- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественной литературе Мы любим сказки
Шарыповский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ивановская средняя общеобразовательная школа №2
Конспект занятия
по художественной литературе
на тему:«Мы любим сказки»
в подготовительной группе
Воспитатель: Аверина О.В.
Программное содержание: продолжать развивать интерес к художественной литературе, закрепить и расширить знания детей о сказках;обращать внимание детей на выразительные средства (слова героев сказок),
закреплять порядковый счёт на материале сказок, развивать коммуникативные навыки (умение работать в группе, умение договариваться, умение планировать действия и представлять результат), развивать зрительное и слуховое внимание, зрительное восприятие (синтез).
Методы и приёмы: наглядные (иллюстрации к сказкам, разрезные картинки, серии сюжетных картинок по сказкам), словесные (инструкции, загадки, отрывки из сказок), социо - игровые (работа в группах).
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» - рассказывание сказки по серии сюжетных картинок, «Чтение художественной литературы»- называние любимых сказок, пересказывание отрывков из сказок, «Познание»- порядковый счёт.
Оборудование:иллюстрации к сказкам, разрезные картинки, серии сюжетных картинок по сказкам, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте девочки! Здравствуйте мальчики! Я рада видеть вас. Зовут меня Оксана Владимировна. Пришла я к вам в гости, посмотреть как вы здесь живёте, что у вас интересного. У дверей вашего «Теремка» я нашла вот такой загадочный конверт и решила открыть его вместе с вами.
Задание 1: «Загадка»
Надоели нам игрушки
Книжки и раскраски
Любим вечером послушать
Бабушкины (Сказки)
Воспитатель:А вы любите сказки? (Да)
Какие бывают сказки? ( Народные, авторские. Если затрудняются ….)
Если их сочинили люди, народ, то такие сказки как называются? (народные)
Если их сочинил автор, то такие сказки как называются? (авторские)
Воспитатель:Я предлагаю вам совершить путешествие в страну сказок.
Наше путешествие будет трудным и интересным.
Задание 2: «Назови героя сказки»
Воспитатель: Я буду читать отрывки из сказок. Тот, кто догадается, из какой сказки отрывок, поднимет руку и ответит
***
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
И однажды бегемота
Вытащил из болота
Всем известен, знаменит
Добрый доктор (Айболит)
***
Прогулялась я по полю
И купила самовар
А потом на мне женился
Храбрый маленький комар.
(Муха – цокотуха)
***
Неродивая хозяйка, не любившая
убираться в своём доме и мыть посуду (Федора)
***
Героиня, потерявшая на балу туфельку. (Золушка)
***
Из муки он был печён,
На окошке был стужён
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
(Колобок)
***
Бабушка девочку очень любила
Шапочку ей подарила
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её?
(Красная шапочка)
Воспитатель:Молодцы ребята! Знаете героев сказки, а сейчас назовите, кто из литературных героев сказал.
Задание 3: «Кто из литературных героев сказал?»
1. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам (Лиса)
2. Ах, ты гадкий, ах ты грязный, неумытый поросёнок, ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя (Мойдодыр)
3. Иду к бабушке и несу ей вот этот пирожок и горшочек масла (Красная шапочка)
4. Прощай, милая ласточка, спасибо тебе за то, что ты так чудесно пела мне летом, когда деревья были ещё зелёные, а солнышко так славно грело! (Дюймовочка)
Воспитатель: Ребята а сейчас мы посчитаем, сколько героев в сказке.
Задание 4: «Сколько героев в сказке?»
«Теремок»(6),«Колобок»(7), «Курочка ряба»(4), «Гуси лебеди» ,»Красная шапочка»( 5),«Репка»(6), посчитать героев сказки.
Воспитатель:Молодцы ребята вы умеете считать хорошо, знаете героев сказки, а сейчас мы поиграем.
Игра с мячом «Репка» (порядковый счёт по сказке, какой по счёту дедушка, бабушка, внучка и т.д.)
Воспитатель: Ребятамолодцы хорошо считаете, а теперь мы соберём картинки к сказкам.
Задание 5: «Собери целое из частей» (Предложить детям взять части картинок и собрать целое и назвать название сказки «Снегурочка», «Дюймовочка»)
Воспитатель: Ребята молодцы умеете собирать картинки, а теперь нужно собрать сюжетные картинки к сказке и рассказать.
Задание 6: «Выложи и расскажи» (собрать последовательно сериюсюжетных картинок по сюжету сказки и рассказать по ним сказку)
Воспитатель:Молодцы хорошо рассказали, а теперь угадайте сказки.
Задание 7: «Угадай сказку» (Показ иллюстрации к сказкам)
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сейчас делали? (отгадывали загадки,рассказывали сказки по картинкам, играли с мячом)
Что вам понравилось?
Что нового вы узнали?
Воспитатель: Спасибо, вам ребята, мне понравилось с вами общаться.
Я очень довольна, что вы хорошо знаете сказки. И на память о нашей встречи я дарю вам хорошее настроение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265218-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennoj-literat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.