- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Основные свойства стекла»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»
Методическая разработка занятия
Тема: «Основные свойства стекла»
(для детей 5- 6 лет)
Подготовила и провела:
ПДО Герасименко Е.Н
2016г.
Тема: «Основные свойства стекла»
Цель:Помочь детям выявить свойства стекла
Задачи:
- образовательная: познакомить детей со свойствами стекла и изделий из него, познакомить с историей возникновения стекла;
- развивающая: развивать любознательность, память, внимание у детей, развивать способность делать умозаключение;
- воспитательная: воспитывать бережное отношение к вещам, чувство прекрасного.
Форма проведения: игра – путешествие.
Методы проведения занятий: игровой, информационно-сообщающий.
Ожидаемый результат: обучить свойствам стекла, активизировать словарь (стеклянный, прозрачный, хрупкое, водонепроницаемое, тяжелые, мелодичное.)
Оборудование и материалы: разнообразные предметы из стекла( вазочки, бутылки, фужеры, стакан граненый, кружка, елочные украшения) , вода в бутылке, картинки с изображением стеклянных принадлежностей.
ТСО:музыкальный центр с записями музыкальных игр.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
(Вход детей под музыку, кабинет обставлен стеклянными предметами.)
Педагог: Здравствуйте, дети! Интересно куда мы с вами попали? Здесь так красиво и много стеклянных предметов.
(стук в дверь)
Почтальон Печкин: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Да, я почтальон Печкин и пришел я к вам не просто так, а передать телеграмму от самого Короля стеклянного царства хрустального государства.
Педагог:Спасибо, уважаемый почтальон Печкин, мы обязательно прочтем телеграмму.
( Почтальон Печкин уходит)
Педагог: Давайте почитаем телеграмму. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам король Стеклянного царства. Вы оказались в музее стеклянных предметов. Жители моей страны все сделаны из стекла. И я хочу познакомить вас с ними. Вы узнаете много нового и интересного. Но для того чтобы начать наше знакомство вам необходимо отправится в путешествие. Будьте внимательны и обращайте внимание на все, что вас окружает. Счастливого пути.
( музыкальная игра «Мы идем, мы идем, никогда не устаем»)
2. Вступительная беседа.
(дети подходят к витрине, где находятся различные предметы из стекла)
Педагог: Ребята, давайте внимательно рассмотрим предметы и назовем их.
Предполагаемый ответ детей: Вазы, бутылочки, стаканы, салатницы, флаконы для духов, елочные украшения - шары и др.
Педагог: А чем похожи данные предметы?
Дети: Они сделаны из стекла.
Педагог: Правильно, ребята все эти предметы похожи друг на друга тем, что они сделаны из стекла. И можно сказать, что все они - родственники.
( показ картинок)
Стекло изобрели 5 тыс. лет назад, а делали его так: в глиняный горшок сыпали песок, золу, соду, добавляли краски и долго варили на огне, пока не получилось мягкое, блестящее тесто. Затем мастер стекольщик брал в руки глиняную палочку, пустую внутри, на один конец он подцеплял немного расплавленного стекла, а другой конец брал в рот и выдувал стеклянный пузырь так же, как дети выдувают мыльные пузыри. Раздувая стекло, мастер придавал своим изделиям красивую форму и получались изящные вазы, разноцветные бусы и другие изделия. Мастера, который выдувает стекло, называют стеклодувом.
А однажды старому мастеру – стеклодуву пришла мысль: выдуть большой стеклянный пузырь и отстричь у него концы с двух сторон. Получилась ровная трубка. Он разрезал мягкую и еще теплую стеклянную трубку вдоль и развернул ее на столе. У него получился стеклянный лист. Первое стекло было мутное, неровное: один край толще, другой тоньше. Через некоторое время изобрели машину, которая вытягивает из плавильной печи жидкую стеклянную массу в виде широкой длинной ленты. Когда стеклянная лента остынет, ее разрезают на части, и выходит готовое оконное стекло, стекло для шкафов. Сегодня мы с вами познакомимся со свойствами стекла.
3. Основная часть
Педагог:Ребята, посмотрите внимательно на аквариум, что вы видите?
Предполагаемый ответ детей: Рыбок, водоросли, камни и др.
Педагог: А почему вы смогли рассмотреть, что находится в аквариуме? Потому что стекло прозрачное. Это первое свойство стекла. Повторяем все вместе.
Предполагаемый ответ детей: Стекло прозрачное.
Педагог: Где еще люди применяют стекло, чтобы использовать это замечательное свойство – прозрачность?
Предполагаемый ответ детей: Окна, стекла автомобилей, аквариум, очки, лампочки, градусник.
Педагог: Правильно, ребята. Хорошо, что люди придумали стекло! Что было бы, если бы у нас не было стеклянных окон?
Предполагаемый ответ детей: Было бы в кабинете темно, не было бы света, солнца; не видели бы через окно природу.
Педагог: Молодцы, ребята. Отправляемся дальше в путешествие.
(музыкальная игра «Веселый паровоз»)
Педагог: Ребята, обратите внимание, что у меня в руках?
Предполагаемый ответ детей Стеклянный стакан.
Педагог: Я наливаю воду в стакан, скажите, стакан пропускает воду?
Предполагаемый ответ детей: Нет.
