- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Не в службу, а в дружбу»
Классный час по антикоррупционной пропаганде во 2 А классе
«Не в службу, а в дружбу».
( с использованием технологии проблемного обучения)
Цель: пропаганда и формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения; воспитание честности, порядочности, долга и ответственности перед собой и другими людьми; формирование чувства патриотизма.
Оборудование: пословицы о совести, добре и порядочности, отрывок из сказки Б. Заходера «Серая Звездочка», мультфильм «Зеркальце».
Ход мероприятия:
Учитель:Ребята, посмотрите на тему нашего сегодняшнего разговора. Что это за высказывание? (Учитель подводит учащихся к ответу, что это пословица).
Учитель: Да, это пословица. Мы в начале года обращались к жанрам фольклора и рассматривали такой жанр, как пословицы. Вспомните, в чем главная особенность пословиц?
Учащиеся:Это народная мудрость.
Учитель: Ребята, а как вы понимаете эту пословицу? В чем ее мудрость? Чему она учит?
(Ответы учащихся о том, что нужно что-то делать «не в службу», из-под палки или за подарки, а просто так, от души).
Учитель:Вы все большие молодцы, потому что мыслите правильно. О чем же я сегодня хочу предложить вам разговор?
Учащиеся: О добре, о том, чтобы совершать добрые дела просто так, ради дружбы.
Учитель: Для продолжения разговора я хочу предложить вам послушать сказку, не всю, а отрывок из сказки Б. Заходера «Серая Звездочка».
Слушание сказки.
Учитель:Ребята, понравилась вам сказка? (Ответы учащихся)
Учитель: Какие чувства вызвала у вас эта сказка? (Ответы учащихся)
Учитель:Кого назвали Серой Звездочкой? (Жабу)
Учитель:Ей дали такое красивое имя, а как на самом деле выглядела жаба? (Ответы учащихся?)
Учитель:Почему цветы предлагали дать жабе такие красивые имена? (Они ее любили, она делала для них добрые дела – защищала от вредителей. И у нее были лучистые глаза).
Учитель:А почему жаба помогала цветам в саду? (Она считала их своими друзьями, была добрая, скромная, великодушная, умела приносить пользу).
Учитель:Что-нибудь требовала жаба у цветов взамен свой доброты? (Нет, она делала это просто так, бескорыстно).
Учитель:Кто был врагами жабы? И почему? (Жуки, гусеницы, червяки, потому что она их поедала)
Учитель: Опишите поступок бабочки Крапивницы? Как вы его охарактеризуете? (Бабочка поступила плохо, подло, она привела к жабе мальчишку, который оказался для нее самым злым врагом. Мальчишка хотел ее убить, но жабу спас Розовый куст. Он уколо Мальчишку шипами).
Учитель:Ребята, вы все правильно сказали, но почему же жабу спасли от мальчишки, а она горько плакала? (Ей было обидно, что ее назвал мальчишка уродливой жабой).
Учитель:Чьи слова успокоили жабу? (Умного Скворца, который сказал, что неважно, что сказали о жабе другие, для друзей она так и будет Серой Звездочкой).
Учитель:Вот видите, ребята, как просто можно обидеть кого-то словом. Поэтому нужно думать, какие слова говорить и будут ли они для кого-то обидны. Необходимо ценить человека за добро, отзывчивость, способность прийти в любой момент на помощь. Ценностью человека является внутренняя красота. Вспомните, автор постоянно повторяет про лучистые глаза жабы. Это внутренний свет ее доброй души, скромности, отзывчивости, способности помогать другим просто так, не требуя ничего взамен. Вот за это она и достойна называться Звездочкой!
Учитель:Я хочу вам представить еще одну героиню нашего сегодняшнего разговора.
Просмотр мультфильма «Зеркальце».
Учитель:ребята, понравилась ли вам девочка из мультфильма?
Ответы детей. (Не понравилась! Она воображуля, каприза, задавака, хотела, чтобы ее все хвалили).
Учитель: Сравните девочку и жабу из сказки «Серая Звездочка». (Ответы учащихся).
Учитель:А если девочка плохо себя вела, почему же звери стали хвалить девочку? (Они хотели получить сладкую конфету).
Учитель:Как вы думаете, это хорошо – хвалить за конфету? (Нет).
Учитель:Совершенно вы правы, похвалить нужно только за заслуги и похвалить просто так, от чистого сердца, а не за конфету или еще какой-нибудь подарок. Это называется лесть, когда хвалишь, чтобы что-то получить взамен. А что-нибудь делать за подарок или сувенир – это корысть. Лесть и корысть – плохие качества человеческого характера. С такими людьми неприятно общаться, потому что могут в любой момент предать. Им не знакомы такие качества, как добродушие, искренность. Они не способны поступать от чистого сердца, просто так. Поступки таких людей будут осуждаться. А вот в мире взрослых такие же поступки «за конфету» называют колючим и холодным словом «коррупция». Такое поведение наказывается Законом, потому что это преступление. Чтобы человек не стал преступником в мире, полном всяких соблазнов, необходимо с детства воспитывать в себе отзывчивость, добродушие, бескорыстность, открытость, любовь к человеку, к Родине. Учиться ценить человека за внутренний мир, а не за количество денег и не за то, что можно от него что-то получить взамен.
Учитель: Ребята, в конце нашего разговора я опять обращаюсь к пословице, с которой начинали: «Не в службу, а в дружбу». Отражает она тему нашего сегодняшнего разговора? (Да).
Учитель: Попробуйте вспомнить другие пословицы, которые могли бы относиться к нашему разговору.
Учащиеся совместно с учителем приводят примеры: Добрые дела творят чудеса. Не все золото, что блестит. Худого человека ничем не уважишь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266267-klassnyj-chas-ne-v-sluzhbu-a-v-druzhbu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.