Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2017

Конспект по развитию речи с элементами обучения грамоте по теме: ЗВУК Ль. Буква Л. Лексическая тема: «Перелётные птицы». (подготовительная группа)

Цели: Знакомство детей со звуком Ль, с буквой Л. Лексическая тема: «Перелётные птицы»
Задачи:
1. Обучающие:
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- формировать лексико-грамматический строй;
- упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов.
2. Развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук.
3. Воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и логопеда;
- воспитание доброжелательных отношений к птицам, воспитание усидчивости.
Оборудование: магнитофон запись произведения Вивальди «Весна», картинки (лиса, лес, лейка, лев, лента, буква Л), коробка по обучению грамоте для звуко-буквенного анализа (схемы, фишки), рабочая тетрадь: «Говорим правильно».

Содержимое разработки

Конспект по развитию речи с элементами обучения грамоте по теме: ЗВУК Ль. Буква Л.

Лексическая тема: «Перелётные птицы».

(подготовительная группа)

Цели: Знакомство детей со звуком Ль, с буквой Л. Лексическая тема: «Перелётные птицы»
Задачи:
1. Обучающие: 
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- формировать лексико-грамматический строй;
- упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов.
2. Развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук.
3. Воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и логопеда;
- воспитание доброжелательных отношений к птицам, воспитание усидчивости.
Оборудование: магнитофон запись произведения Вивальди «Весна», картинки (лиса, лес, лейка, лев, лента, буква Л), коробка по обучению грамоте для звуко-буквенного анализа (схемы, фишки), рабочая тетрадь: «Говорим правильно».


Выполнила учитель – логопед

высшей категории

Людмила Викторовна Костенко

МБДОУ №196 «Детский сад комбинированного вида»

г. Кемерово

1.Организационный момент. Сядет тот, кто скажет, как его будут звать, когда он станет взрослым (дети называют себя по имени отчеству и садятся)

2.Изучение нового материала.

Проводится игра «Ассоциации» Логопед выставляет на доске картинки со звуком Ль- (лес, липа, лейка, лев, лента)

Что это? (лес) С какого звука начинается слово?

Какой звук встречается во всех словах? - Ль

Уточнение артикуляции звука Ль:

Губы - принимают положение следующего гласного; зубы- на незначительном расстоянии друг от друга; спинка языке –поднята; кончик языка смыкается с дёснами; передняя часть спинки смыкается с альвеолами; боковые края языка опущены; воздушная струя проходит по краям языка.

Хоровое повторение ЛЬ –ЛьЛь

Какой это звук? (согласный, звонкий, мягкий)

Что мы знаем про звуки? (звуки мы слышим и произносим)

3.Закрепление

Повторение слоговых рядов ( хором)

ЛИ-ЛЕ –ЛЯ- ЛЁ

ЛЁ-ЛЕ-ЛЯ-ЛИ

ЛЯ-ЛИ-ЛЁ-ЛЕ

4.Звуко-буквенный анализ слов графически

Липа Клюква

Проверка у доски (оценка)

5. Знакомство с буквой Л. 

А пишем мы что? (буквы)

Чтение стихотворения:

Букву Л из лыж мы сложим.

Палочку на снег положим.

А под палочку, пониже,

Мы на снег положим лыжи.

Одна лежит всё время прямо,

Другая клонится упрямо.

Написание буквы (Л).

6. Пальчиковая гимнастика

(дети загибают пальчики на обеих руках поочередно, начиная с мизинца)

Эта птичка- соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка совушка, сонная головушка,

Эта птичка –коростель,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – злой орлан (машут сложенными накрест ладонями)

Птички, птички по домам (машут руками, как крыльями)

7. Работа в тетрадях

Печатание слова ЛЕЙКА (з раза)

8. Упражнение «Заменить первый звук в словах на звук Л».

Какие слова получились?

Рента-лента

Пекарь- лекарь

Мёд –лёд

Вес-лес

Пень-лень

Песок-лесок

Репка – лепка

Зев-лев

Тюк-люк

Рейка -лейка

8.Упражнение «Отгадывание загадки»

Чёрный костюм, белая рубашка.

Возвратилась из-за моря

Быстрокрылая пташка.

Кто это? (ласточка)

Какая это птица (перелётная)

Каких перелётных птиц вы ещё знаете?

9. Пересказ рассказа «Прилетели грачи» по вопросам.

Первыми прилетают грачи. Ещё кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи и начинают гнёзда вить. Вьют гнёзда грачи на вершине высокого дерева. Грачи птенцов своих выводят раньше, чем другие птицы.

Вопросы:

Какие птицы прилетают весной первыми?

Что сразу начинают делать грачи?

Где они вьют гнёзда?

Когда они выводят птенцов?

10. ИТОГ:

С каким звуком познакомились?

О ком говорили?

11.Упражнение «Хлопушки в парах».

Прилетели скворцы –

Молодой весны гонцы,

Червяков они клюют

И поют. поют, поют!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265470-konspekt-po-razvitiju-rechi-s-jelementami-obu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки