- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Кисть рябины спелой»
Методы и приёмы, используемые на занятии, подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей среднего дошкольного возраста. Занятие увлекательно, разнообразно по методическим приёмам, даёт возможность детям быть активными участниками творческого процесса, познавательно. Большая роль на занятии отведена речевой активности детей, образности их речи и воспитателя.
Занятие ставит своей задачей развитие у детей композиционных способностей и творческого воображения; формирование нравственно-эстетической отзывчивости: умения образно воспринимать окружающий мир и откликаться на его красоту.
Сценарий занятия рассчитан на детей среднего дошкольного возраста, но может применяться в работе с более старшими детьми и даже, с небольшими усложнениями, с учащимися начальной школы.
Методическая разработка адресована воспитателям, методистам ДОУ, педагогам дополнительного образования, работающим с дошкольниками и младшими школьниками, педагогам художественно-эстетического направления, студентам педагогических колледжей и вузов, учителям изобразительного искусства, родителям.
Сценарий можно совершенствовать, дополнять, видоизменять или использовать отдельные его элементы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ №5»
Конспект занятия по аппликации для детей среднего дошкольного возраста на тему:
«Кисть рябины спелой»
2017 год
|
Краткая аннотация
Методическая разработка содержит в себе конспект занятия по теме: «Кисть рябины спелой» (Аппликация).
Методы и приёмы, используемые на занятии, подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей среднего дошкольного возраста. Занятие увлекательно, разнообразно по методическим приёмам, даёт возможность детям быть активными участниками творческого процесса, познавательно. Большая роль на занятии отведена речевой активности детей, образности их речи и воспитателя.
Занятие ставит своей задачей развитие у детей композиционных способностей и творческого воображения; формирование нравственно-эстетической отзывчивости: умения образно воспринимать окружающий мир и откликаться на его красоту.
Сценарий занятия рассчитан на детей среднего дошкольного возраста, но может применяться в работе с более старшими детьми и даже, с небольшими усложнениями, с учащимися начальной школы.
Методическая разработка адресована воспитателям, методистам ДОУ, педагогам дополнительного образования, работающим с дошкольниками и младшими школьниками, педагогам художественно-эстетического направления, студентам педагогических колледжей и вузов, учителям изобразительного искусства, родителям.
Сценарий можно совершенствовать, дополнять, видоизменять или использовать отдельные его элементы.
Конспект занятия для детей 5-6 лет по теме:
«Кисть рябины спелой». (Аппликация).
Цели:
Учить составлять простые композиции из растительных форм.
Закреплять навыки работы с бумагой, клеем, ножницами.
Задачи:
Побуждать детей создавать композицию из кисти рябины и веточки с листвой.
Учить складывать втрое прямоугольные формы и вырезать из полученного квадрата круги.
Закреплять умение вырезать листья из бумаги сложенной гармошкой.
Упражнять в комбинировании бумаги различного цвета для получения изображения ягод, листьев, в выборе наиболее приемлемого фона работы.
Развивать цветовое восприятие, чувство композиции.
Воспитывать чувство любви к красоте родной природы через рассматривание репродукции картины по теме, кистей рябины, принесённых на занятие.
Воспитывать аккуратность при работе с клеем, бумагой, осторожность и внимательность при работе с ножницами.
Материалы к занятию:
Мультимедиа.
Полоски красной и оранжевой бумаги для изготовления ягод рябины.
Полоски широкие коричневой, бордовой и жёлтой бумаги для листвы.
Простой карандаш.
Коричневый восковой карандаш.
Чёрный фломастер.
Ножницы.
Клей – карандаш.
Клеёнка.
Салфетки из ткани
Влажные салфетки.
Образцы с аппликациями рябины. (3варианта композиции и фона)
Картонные силуэты зимующих птиц.
Кисти настоящей рябины.
Подносы для бумажных заготовок.
Аудиозапись спокойной инструментальной музыки.
Фонограмма птичьих голосов.
Ход занятия.
Я приветствую вас на нашем занятии. Посмотрите на свои столы и скажите, как называются эти ягоды? Что интересного вы знаете про них? (Лечебные, питательные свойства и т.д.)
