- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия Тема: «Гласные звуки «О, У» (Старшая группа)»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 196
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект
логопедического занятия
Тема: «Гласные звуки «О, У»
(Старшая группа)
Учитель-логопед
Васильева Н.В.
Кемерово 2017
Программное содержание:
Закрепить у детей навыки различения и правильного произношения звуков «о, у» изолированно, в словах, фразах.
Развивать фонематический слух.
Учить выделять звуки «о, у» в начале, середине и конце слова.
Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Учить детей исправлять деформированные предложения, составлять из них связные тексты.
Создавать условия для развития психических процессов: памяти, внимания, мышления.
Воспитывать у детей дружелюбие, чувство ответственности за товарищей.
Оборудование:
Предметные картинки (обруч, облако, ослик, окно, стекло, стол, гнездо, картошка, кошка, помидор, окунь, осы, паук, туфли, улитка, сумка, стул, уж, улей, удочка, ухо, лук, капуста, утка, кенгуру); разрезные картинки утка и окунь; макет телевизора; буквы О, У (дети); магнитофон, звукозаписи; макеты ручейка и мостика; искусственная ёлочка, мягкая игрушка ёжик; полоски с тремя клеточками, кружки красного цвета на каждого ребёнка.
Ход занятия:
1. Логопед говорит детям, что в детский сад позвонили буквы О, У. Они очень хотят приехать к ребятам, знающим звуки «О, У».
- Ребята, вы хотите встретить гостей? (Да.)
- Для этого нужно доказать, что вы знатоки звуков «О,У» и выполнить несколько заданий. Вы готовы? (Да.)
- Предлагаю разделиться на две команды: первая будет встречать букву О, а вторая – букву У.
Чтобы разделиться на команды, каждый из детей берёт себе кусочек разрезной картинки и ищет других ребят с подобными осколками. Когда две картинки сложены правильно, определяются две команды.
2. Логопед даёт обеим командам задание на звукоподражание:
- Как воет вьюга? (У-у-у.)
- Что мы говорим, когда удивляемся? (О-о-о.)
- Как сложены губы на звук «О»? (Губы вытянуты вперёд, округлены.)
- Как сложены губы на звук «У»? (Губы трубочкой, «хоботочком».)
- Что можно сказать о звуке «У»? (Он гласный.)
- Что можно сказать о звуке «О»? (Он тоже гласный.)
- Как мы узнаём гласные звуки? (Они тянутся, поются, нет никакой преграды для воздушной струи.)
- Произнесите свой звук громко.
- А вы произнесите свой звук тихо.
Логопед хвалит детей.
3. Дидактическая игра «Испорченный телевизор».
Логопед показывает детям макет телевизора и объясняет, что телевизор испорчен, у него иногда пропадает звук. Предлагает проговорить каждому ребёнку слово на звук «О» и «У» в телевизор. Дети артикулируют первые звуки, проговаривая окончания слов. (Например: утка, улица, улитка; обруч, окунь, облако…)
4. Определение позиции звуков «О, У» в словах.
На двух столах приготовлен раздаточный материал (картинки со звуками «о», «у» в разных позициях, полоски с тремя клеточками, кружки красного цвета).
Дети обеих команд подходят к своим столам и работают индивидуально.
Логопед просит каждого ребёнка озвучить позицию звука в его слове.
«Ты картинку посмотри, место звука назови».
5. Дидактическая игра «Назови ласково».
Дорогу командам преграждает замёрзший ручей. Логопед предупреждает ребят, что лёд ещё тонкий. Поэтому нужен мостик. Мостик появится тогда, когда все ребята правильно ласково назовут слова со своих картинок (утка – уточка, облако – облачко и т. д.).
6. Исправление деформированных предложений и составление из них связных текстов.
Оля видел в зоопарке ослика. (Оля видела в зоопарке ослика.)
Она угостила ослик морковкой. (Оля угостила ослика морковкой.)
Ослик покивали Оле головой. (Ослик покивал Оле головой.)
Ульяне подарили живого улитку. (Ульяне подарили живую улитку.)
Улитка смешно шевелят рожками. (Улитка смешно шевелит рожками.)
Ульяна ухаживает за улитка. (Ульяна ухаживает за улиткой.)
Логопед просит сначала исправить деформированные предложения, затем каждой команде предлагается составить из них короткий рассказ.
Логопед хвалит детей за правильно выполненные задания.
Итог занятия.
Слышен шум подходящего поезда. Входят буквы О, У.
Они обращаются к знатокам:
- Здравствуйте, дети, вы нас узнали? (Дети отвечают.)
Логопед продолжает:
- Ребята, вы правильно выполнили все задания, и за это буквы хотят подарить вам свои портреты.
Гости дарят детям картинки со своими буквами, просят их раскрасить в красный цвет.
Звучит весёлая музыка. Дети прощаются с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265825-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-tema-glas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.