- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение отрицательных чисел
Конспект урока математики в 6 классе по теме:
«Сложение отрицательных чисел».
Учитель математики: Гладкая Наталья Викторовна
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Обучающие: ввести правило сложения отрицательных чисел; формировать навыки действий с отрицательными числами; закрепить правила сложения отрицательных чисел в ходе выполнения заданий; отработать приемы устного счета.
Развивающие: развитие навыка осмысленного чтения математического текста, способностей проводить сравнительный анализ и классификацию типов заданий, обосновывать суждения; развитие умений аргументировать, обобщать; развитие устной и письменной речи; способности учебного взаимодействия с одноклассниками.
Воспитательные: воспитание стремления к деловому сотрудничеству, умения слушать и слышать собеседника; воспитание способности устойчивого внимания и дисциплинированности в организации труда.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные.
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, интерактивный метод, самостоятельная работа.
Планируемый результаты обучения, в том числе и формирование УУД.
Личностные: формироватьинтерес к познанию математических фактов, к пониманию роли математических действий в жизни человека, интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно -исследовательской деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя; в сотрудничестве с учителем по возможности находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых; использовать рисуночные и символические варианты математической записи; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций; проводить сравнение, понимать выводы, сделанные на основе сравнения; в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов.
Коммуникативные: принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; контролировать свои действия в коллективной работе.
Используемые ОР:
Доска.
Математика. 6 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 33-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2016.
Обучение математике в 5 – 6 классах: методическое пособие для учителя к учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда. – М.: 2014.
№ п/п | Этап урока | Содержание | Формы работы/виды деятельности учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Организация начала урока. Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие. Девиз урока: «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым» (А.П. Конфорович) -Ребята как понимаете эти слова? | Рассуждают, слушают мнение других | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Практическая деятельность учащихся. Устный счёт. | 1)(сложение) 2) Вычислите, расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте слово.
(отрицательных) 3)(чисел) | Учащиеся решают примеры, отгадывают слово и формулируют тему урока. Учащиеся отгадывают ребусы, выполняют задание по таблице и выстраивают тему урока. Формулируют тему урока, ставят цели. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Актуализация знаний Блиц опрос | Даны числа: -5,6; 11,8; -0,5; ; 3,7; 7 -19; 0. Ответьте на вопросы: -Какое число в ряду наибольшее? -Какое число имеет наибольший модуль? -Какое число является наименьшим в ряду? -Какое число имеет наименьший модуль? -Как сравнить два положительных числа? -Как сравнить два отрицательных числа? -Как сравнить числа с разными знаками? -Какие числа в ряду являются противоположными? Назовите числа в порядке возрастания. - Какие числа называются отрицательными? - Где на координатной прямой расположены отрицательные числа? - Где используется модуль числа? | Работают по заданию Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга, приводят примеры. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Создание проблемной ситуации. Изучение новой темы | Заполните таблицу
Обратите внимание на третий и последний столбцы. -Что вы можете сказать о числах, расположенных в этих столбцах ? (противоположные) - Как можно вычислить сумму отрицательных чисел? Глядя на таблицу, попробуйте сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Чтобы сложить отрицательные числа, надо: 1.Сложить их модули. 2.Поставить перед суммой знак минус. | Следят за заданием и последовательностью формулируемых вопросов. Анализируют, делают выводы, формулируют правило. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Усвоение новых знаний | Работа с учебником: стр. 177 №1045 1 столбик – работа по цепочке устно; 3 столбик – 1 ученик у доски, работа проводится под контролем учителя; 2 столбик – самостоятельно с последующей взаимопроверкой. |
6. | Физминутка | А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели. | |||||
7. | Самостоятельная работа |
| Выполняют задание, выполняют взаимопроверку по доске, выставляют оценку согласно критериям: «5» - 14-15 б «4» - 10-13 б «3» - 7-9 б | ||||
8. | Рефлексия | -Что вы нового узнали сегодня на уроке? Чему научились? | |||||
9. | Домашнее задание Итог | Стр. 178 №1056(а-е), 1057(а) Поощрение лучших учащихся, выставление оценок. |
https://pedportal.net/starshie-klassy/algebra/epigrafy-i-devizy-k-urokam-matematiki-853990 девиз ПЕДПОРТАЛ
http://uspeshnyjmalysh.ru/images/rebenok-11-let/rebusy-detej-11-12-let-slozhnye_21_1.jpg ребус
http://moy-doc.moy.su/publ/dlja_uroka/fizminutka_v_igrovoj_forme_na_uroke_matematike/2-1-0-1 Физминутка на урок математики
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264605-slozhenie-otricatelnyh-chisel


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.