Я хочу показать вам репродукцию картины Фёдора Сычкова «Девушка с рябиной». (На экране появляется изображение репродукции). Как вы думаете, где живёт эта девушка в городе или в селе? Почему вы так думаете? (Особенности одежды. Деревянный забор. Нет многоэтажных домов, только деревянные, одноэтажные.) Какую краску больше всего использовал художник, работая над картиной? Какое настроение у девочки? Почему? Какое настроение у вас, когда вы смотрите на картину?
Эта девочка действительно из села. У Елены Благининой есть стихотворение, написанное будто про эту картину.
На тропинке – тень,
Солнечная сетка.
Через тын плетень
Свесилася ветка.
Прибегу, прискачу,
На носках привстану,
Ветку за косу схвачу,
Ягоду достану.
У плетня посижу
И на шелковинку
Осторожно нанижу
Ягоду – рябинку.
Когда эта девочка была ещё маленькая, бабушка много рассказывала ей о деревьях. Вот, что она однажды рассказала о рябине. (Звучит спокойная, инструментальная музыка. Сказку также можно дать прослушать в аудио записи).
Жила – была на свете рябина. Весной она оделась новыми листочками, зацвела красивыми белыми цветами. Когда цветы отцвели, появились ягоды. Всё лето рябину поливал тёплый летний дождичек, согревало солнышко, и ягоды созревали, становились всё больше и краснее. Наконец ягоды созрели. Позвала рябина птичек: «Птички, летите есть мои ягодки, они уже готовы». Но птички сказали: «Ещё не время. Рано». Наступила осень. Листья у рябины стали желтеть, потом побагровели и, наконец, опали. Опечалилась рябина, что никто её ягодки не ест. Снова позвала она птичек, а птички опять ответили, как и в первый раз. Вот стал землю первый снег покрывать, спрятались все насекомые: мухи, муравьи, червячки, гусеницы. Засыпало снегом все-все семена. Тут и прилетели птички клевать рябиновые ягодки: «Настало время, больше нам нечего кушать. Спасибо тебе, рябинка, что сохранила для нас свои плоды».
Ребята, какие птицы могли прилететь к рябине зимой? (Свиристель, синица, воробей, ворона, голубь, сорока, снегирь). Как по другому называют птиц, которые зимуют с нами? (Зимующие). Каких из перечисленных птиц можно увидеть только зимой? (Снегирь, свиристель) Как ещё их называют? (Зимние).
Встаньте со своих мест. Немного поиграем. (Воспитатель проводит физкультминутку).
Снегири | ||
Вот на ветках, посмотри, | 4 хлопка руками по бокам | |
Н. Нищева | ||
Сегодня мы будем делать аппликацию с веточкой рябины. Бумажные формы нужно разместить на картоне красиво, например, так как на образцах. (Обращает внимание на разные композиционные решения). В конце занятия к вам прилетят птицы, которым необходимы эти ягодки зимой. Мы узнаем все ли ваши ягоды им понравились и почему. Чтобы у вас получилась красивая композиция, вам нужно: Выбрать цветной картон для фона. (Кремовый, голубой или тёмно – серый) . Согнуть полоску красной бумаги гармошкой и вырезать круглые ягоды, способом – тиражирование. Можно предварительно нарисовать первую простым карандашом. Вырезать листья рябины таким же способом. Разложить готовые формы на фон, чтобы получилось композиционно красиво. Отметить простым карандашом, где будет расположена ветка и кисть. Аккуратно брать по одной вырезанной форме и намазывая клеем на клеёнке приклеивать на прежнее место. Обвести коричневым восковым карандашом веточку и кисть рябины по простому карандашу. Нарисовать коричневым фломастером прожилки на листьях, а чёрным кончики ягод «узелки». Полюбуйтесь на свою работу. Кто хочет показать её всем и рассказать о ней. Почему вы выбрали такой цвет фона? Цвет листьев? Что было особенно трудно выполнить, когда создавалась работа? Что сказали бы птички про ваши кисти рябины, если бы могли говорить? Как можно красиво сказать про рябину? Как ласково? К нам действительно пожаловали птицы! (Звучит фонограмма птичьих голосов). Они сядут сейчас на те ветки, которые им особенно понравятся. (Воспитатель раскладывает силуэты картонных птиц на все детские работы). Вы сегодня так старались, что птицы прилетели на каждую ветку! Значит все кисти спелой рябины им по нраву! | ||
Литература И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. М. «Карапуз». 2010 Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» М. «Просвещение». 1991 | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.