- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию связной речи с помощью кейс-технолгии «Разговор по телефону» и кейс-иллюстрации. (средняя группа)
Конспект НОД по развитию связной речи с помощью кейс-технолгии «Разговор по телефону» и кейс-иллюстрации.
(средняя группа)
Задачи:
Активизировать участие в обсуждении рассказа нравственного содержания, оценка героя не только по его поступкам, но с учетом его переживаний
Развивать способности создавать собственный замысел
Развивать умение при работе в парах дослушивать друг друга до конца, не перебивая.
Закреплять знание правил и норм речевого этикета
Продолжать формирование культуры общения
воспитывать потребность использования речевых формул в повседневной жизни.
Ход НОД:
В.: Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон и принес нам письмо и посылку. Уж очень интересно, что же там. Но сначала давайте мы с вами прочитаем письмо, а потом откроем посылку.
Открывается письмо. Воспитатель читает его вслух.
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Дед Мороз. Я наблюдал за вами весь год, и я знаю, что вы старались вести себя хорошо, много занимались, помогали взрослым и еще много хороших и добрых поступков совершали. И я решил для вашей группы прислать небольшой подарок. Но достать его вы сможете только после того как отгадаете загадку.Слушайте внимательно:
Это что за аппарат?
Говорить с тобой он рад
Ты по улице идешь
И беседу по нему ведешь. (мобильный телефон)»
В.: Что же это, ребята?
Д.: телефон
В.: Давайте откроем посылку и узнаем, правильно ли догадались.
Воспитатель достает из посылки 2 шт. телефона.
В.: Ура, ребята, мы с вами правильно отгадали загадку Дедушки Мороза. А давайте мы с ними сразу и поиграем в игру «Разговор по телефону». Играть мы будем в парах, а чтобы найти свою пару разберите на столе снежинки и найдите одинаковые между собой. (дети разбиваются по парам)
В.: ребята, вы будете звонить друг другу, и беседовать на разные темы. А на какую именно вы сможете узнать, достав из мешочка листочек, на котором будет написано, а я вам прочитаю.
Темы для беседы:
- поздравление с днем рождения;
-приглашение прогуляться на улицу;
-просим прощение за сломанную игрушку;
-приглашение в магазин за покупками;
-поздравление с новым годом.
В.: Ну какие же вы молодцы .Как дружно и вежливо вы общались.
А я вам предлагаю еще немного повеселиться.
Физ.минутка:
Как интересно нам зимой?
(показывают большим пальцем вверх)
На санках едем всей гурьбой
(имитируем катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем
(Имитируем лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем
(«одеваем» лыжи, «берем» палки)
Потом все встали на коньки
(изображаем катание на коньках)
Зимой веселые деньки!
(показывают большим пальцем вверх)
В.:Ребята, а ведь в посылке были не только телефоны, еще и какие-то картинки. Пойдемте их рассмотрим .Присаживайтесь. Послушайте рассказ «Как Миша варежку потерял».
А теперь демонстрируется первая иллюстрация
В.:- ребята, что вы видите на иллюстрации?
Д.:- мальчик съезжает с горы, а девочка перебегает дорожку.
В.: - о чем подумал Миша?
Д.: Миша подумал, как бы не сбить девочку, перебегающую ледяную горку. Миша испугался, что может сбить девочку.
В.: - как вы думаете, какие чувства возникли у Миши?
Д.: - он очень сильно испугался
В.: -какая проблема встала перед Мишей?
Д.: - постараться не сбить девочку
В.: - как вы думаете он не собьет девочку?
Д.: (ответы детей; цель поиска)
В.: -как поступить Мише?
Д.: - крикнуть девочке чтобы она заметила его и ушла с дороги
В.: - что предпринять в такой ситуации?
Д.: - затормозить санки, поменять направление санок
В.: - каковы действия Миши?
Д.: - крикнуть девочке «с дороги!»,затормозить санки, свернуть с горки и другие варианты.
Фиксируем внимание детей на точках зрения, высказанных раньше.
В.: - ребята, вот предложили столько вариантов, а какой же самый лучший?
Д.: - крикнуть девочке «с дороги!»
В.: -посмотрите, ребята, есть еще продолжение нашей истории, вторая картинка .
Демонстрируется вторая кейс-иллюстрация.
В.: - как вы думаете,чем закончилась эта история.
Д.: варианты ответов детей.
В.: Ребята,такая история может случиться с каждым из нас. И всегдана горке, да и не только, надо быть внимательными, осторожными, уметь предвидеть ситуацию. Ну чтоже, замечательные подарки мы сегодня получили от Дедушки Мороза. Давайте мы с вами встанем в круг и будем передавать мяч друг другу вспоминая, что сегодня вам понравилось больше всего. (под спокойную музыку дети передают мяч друг другу высказывая свое мнение).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264870-konspekt-nod-po-razvitiju-svjaznoj-rechi-s-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.