- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Будь вежлив!
«БУДЬ ВЕЖЛИВ!»
Внеклассное мероприятие
«Будь вежлив!»
Цели:
- закрепить умение употреблять различные формы словесной вежливости;
- учить быть сдержанными и доброжелательными.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать вежливость и уважение к окружающим;
- воспитывать нравственные, гуманные чувства детей.
Развивающие:
- развивать память;
- формировать нравственные привычки;
- усваивать нормы и правила поведения в жизни и обществе.
Образовательные:
помогать, осваивать формулы словесной вежливости;
- дать представления о происхождении и правильном произношений слов вежливости: здравствуйте, извините, спасибо, до свидания;
- побуждать интересоваться смыслом слова;
- продолжать работу по обогащению словарного запаса детей.
Оборудование: компьютер, доска, песня «Улыбка», «Когда мои друзья со мной». песня из мультфильма «Кот Леопольд», картинки (Приложение 1).
Методические приемы: беседа – диалог, сценки, игры.
Ход занятия
Звучит песня «Улыбка».
Читает стихотворение Настя Селина
Мы все научились когда-то
Ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята,
Как добрым и вежливым быть.
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу,
Быть вежливым очень легко мне,
Я «здравствуйте» первым скажу.
Придумано кем-то красиво -
За помощь поблагодарить,
Обычное слово «спасибо»
Нельзя забывать говорить.
Прощаясь, мы все «до свиданья»
Друг другу всегда говорим,
«Пожалуйста» - если желанье
Иль просьбу исполнить хотим.
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это – основа основ.
1 ведущий
Какое хорошее стихотворение прочитала нам Настя.
Сегодня на занятии мы окунёмся в мир вежливости, поиграем в интересные игры. Поговорим о доброте, о вежливости и дружбе, о волшебных словах. Что же это за слова? Это обычные, простые, умные, полезные, добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них жить на свете просто нельзя.
Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по волшебному. А научиться такому волшебству не трудно, стоит лишь захотеть.
Все мы живём в такое время, которое нельзя назвать лёгким, и в это трудное время мы порой забываем волшебные слова.
2 ведущий
Ребята, посмотрите друг на друга и подарите друг другу свои улыбки. А теперь посмотрите на меня, я вам тоже подарю свою улыбку.
1 ведущий
Всегда ли мы друг - другу хорошо относимся, дарим улыбку, произносим хорошие слова?
Дети Не всегда.
Как мы называем человека, который правильно себя ведет?
Дети. Такого человека мы называем воспитанным, вежливым.
- Ребята, а что такое «вежливость»?
Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
2 ведущий
Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо - невежливо». Если вежливо - хлопайте один раза, невежливо — два.
Вежливо Невежливо
Поздороваться при встрече | Не встать, обращаясь к воспитателю |
Помочь подняться | Толкнуть и не извиниться |
Помочь поднять упавшую вещь | Не уступить место пожилому человеку |
Уступить место в транспорте | Отвечать грубо собеседнику |
Успокоить плачущего | Смеяться над физическими недостатками других людей |
Всегда держать данное слово | Мешать на уроках учителям |
Помогать всем, кто просит нашей помощи | Не готовить домашнее задание |
Вернуть хозяину потерянную им вещь | Решать спор кулаками, бранными словами |
1 ведущий
А вы всегда ли в общении пользуетесь словами вежливости или еще их называют «волшебными» словами? Давайте с вами вспомним эти слова.
Подходите по очереди к столу и выберите слово, которое вам больше нравится, прочтите его и покажите всем ребятам. (Дети по очереди называют, воспитатель вывешивает таблички с вежливыми словами.).
А сейчас посмотрите на доску, еще раз про себя прочтите эти волшебные слова, теперь прочитаем хором. (Приложение 2)
2 ведущий
А раз вы знаете вежливые слова, я предлагаю вам игру «Доскажи словечко….»
Я начну, а вы закончите.
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого …(спасибо)
2. Как, похоже, слово «царствуй», на приветливое слово …..(здравствуй)
3. Зазеленеет старый пень, когда услышит…… (добрый день)
4. Если тебя ругают за шалости, надо сказать…(простите, пожалуйста)
5. Если больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо)
6. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь, …. (здравствуйте)
7. Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать….. (пожалуйста)
8. Порвал воробей паутинные нити.
