- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок музыки и ИЗО «Древнегреческий театр»
Учитель | Жирова Л. В. , Коваленко Е. Н. |
Предмет | Музыка, ИЗО |
Класс | 4 «Б» |
Тип урока | Интегрированный урок –путешествие, урок открытия новых знаний. |
Технология урока | Технология развивающего обучения |
Тема | «Древнегреческий театр» |
Цели урока | Метапредметные результаты по музыке: Личностные УУД: уважительное отношение к культуре других народов; Регулятивные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогии; Познавательные УУД: знать названия групп симфонического оркестра, музыкальные инструменты, входящие в каждую из групп, накопление иобобщение музыкально-слуховых впечатлений; Коммуникативные УУД: совершенствование умений планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности; оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной деятельности; Метапредметные результаты по ИЗО: Личностные УУД: Понимать ценность искусства в соответствии гармонии человека с окружающим миром, эстетически воспринимать произведения Древней Греции, выражать свое отношение к ним. Регулятивные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогии; Познавательные УУД: моделировать из бумаги конструкцию древнегреческих театральный масок; навыки использования различных материалов для работы с бумагой; стремление использовать умения для создания красивых вещей; Коммуникативные УУД:оценки действий партнера в коллективной и групповой деятельности; |
Результаты урока | Научится определять звучание инструментов симфонического оркестра, создавать театральные маски и понимать значение масок в театре. |
Этапы урока | Планируемые результаты | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 Орг. этап | Включить учащихся в учебную деятельность Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок. | Нас путешествия встречают каждый день - О, сколько неизведанного в них - - Здравствуйте дети. Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказочной, красивой необычной стране. А в какую страну, вы узнаете посмотрев презентацию-загадку нашего ученика. | ( показ презентации учеником) Дети смотрят и отвечают на вопрос. |
О какой стране мы будем сегодня говорить? | Древней Греции. (Сообщения учеников с Древней Греции) | ||
Что вам напоминает это сооружение?( слайд №1) | Театр, цирк | ||
Какое искусство мы будем изучать на уроке? | Театральное |
2 Актуализация знаний | Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала | ( слайд 2)Театр возник в Древней Греции приблизительно 2,5 тыс. лет назад. А само слово театр означает “место для зрелищ”. Театральные постановки были любимым зрелищем греков наряду с олимпийскими играми. Театр был устроении особым образом: места для зрителей, скене, где располагались артисты и декорации, а внизу – орхестра: на полукруглой площадке пел хор а позже появились и музыканты с инструментами, которых так и стали называть оркестр. ( слайд 3) Какое из этих трёх слов вам напоминает современное слово часто звучащее у нас на уроке? | Оркестр |
На какие группы можно разделить музыкальные инструменты в симфоническом | Четыре | ||
Какие инструменты в составе струнной группы? ( слайд 4) Назовите деревянные духовые музыкальные инструменты (Слайд 6) Назовите медные духовые музыкальные инструменты.(Слайд 5) Осталось назвать группу ударных инструментов. (слайд 7) | Скрипка, альт, виолончель, и контрабас. Флейта, гобой кларнет, фагот. Труба, валторна, тромбон, туба. Барабаны, литавры, тарелки. | ||
3 Первичное усвоение новых знаний. | Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания | А теперь мы с вами проведём музыкальную викторину. У вас на столах лежат листочки с заданиями-- подчеркните инструмент, который прозвучит. А теперь поменяйтесь листочками, проверьте у своего одноклассника ответы и поставьте оценку. (Правильные ответы на слайде 8) ( слайд №9) В древнегреческом театре все роли исполняли мужчины. Действия актеров сопровождал хор. Актеры играли в костюмах и специальной высокой обуви – котурнах. Использовались декорации. Во время игры использовали маски. | Дети выполняют задание |
4 Первичная проверка понимания | Развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать | Ребята,на уроке изо мы знакомимся с культурой Др. Гр. Театр был главным аспектом античной жизни. Как вы уже узнали особенностью древнегреческого театра было то, что актёры играли в масках. А что такое маска, нам сейчас прочитает из словаря. В Древней Греции в прорезь для рта вставлялся резонатор, усиливающий звук. (Слайд № 10) Как вы думаете –зачем актёры одевали маски? Что выражали маски в театре?
Говорят: “У человека все написано на лице”. Что это значит? Посмотрим, как будет изменяться настроение в зависимости от положения глаз, бровей и рта. (Учитель размещает на доске приготовленную картонную модель лица (овал желтого цвета), на котором черными магнитами закреплены вырезанные из черной цветной бумаги брови, рот, глаза.) (Вращая магниты, педагог, акцентирует внимание детей на изменениях выражения лица) | Ученик читает определение из словаря. Просмотр масок на слайде. Маска позволяла рассмотреть выражение лица героям. Эмоции, настроение, чувства Брови, рот, глаза. Это значит, по лицу видно, что он чувствует. Ребята комментируют и выделяют эмоции: грусть, гнев, печаль, веселье, коварство и т.д. |
5 Физминутка | Осуществляет контроль за выполнением задания. | Учитель показывает движения танца «Сиртаки» | Дети повторяют движения за учителем. |
Педагог нацеливает ребят на выполнение творческого задания – создание театральной маски. Применение теоретических знаний на практике
| Давайте попробуем сделать маски для Древнегреческого театра. Они могут выглядеть так. (Учитель показывает две заранее сделанные из бумаги маски.) Обращается внимание на правила, которые помогут сделать маску быстро, выразительно, придать ей объем: симметрия; парность деталей; использование приемов (сгибание, подрезы). Какую маску мне сделать, грустную или веселую? Описание способа моделирования маски. Лист формата А4 сгибается пополам. Без предварительного рисунка вырезается овал лица, затем на линии сгиба делается фигурный подрез нижней части носа и прорезь для рта. Для придания маске большего объема выполняется прямой подрез по центральной линии сгиба снизу до линии носа. Для вырезания глаз используется косой сгиб в верхней части лица. Ось сгиба направляется вверх или вниз. На боковых сторонах лица по краю делаются подрезы в области висков и скул. Подрезанные части накладываются друг на друга с последующим склеиванием. Так создается основная часть маски. После этого маску украшают с помощью цветной бумаги, выделяя глаза, рот брови, моделируя прическу, бороду и т.д. | Ребята определяют, что они выражают разные эмоции- одна грустная (маска трагедии), вторая веселая (маска комедии). Ребята единодушно выбирают веселую Дети выполняют творческое задание -- изготовление театральной маски | |
6 Первичное закрепление | Применение теоретических знаний на практике | Где использовались эти маски? Зачем использовали маски в театре? Мы сейчас с вами представим, что находимся в театре, а нам покажут древнегреческую басню «Кот и петух». О чём нам рассказали актёры? | В древнегреческом театре. Для выражения эмоций, чувств, и настроения. Маска позволяла зрителям лучше рассмотреть выражение лица героя. Просмотр басни Ответы детей. |
7 Домашнее задание | Объяснение домашнего задания. | Изготовить маску с противоположным настроением. Приготовить сообщение об истории появления любого инструмента симфонического оркестра. | |
8 Рефлексия | Осмысление процесса и результата деятельности | А теперь продолжите фразу Сегодня я узнал… Было трудно… Я понял что… Теперь я могу… Я научился… Урок для меня показался… Для меня было открытием то, что… Мне показалось важным… Оценки за урок. Спасибо | Дети продолжают фразу своими высказываниями. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264856-integrirovannyj-urok-muzyki-i-izo-drevnegrech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Методика преподавания информатики»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.