать мы сегодня будем в парах(технология работы в парах). При работе обязательно соблюдаем Т\Б, вспомните и прочитайте ее на листах- заданиях, которые лежат у вас на столах.
Техника безопасности:
Запрещается работать неисправным инструментом.
Запрещается подносить близко к лицу проволоку при работе.
Запрещается держать пальцы левой руки близко около режущего инструмента.
По окончанию работы необходимо убрать рабочее время.
5. Технологический этап проекта «Проектирование и изготовление изделия из проволоки» (лист задания на каждом столе, время выполнения: 30 мин.) (см. приложение 3)
ХОД РАБОТЫ
Пофантазируйте и изобразите на листах А4 эскизы (не менее двух) настольных ламп из проволоки. Подумайте о практическом применении изделия, его технологии изготовления, определитесь, какое изделие выполнит ваша группа.
Подготовьте инструменты для работы. Подсчитайте, сколько проволоки вам понадобиться и из скольких деталей состоит ваше изделие, определите, кто какую деталь будет выполнять.
С помощью правки, гибки и резки выполните элементы задуманного изделия, соблюдая технику безопасности при работе. Соедините элементы изделия между собой.
Проведите самопроверку качества своего изделия.
6. Текущий инструктаж.
Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущие наблюдения учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.
Обход. Проверка готовности к работе. Оказание помощи группе при выполнении эскизов, технологической карты и определении лучшего изделия.
Обход. Проверка соблюдения техники безопасности. Оказание помощи при выполнении элементов изделия и их соединении.
Обход. Проверка соблюдения техники безопасности. Проверка правильности выполнения изделия. Оценивание работ.
7. Заключительный инструктаж.
7.1. Обобщение и систематизация изученного на уроке.
Учитель рассказывает материал, выделяя существенные моменты изученной темы, делает выводы, систематизирует его. Учитель задает вопросы учащимся:
1. Что такое ажурная скульптура из металла?
2. С чего начинают работу по созданию изделия из проволоки?
3. Какие инструменты применяют для работы с проволокой?
4. Каким образом соединяют отдельные детали изделия?
7.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Исходя из этого, учитель выставляет оценку. Указывает ученикам на типичные, наиболее часто повторяющиеся ошибки, объясняет их.
7.3. Домашнее задание: конспект в тетради, принести ленты, тесьму или куски материала, для оформления настольной лампы, подготовиться к защите своих изделий по проекту. Спасибо за урок! (Учитель объясняет Д/З).
8. Уборка рабочих мест.
Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.
2 урок
Цели урока:
ознакомить учащихся с различными видами отделки изделий,
научить применять новые виды отделки изделий,
воспитывать творческий подход к оформлению изделий и развивать эстетический вкус учащихся.
Сейчас я хочу предложить вам несколько образцов светильников, вы внимательно с ними ознакомитесь, и одну из предложенных моделей мы с вами на уроке сегодня постараемся выполнить, затем разработаете свои инструкционные карты в соответствии с которыми будем выполнять работу.
Как вы думаете, с чего мы должны начать работу?
(как правило, ученики говорят: »С покупки ткани, с раскроя и т.п., но иногда-с определения цели работы»)
Т.е. мы должны решить, для чего нам нужна эта вещь
Ученики:
Предположим, для размещения в спальне, на письменном столе, для подарка.
Исходя из этого посыла, на, что мы должны обратить внимание?
Ученики:
- на цветовую гамму помещения, т.е. на цвет мебели, обоев, штор, половых покрытий и решить будет ли она, тем цветовым пятном, вокруг которого объединится пространство гостиной, или будет только функциональной вещью
-далее мы выбираем ткань из, которой будем оформлять нашу лампу.
Но сколько нам потребуется материалов?
Ученики:
-создать эскиз изделия
-разработать технологическую карту
Исходя из этих данных, можем ли мы рассчитать какие материалы и в каком количестве мы должны подготовить? Ясно ли нам, какие потребуются инструменты? Так как у нас эта неделя посвящена финансовой грамотности, мы с вами будем стараться экономить наши сбережения.
Сегодня мы будем оформлять нашу работу лоскутами ткани. Откройте свои тетради и продолжите составлять технологическую карту по оформлению настольной лампы.
(Дети делают технологическую карту).
А теперь приступаем к практической работе. Но прежде чем приступить, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.
(Учащиеся рассказывают и дополняют друг друга)
Ребята оформляют абажур, а учитель проводит обход проверяет и помогает учащимся выполнять работу.
Изделие готово. На всех этапах работы осуществляем самоконтроль (правильность разметки, аккуратность выполнения операций, соблюдение правил техники безопасности)
Осуществляем экологическую экспертизу (материалы должны быть экологически чистые, технологии не наносят ущерба окружающей среде)
Так же не забудьте сделать экономический расчёт, может быть, на этом можно заработать!
В течении урока учитель проводит, при необходимости, текущий инструктаж, индивидуальные консультации.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
Проверяем готовность нашего абажура, убираем рабочие места.
Д\з сделать технологическую карту будущего изделия своего проекта.
Доделать абажур, кто не доделал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263685-konspekt-uroka-po-tehnologii-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.