Чирикнул смущенно:
- Ну…. (извините!)
9. Когда я что-то подарю,
Мне говорят: - …… (благодарю!)
10. Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: - …. (спасибо!)
Товарищи! Твердите
С утра по словарю:
Спасибо, извините,
Позвольте, разрешите,
Я вас благодарю.
1 ведущий
А теперь поиграем в игру «Самый вежливый» и разберем несколько ситуаций.
1. Мальчик шел по улице и крикнул прохожему: «Сколько времени?
Правильно ли сделал мальчик? А как надо было обратиться к прохожему? (Нельзя кричать, надо говорить спокойно. Надо обратиться к прохожему, извинившись при этом за то, что вы его побеспокоили, и употребить вежливые слова: «Извините, пожалуйста, не могли бы вы, сказать, который час?».
2.Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 10 лет, а другому — 11? (Дорогу уступает тот, кто вежливее.).
3.Придя со школы, Витя сел читать книжку. К нему подошла сестричка Оля. — Витя, достань, пожалуйста, из этажерки мою книжку. — Не мешай! - крикнул на нее Витя.- Разве ты не видишь, что мне некогда? — Извини, Витя, я больше не буду мешать,- сказала Оля и пошла во вторую комнату, к своим игрушкам... Что вы можете сказать о поведении Вити и Оли? (Оля вежлива со своим братом, а Витя повел себя невежливо).
4. Дежурному нужно обратиться немедленно к учителю, воспитателю, а она в настоящее время разговаривает с папой, мамой ученика. Что нужно сделать? (Надо сначала извиниться, за то что прерываешь беседу взрослых , а затем задать свой вопрос).
Ребята, не только слова должны быть у нас вежливыми, но и поступки должны быть такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям.
2 ведущий
А сейчас мы посмотрим, а умеете ли вы поступать правильно в некоторых ситуациях.
Ситуация 1
Мама послала тебя к соседке попросить немного муки. Как ты это сделаешь?
Ситуация 2
Незнакомый человек спрашивает у тебя, как пройти в аптеку. Как ты ему объяснишь дорогу?
Ситуация 3
Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения. Как ты это сделаешь?
Физкульминутка:
Игра «Вежливый и быстрый» (Выходят 7 участников, в круг ставятся 6 стульев. Под музыку дети начинают двигаться вокруг стульев. Садиться нужно только в том случае, если команда «Садитесь» прозвучит с «волшебным словом»).
1 ведущий
Ребята, а сейчас предлагаем вам посмотреть 2 сценки. Смотрите внимательно!
Сценка: - Бабуся, не хотите ли вы сесть на моё место?
- Да, внучек.
- Не отходите от меня, через две остановки мне сходить.
- Скажите, правильно ли поступил мальчик? Как нужно было поступить?
Сценка. Девочка: - Во дворе у нас такой мальчишка невежа, зовёт меня «Галькой»
- А ты как его зовёшь?
- Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Кто из них был вежлив? А как нужно себя вести?
2 ведущий
Сейчас мы проведём конкурс знатоков этикета «А как правильно?».
Пожалуйста, подумайте и ответьте:
1. Как правильно здороваться?
- Кто здоровается первым, если встретились младший и старший?
- Мальчик или девочка?
- Два мальчика?
2. Выберите наиболее вежливый вариант приветствия вашего сверстника.
а) сказать «Привет»;
б) пожать руку;
в) слегка склонить голову и поприветствовать фразой типа: «Я рад тебя видеть», «Как дела?» и др.
г) вообще не приветствовать (много чести»).
3.Как нужно обратиться к пассажиру в транспорте с просьбой передать деньги?
а) «дяденька - тетенька»;
б) «гражданин»;
в) «товарищ пассажир»;
г) «молодой человек»;
д) «не будете ли Вы так любезны», «не могли бы Вы».
4. К кому следует обращаться на «Вы»?
а) к незнакомым людям;
б) к близкому другу или родственнику;
г) к равному по возрасту;
д) к старшему по возрасту.
5. С чего нужно начинать телефонный разговор?
а) с приветствия;
б) с фразы «А куда я попал?» или «А это кто?»;
в) с фразы «Позовите Петю»;
г) с фразы «Это квартира Петровых?»;
д) с фразы «Вас беспокоит ...»
