- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семейные посиделки: формируем ценности и традиции в начальной школе
Внеклассное мероприятие 8 класс
«Семейные посиделки»
Цель: Подготовка учащихся к самостоятельной практической жизни.
Задачи: 1. Формирование у учащихся представлений о семье и семейных отношений.
2. Коррекция мышления, познавательных интересов, коммуникативных навыков через совместное выполнение конкурсов, практических заданий.
3. Воспитание уважительного отношения к семье, семейным отношениям,
к родственникам.
Оборудование: таблица стоимость продуктов; рубашка и пуговицы; галстук; куклы, пеленки, распашонки, чепчики; карточки с обязанностями в семье.
Ход занятия.
1. Беседа учителя.
Ваш 8 класс – это классная семья. Семья есть у каждого человека.
Русская семья была большой и многодетной. Каждый в ней знал свои обязанности. Хозяин семьи обязан был обеспечивать семью материально, хранить честь и покой семьи. Жена считалась хранительницей очага.
Я предлагаю вам поиграть в семью. Давайте разделимся на 2 семьи. Выберете между собой маму, папу, деток, а может кто –то будет бабушкой и дедушкой.
Что такое семья?
Вы спросите меня.
Я отвечу вам с удовольствием.
Что семья – это дом,
Садик мой за окном,
И семья – это малая Родина!
Под пургой и дождем
Нас согреют теплом
И помогут в любой ситуации
Мамой милой глаза
И улыбка отца
И ватрушки и булочки бабушки.
В мир идем из семьи
Там и корни твои,
Твоя долгая жизнь начинается.
И основа основ –
Наш родительский дом.
И семьей в мире
Жизнь продолжается.
И так у нас появилось 2 семьи. Семья Воробьевых и семья Киреевых.
Наши знания о семье и семейных отношениях будет оценивать жюри, которое в конце занятия подведет итоги.
2. Открываем 1 страничку нашего занятия. Она называется Объясни название родственников. Счастье человека в его семье близких и любимых людях. В народе говорят: «Семья – это семь Я». В семье человек сильнее, если у него есть опора и поддержка в трудную минуту.
- Кто такие бабушки и дедушки? (Родители пап и мам)
- Кто такие дяди и тети? (Братья и сестры мам и пап)
- Кто такие прадедушки и прабабушки? ( Это дедушки и бабушки родителей)
- Кто таки племянницы и племянники? (Дети братьев и сестер родителей)
- Как называют мать жены? (Теща)
- Как называют отца жены? (Тесть)
- Как называют мать мужа? (Свекровь)
- Как называют отца мужа ? (Свекор)
3. Открываем 2 страничку. Она называется «Экономика семьи».
Начнем с небольшой разминки. Я задаю вопросы семьям, а они должны ответить.
- Назовите науку об умелом, эффективном ведении домашнего хозяйства? (Экономика)
- Из чего состоит доход семьи? (зарплата, пособия, пенсии и др.)
- Назовите слово противоположное слову «доход». (Расход)
- Что входит в расход семьи? (покупка товаров и продуктов, квартплата, обучение детей, расходы на транспорт и др.)
- Что такое сбережения? (Ответ детей)
- На чем можно экономить в семье? (Ответ детей)
4. Я предлагаю семье сходить в магазин и написать цены на продукты первой необходимости в таблицу.
Название продукта | Стоимость |
Хлеб пшеничный | |
Хлеб ржаной | |
Батон | |
Молоко | |
Сахар | |
Масло сливочное | |
Сахарный песок | |
Мясо | |
Картофель |
5. Следующая 3 страничка нашего занятия называется Питание семьи.
Задание семье Воробьевых. Написать все известные вам блюда на букву «К».
Задание семье Киреевых. Написать все известные блюда на букву «С»
6. Игра со зрителями. Пока наши семьи выполняют задание, предлагаю поиграть со зрителями. Послушайте стихотворение. Вы должны говорить «да» или «нет». Будьте внимательны!
Сорока белобока
Задумала кашку варить,
Чтоб деток накормить.
На рынок пошла и вот что взяла:
Парное молоко (дети хором «да»)
Куриное яйцо, (нет)
Крупа манная, (да)
Капуста кочана, (нет)
Соленый огурец, (нет)
Мясной холодец, (нет)
Сахар да соль, (да)
Белая фасоль, (нет)
Масло топленое, (да)
Рыбка соленая, (нет)
Перец болгарский, (нет)
Соус татарский (нет).
Да славная каша получилась!
7. 4-я страничка называется Обязанности семьи. Вам предлагаются карточки с названиями обязанностей в семье: мыть пол, постирать белье, наколоть дров, наносить воды, почитать газету, забрать ребенка из детского садика, приготовить ужин, сходить в магазин, починить машину, вынести мусор, полить и прополоть грядки, вымыть посуду, связать носки, почитать сказки ребенку и др. Вы должны распределить эти обязанности между членами вашей семьи.
8. 5 я страничка. Переходим к практическим заданиям в семье. В семье всякое может произойти. Маме порой приходится мужскую работу выполнять, а папе – женскую. Поэтому предлагаем вам следующие задания.
- Вам, дорогие папы или мужья, необходимо пришить пуговицу на рубашке.
- А мамы или жены в это время забивают гвозди в доски.
- Мужья пеленают детей (кукол) в пеленки.
- А жены завязывают мужьям галстуки.
9. Игра со зрителями. Пока наше уважаемое жюри подводит итоги, предлагаю зрителям вспомнить пословицы и поговорки о семье.
- Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
- Согласную семью и горе не берет.
- Дети не втягость, а в радость.
- Дом построить – не шапку на голову надеть.
- Отцов много, а мать одна.
- Когда семья вместе и сердце на месте.
- В родной семье и каша гуще.
- Каково на дому – таково и самому.
- При солнышке тепло, при матери добро.
- Не нужен клад, когда в семье лад.
- Дом красив не углами, а пирогами.
10. Наша встреча семей подходит к концу. Я думаю, что вы узнали что-то новое и познавательное из нашего занятия, оно пошло нам на пользу.
Жюри подводит итоги. Называет семью победителя.
Все начинается с семьи
Призывный крик ребенка в колыбели.
И мудрой старости докучливые стрелы –
Все начинается с семьи…
Умение прощать, любить и ненавидеть,
Умение сострадать и правду жизни видеть –
Все начинается с семьи.
11. Рефлексия:
Было интересно на занятии…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научилась…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265513-vneklassnoe-meroprijatie-semejnye-posidelki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.