Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.08.2017

Классный час Тема: Всемирный день Земли

Нечаева Анастасия Евгеньевна
учитель начальных классов
Классный час разработан для 1 класса.В структуре урока имеется видеоматериал,презентация,интересные факты.

Содержимое разработки

Сабақтың жоспары

Поурочныйплан

The plan of the lesson

Күні/Дата/ Date:27.04.15

Сынып/Класс/Klass: 1 «В»

Пән/ Предмет/ Subject:Классный час

Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme:Всемирный день Земли

Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson:

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

білімдік / образовательная/ educational:

познакомить с историей праздника;

учить воспринимать прекрасное в мире, как истинное содержание жизни;

дамытушылық/ развивающая/ developing:

развивать умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве;

формировать положительную мотивацию к изучению нового материала, созданию эмоциональных условий для само­утверждения личности:

содействовать раскрытию творческих способностей;

развивать экологическую грамотность.

тәрбиелік/ воспитательная / bringing-up:

привить детям желание и интерес к выполнению различным видам творческой деятельности;

воспитывать созидательную активность учащихся;

воспитывать бережное отношение к природе.

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources:

Мультимедийная презентация, видео, музыкальное сопровождение, листы бумаги для задания 1, 3 воздушных шарика, дерево на ватмане, шаблоны листьев, бумага,электронная физминутка, «Шар желаний»,грамоты, похвальные значки.

Әдебиет/ Литература/ Literature:

Республиканский научно-методический журнал «Преподавание в начальных классах» г. Алматы, Айнабулак 80/11. 2009г.

Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan:

I.Организационнный момент. Психологический настрой. (2 мин)

II.Сообщение учебного материала. (12 мин)

Физминутка.(1 мин)

Творческая деятельность (25 мин)

III. Итог урока.(5 мин)

Ход урока.

«Матушка-природа-сад, а люди в нём-цветы.Не сбережёшь её- не будешь жив и ты».

Б.Заходер —писатель .

I.Организационнный момент.

-Good afternoon dear children! I’m glad to see you. Постарайтесь сейчас не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня.Я рада видеть вас на классном часу. Желаю вам мира, добра, любви. Возьмите в свои руки ладонь соседа и передайте ему частичку своего доброго тёплого сердечка. И глядя в глаза, улыбнитесь и скажите добрые слова-комплименты (Ксения — у тебя доброе сердечко, Алишер — ты самый лучший математик).

II.Сообщение учебного материала.

-Тема нашего урока зашифрована в четверостишии. Попробуйте угадать ее.

Ты, Человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

Не жги ее напропалую

И не растаптывай до дна,

И помни истину простую

Нас много, а она одна

(Ответы учеников)

Жарайсындар балалар. Қазір біз сабақтың тақырыбына назар аударайық.

Цитата урока:

-Ребята, давайте прочитаем цитату урока :

- Согласны ли вы с этим выражением?
- Как вы думаете почему автор назвал природу Матушкой, а людей цветами?
- Ребята вы бы хотели помочь природе? Чтобы вы для этого сделали? (ответы учащихся)

- 22 апреля — Международный день Земли — день напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

- Кто знает, какие экологические проблемы существуют? (Вырубка лесов, загрязнение воды, воздуха, почвы).

- Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами.

День Земли (англ. Earth Day) – название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.(ребята давайте переведем на казахский день Земли)

День Земли – это гражданская инициатива, которая призвана объединять всё население планеты в деле защиты окружающей среды. Она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций.

День Земли – это праздник, которые отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий.

- История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которые одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из разных стран.Республика Казахстан не отстаёт от других стран по развитию экономики,финансов,а также в экологическом плане. Проводится озеленение населённых пунктов и городов.Проводятся субботники для очищения и улучщения окружающей среды,высаживаются миллионы саженцев и всё для того чтобы улучшить экологию нашей страны.Сохранение и охрана природы относится не только к флоре,но и к фауне.На территории Казахстана имеются 10 заповедников («Аксу-Джабаглы», «Барсакельмес», «Каратауский», «Устюртский», «Маркакольский», «Западно-Алтайский», «Наурзумский» этот заповедник входит в состав нашей с вами Костанайской области)созданы они для сохранения редких птиц,животных и растений.

Просмотр видеофильма «Красная книга»

Ребята ,давайте с вами посмотрим видеофильм про Красную книгу . Балалар қазір біз қызыл кітап туралы шағын видео қараймыз.

Упражнение:

- Сейчас мы выполним различные задания.Енді тапсырмаларға назар аударайық және орындайық.

1)–Сейчас будем работать в группах. У каждой группы есть лист бумаги. Разделите его на 3 колонки. Первую подпишите ЗВЕРИ, вторую — РЫБЫ, третью — НАСЕКОМЫЕ. Сейчас, по моему сигналу, команды записывают названия животных в эти колонки. Нужно за короткое время написать как можно больше. Итак, начали.

- Закончили. Представители команд выходят и по очереди по одному животному зачитывают. Повторяться нельзя. Выиграет та команда, у которой будет больше всего животных записано.

2)Игра «Движение Земли». У меня в руках 3 шарика. Сейчас каждый ряд получит по шарику. Необходимо будет передать шарик назад на вытянутых руках, не поворачиваясь. Ряд, который первым выполнит задание выигрывает.

3) - Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Сегодня в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Сейчас я раздам вам шаблоны листьев, а вы обведите их и вырежьте. Потом мы приклеим их на дерево.

- Получается, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.

Физминутка с пандой

- Ребята, а впереди у нас интересная творческая работа, и чтобы мы не устали, давайте дружно встанем и разомнемся!

Творческая деятельность

-Поделитесь опытом, какое доброе дело вы сделали для Земли?- И сейчас я предлагаю выбрать дело по душе, которое поможет вам выразить себя в творчестве. У вас на столах есть карандаши, фломастеры, краски и листочки,. Сейчас вы должны включить свою фантазию и воображение, и изобразить то,чтобы вы хотели сделать полезного для Матушки-природы.. А чтобы у вас был творческий порыв, развивалась фантазия, я включу вам музыку(….).

III.Итог

Рефлексия

-Ребята, спасибо за ваши замечательные работы, за ваш труд. Жарайсындар балалар. Бүгінгі сабақ өте жақсы өтті.Я знаю, что в ваших сердцах ещё сильнее разгорелись искорки любви и уважения к нашей природе. Мир вокруг вас стал ещё понятнее и интереснее, добрее.Excellent,verynicechildren.

- Что нового вы сегодня узнали на классном часе?

- Что вам понравилось, показалось интересным?

- Какого числа отмечают «День Земли»?

- С чьим именем связана история праздника?

- Почему возникла необходимость создать такой праздник?

- Что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?

(ответы ребят)

- Ребята, наш классный час подходит к концу. Я поздравляю вас с успешным окончанием учебного года, и предлагаю, передавая этот волшебный «Шар желаний», произнести друг другу добрые пожелания на предстоящее лето. (Я желаю вам позитивного настроения на все лето!)

-Спасибо, ребята, за урок! Сауболындар!Good-bye children.

Классныйруководитель_________________

Методист_________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264466-klassnyj-chas-tema-vsemirnyj-den-zemli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки