- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий развлечения для детей 3-4 лет «Волшебница вода»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников № 4 «Ручеек»
Сценарий развлечения для детей 3-4 лет «Волшебница вода»
Составила: Лазарева Татьяна Юрьевна,
воспитатель первой квалификационной категории
г. Мариинск
Цель.Создание радостного, веселого настроения у детей. Расширение представлений детей о необходимости воды, о значении ее для всех живущих на Земле. Закрепление гигиенических навыков. Воспитание дружеских отношений.
Материал для досуга: 4 банкетки, 4 тазика, ковшик, ведро с водой, кукла, рыбки, лягушки, пистолетики, мыло, мочалка, полотенце, уточки, волшебная палочка.
Ход занятия
Воспитатель.Дорогие дети, я приглашаю вас всех на полянку. Пойдемте вместе со мной.
Посмотрите, как здесь красиво. Давайте полюбуемся этой красотой.
Что нас с вами окружает? (Кусты, деревья.) Что нужно растениям для роста? (Солнце, земля, воздух, вода.) Вот и у человека «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья». А вы, ребята, любите воду?
Крепыши и Неболейки
Обливаются из лейки.
Не болеют никогда,
Закаляет их вода.
А вы хотите быть закаленными?
Сначала сделаем разминку. (Взмахнуть волшебной палочкой.)
Повернулись, покружились,
В хомячков все превратились:
Хомка, хомка, хомячок, (дети оттягивают щечки)
Полосатенький бочок. (скользят руками вдоль туловища вверх)
Хомка рано встает, (потянулись)
Ушки моет, носик трет. (имитируют движения)
Подметает хомка хату (имитируют движения)
И выходит на зарядку. (ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка сильным хочет стать. (изображают силача)
Пошел хомячок по дорожке, (ходьба на носочках)
Нашел себе корма немножко. (присели)
Захотелось ему водицы (ходьба)
Пошел он к роднику напиться. (наклоны вперед, руки за спиной)
Чтобы было веселей,
Нужно прыгать побыстрей. (прыжки вокруг себя)
Повертелись, покружились
И в ребят все превратились.
Ребята, вы утром умываетесь? А любите купаться?
А кто моет деревья, кусты, траву. (Дождик.)
Давайте, ребята, дождик зазывать:
Дождик, дождик, посильней -
Будет травка зеленей,
Вырастут цветочки
На нашем лужочке.
Дождик, дождик, пуще,
Расти, трава, гуще.
Надо скорее спрятаться от дождика.
Ищите каждый себе домик. (Домики нарисованы на земле.)
Сидят дети дома, стало им скучно, а всем так хочется гулять. Тогда они решили солнышко позвать:
Солнышко-ведёрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
(Проводится игра «Солнышко и дождик». Дети выбегают из домиков и бегают по всей площадке.)
Тучка прибежала,
Дождик проливной.
Наши ребятки
Все бегут домой.
(Дети убегают в домики, игра проводится 2-3 раза.)
Вот сколько много воды дала нам тучка. Дайте-ка я вас проверю, не намокли ли вы?
Всем нужна водичка –
И рыбке, и птичке,
И деревьям в лесу,
И цветочкам на лугу.
И котятам, и тигрятам,
Даже маленьким ребятам.
Везде и всегда
Помогает нам вода!
Так скажите мне скорей, кому же нужна вода?
А где рыбы живут? (В воде, в реке, в озере.)
Хотите поплавать, как рыбки?
Повертелись, покружились и все в рыбок превратились. А игра называется «Щука и пескари». Считалкой выберем щуку.
- Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Море, звезды и цветы,
Ты поди-ка поводи.
Я люблю свой детский сад,
Очень много там ребят.
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно всех пересчитать.
Щука в озере плыла,
Воды чистой нанесла.
Для гостей уху варила
И пескариков ловила.
(Щука плывет среди пескарей, а с последней строкой ловит пескаря, а они разбегаются. Игра повторяется 2-3 раза.)
Смотрите, ребята, к нам девочка пришла, а чумазая какая.
Игра с куклой по стихотворению А. Барто «Девочка чумазая».
- Ах, ты девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях дорожки.
- Я на солнышке лежала,
Кверху руки я держала,
Вот они и загорели.
- Ах, ты девочка чумазая
Где ты носик так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
- Я на солнышке лежала,
Кверху носик свой держала,
Вот он и загорел.
Ах, ты девочка чумазая,
Ноги в чем же измазала?
Не девочка, а зебра,
Ноги как у негра.
- Я на солнышке лежала,
Кверху ноги держала,
Вот они и загорели.
- Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем все до капли,
Ну ка дайте мыло!
Громко девочка кричала,
Как увидела мочало,
Царапалась, как кошка.
Не трогайте ладошки!
Они не будут белые,
Они же загорелые.
Мы отмоем ей ладошки,
И отмоем мылом ножки,
И нос, и пятки отмоют ребятки.
Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая!
(Дети моют куклу, вытирают ее.)
Садись, девочка, посмотри, как наши ребята умеют умываться.
Игра-имитация на стихи Э. Машковской «Нос, умойся».
Откроем кран –
Кран, откройся,
Нос, умойся,
Мойтесь сразу оба глаза,
Мойтесь ушки, мойся шейка,
Шейка, мойся хорошенько,
Мойся, мойся отмывайся,
Грязь смывайся, грязь смывайся.
Закроем кран, дети, чтобы зря вода не текла, будем воду беречь.
А теперь отгадайте, кто так говорит:
Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам
А нечистым трубочистам
Стыд и срам. Стыд и срам. (Мойдодыр.)
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, и ванне, и в бане
Всегда и везде вечная слава воде!
Приглашаю вас всех поиграть с водой и игрушками.
Игра с водой. Дети играют с рыбками в тазиках с водой, с лягушками, пускают мыльные пузыри, стреляют водяными пистолетами.
Звучит музыка «Закаляйся, если хочешь быть здоров».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265334-scenarij-razvlechenija-dlja-detej-3-4-let-vol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профилактики коррупции»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.