Педагог: Конечно, нет, стекло воду не пропускает, оно водонепроницаемое. Скажите, в какие сосуды из стекла можно наливать жидкость.
Предполагаемый ответ детей: Стакан, бутылку, вазу, кружку, банку.
Педагог: Правильно, ребята. И так какое второе свойство мы выявили?
Предполагаемый ответ детей: Стекло водонепроницаемое.
Педагог: А теперь подходите ближе и ощупайте стеклянные предметы. Какие они?
Предполагаемый ответ детей: Гладкие, холодные, скользкие, твердые и т.д.
Педагог: (показывает предметы из толстого и тонкого стекла) Обратите внимание на стакан, чайную кружку, елочный шар. Чем отличаются эти предметы?
Предполагаемый ответ детей: Стакан толстый, а кружка тонкая и шарик тонкий.
Педагог: Правильно, стекло может быть разной толщины. Предметы из толстого стекла прочные, а из тонкого стекла хрупкие. Ребята, как вы думаете, что произойдет, если уронить стеклянный шарик.
Предполагаемый ответ детей: Он разобьется.
Педагог: Правильно ребята, любое стекло может расколоться от удара, нажима, падения. К предметам из стекла нужно относиться очень бережно и аккуратно. Поэтому мамы и папы вам не зря запрещают играть стеклянными предметами.
Педагог: Ну что отправляемся дальше в путешествие?
Физминутка ( песенка – игра «Мы пойдем сейчас на право…»)
Педагог: (дети подходят к столу с цветными предметами) Ребята, вы что ни будь увидели необычного на столе.
Предполагаемый ответ детей: Все стеклянные предметы разного цвета.
Педагог: Правильно, ребята, бывает стекло светлое, но бывает и цветное. Назовите изделия из цветного стекла, которые стоят на столе и определите их цвет.
Предполагаемый ответ детей: Розовый флакон из под духов, коричневая кружка, голубая ваза, желтая лампочка.
Педагог: Мы с вами познакомились еще с одним свойством стекла. Стекло бывает светлым и цветным.
(слышится музыкальный звон)
Педагог: Ребята, вы слышите мелодию? Интересно откуда она?
(входит Незнайка)
Педагог: Незнайка, здравствуй. А ты что тут делаешь? И откуда такой красивый мелодичный звук.
Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я и сам не знаю, что тут делаю, наверно заблудился. Да вот нашел какие - то непонятные предметы и решил стукнуть их друг о друга. А они издают приятный мелодичный звук.
Педагог:Незнайка, ничего то ты не знаешь. Ребята, объясните, что это за непонятные предметы и из чего они сделаны?
Предполагаемый ответ детей: Это бокалы, а сделаны из стекла.
Педагог: Правильно. Ребята мы познакомились с вами еще с одним свойством стекла. Стекло издаем приятный мелодичный звук. Незнайка, а ты знаешь свойства стекла?
Незнайка:(опустив голову) Не знаю. А вы мне расскажете, а я все запомню, обещаю.
Педагог: Ребята расскажем, Незнайке? Но сначала играем в одну игру.
«Отражение в стекле»
(выполняется стоя, педагог показывает различные фигуры, дети как отражение их повторяют.)
4. Заключительная часть.
Педагог: Ребята, а давайте узнаем кто из вас самый внимательный. Игра «Чего не стало» (дети внимательно смотрят на предметы из стекла, которые стоят на столе, запоминают их, потом закрывают глаза; педагог убирает один предмет, дети должны назвать, что исчезло.) Повторить 2-3 раза.
Педагог: А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки, вы согласны?
Предполагаемый ответ детей: Да!
Педагог: Звучащее, прозрачное,
Воды не боюсь,
А ударь – разобьюсь.
Предполагаемый ответ детей: Стекло.
Педагог: На окошечках простое,
А в бутылочках, цветное.
Не бежит, не льётся.
Ударишь – разобьётся.
Предполагаемый ответ детей: Стекло.
5. Подведение итога занятия.
Педагог:Ну, что ребята, познакомим Незнайку со свойствами предметов?
Предполагаемый ответ детей: Да!
Педагог: Какое бывает стекло?
Предполагаемый ответ детей: Цветное и белое.
Педагог:Какое стекло на ощупь?
Предполагаемый ответ детей: Гладкое, холодное, скользкое, твердое.
Педагог: Какое стекло бывает по толщине?
Предполагаемый ответ детей: Стекло бывает толстое и тонкое.
Педагог: А, что произойдет, если уронить стеклянный предмет?
Предполагаемый ответ детей: Стекло разобьется. Оно хрупкое.
Педагог: А воду стекло пропускает?
Предполагаемый ответ детей: Воду стекло не пропускает, оно водонепроницаемое.
Педагог: Молодцы, ребята. Вы все хорошо сегодня поработали. Незнайка, ты все запомнил?
Незнайка: Ой, спасибо вам, ребята, теперь я всем буду рассказывать свойства стекла. До свидания.
Педагог: До свидания, Незнайка. На этом мы заканчиваем занятие. Давайте поблагодарим Короля Стеклянного царства, за увлекательное путешествие и пообещаем, что будем бережно относится к стеклянным предметам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266663-konspekt-zanjatija-osnovnye-svojstva-stekla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.