- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике 1 класс «Число и цифра 9. Состав числа 9»
Тема урока: Число и цифра 9. Состав числа 9.
Цели: - познакомить с числом и цифрой 9
- совершенствовать навыки счёта в пределах 20, умение обозначать количество предметов соответствующей цифрой
- развивать речь, математические способности
Планируемые результаты:
- учащиеся научаться распознавать и писать цифру 9; обозначать цифрой 9 соответствующее количество предметов; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; оценивать результаты свое работы; использовать полученные знания в повседневной жизни.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Технология |
1.Организационный момент. | Включение учащихся в учебную деятельность. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. - Сегодня нам нужно хорошо поработать. Пожелайте друг другу удачи и у вас всё получится. | Настрой на работу. | |
2.Актуализация знаний. | Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. К доске прикреплена ёлка. По мере выполнения заданий учитель вешает шары с номерами на ёлку. - Посчитайте от 1 до 20, от 8 до 15, от 4 до 19 и т.д. (карточки) - Назовите соседей числа 7. -Назовите предыдущее число для чисел 18, 20. - Назовите число, которое следует за числами 12, 10. - Как получить предыдущее число для числа 10? Какое число вы получили? | Устный счёт (работа с карточками). Выполняют задания по карточкам. Работа с числовым рядом. Отвечают на вопросы учителя. | Куиз-Куиз-Трэйд |
3.Самоопределение к деятельности. | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизируется тема и цель урока, составляет совместно с обучающимися план урока. Озвучивает тему и цель урока. - Сколько шаров на ёлке? - Все ли шары мы повесили? Какая цифра нам нужна? (9) - Назовите тему урока. - А где вы встречались с число и цифрой 9? | Отвечают на вопросы учителя. Определяют иформулируют тему и цель урока. | |
4.Работа по теме урока. | Организует беседу по уточнению и конкретизации знаний о вариантах образования числа 9. На доске учитель вывешивает таблички с вариантами образования числа 9. - Как получить число 9? (Нужно к 8 прибавить 1) - Почему вы так думаете? (Число 9 следует за числом 8, а чтобы получить следующее число, надо к предыдущему прибавить 1.) - Как записать это выражение? (8+1) - Покажите стрелочкой на числовом луче, как вы получите число 9. - Какие варианты образования числа 9 подсказывает нам учебник? (Числовой отрезок – 8+1, ветка рябины – 7+2, костяшки домино – 5+4, 6+3) Все варианты вывешиваются на доске. | Рассматривают все варианты образования числа 9. Один ученик отмечает цифру 8 и от неё рисует стрелку к цифре 9. |
5.Физминутка. | Выполнение физминутки. | ||
6.Закрепление изученного материала. | Задание в учебнике с.20 № 3. (на доске). Учитель организует работу по уточнению и конкретизации первичных знаний. - Рассмотрите записи в первом столбике. Какое первое равенство составим? (8+1) - Чем вы воспользовались при составлении равенства? - Что надо сделать далее? - Как составить следующее равенство? - Как нужно рассуждать при составлении третьего равенства? - Каким будет четвёртое равенство? Организует самостоятельную работу с тетрадью – с.21 №4. Учитель предлагает выполнить задание по карточкам – составить предложение. На карточках записаны слова: уменьшаемое, вычитаемое, разность, 9, 5, 4, 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма. Из данных слов нужно составить предложения. Задание в учебнике с.21 № 6(на доске). Учитель организует работу. - Звери так весело плясали возле ёлки, которую мы с вами нарядили, что оттоптали ножки и им понадобилась помощь доктора Айболита. А кому из них нужна волшебная мазь, вы узнаете, найдя значение выражений. Учитель предлагает учащимся составить из 4 треугольника из 9 палочек. | Задание в учебнике с.20 № 3 (на доске) – с опорой на образец и с помощью учителя учащиеся проговаривают, как составлены равенства. - Знанием состава числа 9. - Выделить части и целое. - Поменять местами слагаемые. - Если из целого вычесть одну часть, то останется другая часть. Получаем равенство 9-8=1. - 9 – 1 = 8 Выполняют задание №4 с.21 в тетради – необходимо заполнить домик числа 9 и раскрасить полоски Каждый член команды составляет предложение, используя слова на предложенных карточках. Учащиеся выполняют задание. Один ученик работает у доски. Проверка. - Бабочке нужна помощь доктора. Учащиеся по кругу обсуждают и предлагают варианты выполнения задания. | Тик-Тэк- Тоу Финк – Райт – Раунд Робин |
7.Упражнения для развития навыка письма. | Учитель показывает на доске образец написания и проговаривает: «Пишу сверху овал и веду вниз закругление». | Прописывают цифру 9 и три строчки с цифрами в тетради. | |
8.Рефлексия. | -Как получить число 9? - Назовите состав числа 9. - Достигли мы сегодня цели урока? - Оцените свои достижения. | Ответы учащихся. | |
9.Подведение итогов урока. | -Какие знания получили? -Где вам могут пригодиться полученные знания? | Ответы учащихся. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265243-konspekt-uroka-po-matematike-1-klass-chislo-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.