6. Кому мальчик вежливо уступит место в транспорте?
а) девочке;
б) женщине;
в) мужчине;
г) проще вообще не садиться.
7. Как правильно расположить руку, ожидая подачи очередного блюда?
а) спрятать под стол;
б) положить на стол, как на парту;
в) взять ложку и вилку и бить ею по столу, поторапливая работников столовой;
г) ковырять скатерть.
8. Как нужно отреагировать, если вы увидели, что ваш сосед пролил суп на скатерть?
а) сообщить учителю или другому взрослому;
б) показать на супную лужу пальцем и обозвать соседа «чуней» («нечего портить чужое имущество»);
в) помочь убрать со стола;
г) не обратить внимания на неприятность.
Молодцы!
1 ведущий
Ребята, а знаете ли вы, что означают «волшебные слова», о которых мы сегодня с вами говорим, или в каких ситуациях их нужно говорить. Давайте сейчас это проверим и поиграем в игру «Что это за слово».
1 ведущий Здравствуйте – это значит «будьте здоровы».
2 ведущий Извините – простое русское слово, значит, простите мою вину
1 ведущий Привет– этим словом можно и поздороваться с приятелем, и попрощаться.
2 ведущий Пожалуйста – в этом слове и уважительная просьба, и ответное внимание, благодарность и почтение.
1 ведущий Будьте любезны – этими словами начинается вежливая просьба.
2 ведущий Добро пожаловать – радушное обращение, приветствие гостю означает: пожалуйста входите.
1 ведущий Спасибо – в древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас бог», со временем «Спаси бог» превратилось в короткое спасибо.
2 ведущий Благодарю – состоит из двух частей – Благо и дарю, благо - означает «хорошо», «добро». Добром желали одарить, отблагодарить человека за его доброе отношение.
1 ведущий До свидания – расставаясь друг с другом и надеясь еще встретиться, свидеться, люди не прощаются, а говорят до свидания или до скорого свидания, а другим можно сказатьПока.
2 ведущий Прощай – это немного грустное слово произносят, расставаясь очень надолго или насовсем.
1 ведущий Доброе утро. Добрый день. Добрый вечер. – объяснить это очень легко, попробуйте сами.
2 ведущий В добрый час – в этих словах звучит пожелание удачи.
1 ведущий Приятного аппетита – приятно перед едой услышать эти вежливые слова, от этого еда становится еще вкуснее.
2 ведущий Будьте здоровы – эти слова означают пожелание здоровья, но иногда говорят на прощание.
Запомните эти слова.
1 ведущий
Ребята, мы с вами сегодня вспомнили «волшебные слова», поиграли в игры, посмотрели сценки. И теперь я предлагаю вам пройти небольшой экзамен! Готовы? (С места не выкрикиваем, поднимаем руки).
1. Что нужно сделать, прежде чем войти в чей- либо дом или квартиру!
2. Какие слова произносят при встрече и прощании?
3. Кто кому должен уступать (в гостях или в транспорте) место?
4. Нужно ли снимать шапку, когда пришел в гости, театр, библиотеку?
5. Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком?
6. Если вы хотите, чтобы выполнили вашу просьбу, какие «волшебные слова» нужно говорить?
2 ведущий
Так что же такое вежливость?
Давайте подберем определение этому слову. (На доску вывешивается слово «Вежливость», из предложенных воспитателем слов дети выбирают слова, которые, по их мнению, подходят к этому термину). (Приложение 3)
1 ведущий
Ребята, вот и подошло к концу наше мероприятие. И напоследок хотелось бы прочитать вам такое стихотворение
Важные слова
Слова «До свиданья», «Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте» - щедро дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым
В автобусе, в парке, в школе и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить.
2 ведущий
Дорогие ребята! В народе говорят: «От вежливых слов язык не отсохнет». Мы хотим, чтобы вы строили счастливую и долгую жизнь. Будьте вежливы!
Спасибо за внимание!
Приложение 1
Приложение 2
Здравствуйте | Извините |
Пожалуйста | Спасибо |
До свидания | Приятного аппетита |
Благодарю | Добрый вечер |
Доброе утро | Будьте здоровы |
Добрый день |
Приложение 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265444-bud-vezhliv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.