- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Арифметический корень n-й степени
План-конспект урока алгебры, 9 класс
Тема урока: Арифметический корень n-й степени. (2 урок).
«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым» А.П. Конфорович
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Образовательные подходы: системно-деятельностный подход, дифференцированный подход.
Образовательные технологии: технология диалога, здоровьесберегающие технологии, технология развивающего обучения.
Методы в рамках технологии диалога: метод диалоговой беседы, метод взаимных вопросов, метод обратной связи.
Методы в рамках здоровьесберегающих технологий: метод чередования заданий, активные методы деятельности учащихся.
Методы в рамках технологии развивающего обучения: метод самостоятельного поиска знаний, метод обобщения, метод сравнения, метод анализа.
Оборудование:мультимедийный проектор, экран, доска
Наглядно-дидактический материал: презентация, карточки, рефлексия.
Цель урока: повторить понятие корня n-й степени и арифметического корня n-й степени; формировать умения вычислять эти корни; находить значения выражений, содержащих корни n-й степени.
Ход урока
Этап урока Время | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся средствами УУД | Планируемый результат |
1.Мотивационный. | Развитие мотивации учащихся к учебной деятельности. | -«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым» А.П. Конфорович - Ребята, как вы понимаете эти слова? | Слушают учителя; демонстрируют готовность к уроку. Высказывают свои мнения. | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности. Познавательные: осознают познавательные действия. |
2.Актуализация знаний. | Актуализировать объективный опыт учащихся. | Работаем устно. Слайд №1-2. Вычислите. - Ребята, знакомы нам эти задания? - корень какой степени используется в этих заданиях? - где встречали такие примеры? (в заданиях ОГЭ) Слайд №3. Опираясь на эти задания, сформулируйте цель нашего урока. | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, отвечают на вопросы. | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
3. Систематизация знаний. | Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы. Обеспечить в ходе систематизации знаний повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. | Устно:имеет ли смысл выражение? Какие знания нам для этого понадобятся? Еслиn – нечетное число, то выражение … Еслиn-четное число, то выражение … Дайте определение арифметического корняп-й степени. Слайд №4. Вычисляем, проговариваем устно. (На доску прикрепляется карточки со свойствами ар-го корня разрезанными на две части в произвольном порядке). Двое учащихся собирают верные равенства. Слайд №5. проверяем Слайд №6. Вычисляем, проговариваем какое свойство использовали. Слайд №7 Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой в парах (за доской 2 человека). Самопроверка по эталону. Слайд №8. | Выполняют задания, высказывают и обосновывают свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы; обсуждают ответы других. Выполняют задания индивидуально. | Личностные:желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: слушают, извлекая нужную информацию. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. |
4. Локализация индивидуальных затруднений. | Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | - Ребята, посмотрите на свою работу и скажите, над чем вам еще нужно поработать в классе и дома. - Выполняем задания в классе у доски № 377, (а, в, д, ж) № 378 № 382, | Осознают, что знаний у них недостаточно для полного выполнения заданий. Приступают к выполнению заданий письменно в рабочих тетрадях. | Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Регулятивные:адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности. |
5. Включение в систему знаний. | Выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий. Развивать у учащихся способности к оценочным действиям. | - А теперь соберем все наши знания в единое целое. Выполним проверочную работу. ПроверяютСлайд №7,8 Сами выставляют оценку: критерии «5» все задания «4» -2 задания, «3» - 1 задание. | Выполняют работу самостоятельно; знакомят с результатами работы. | Личностные:понимают значение знаний для человека. Познавательные: способны использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
6. Рефлексия | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | - Давайте вспомним цель нашего урока. - Достигли ли мы ее? - Кто сегодня помогал нам в достижении этой цели? Ребята, у каждого на столе лежит рисунок, каждый из вас может свои знания, работу сегодня на уроке: 10 – всё понятно, с домашней работой справлюсь, 9-8 придётся немного повторить, посмотреть задания решаемые в классе, 7-6 понадобится помощь одноклассников, учителя. Оценивание. | Подводят итоги урока под руководством учителя, оценивают себя и товарищей; | Личностные: понимают значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умение использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
7. Домашнее задание. | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | п.4,5 № 377 (б, г, е, з), № 379, № 381, № 386 | Подчёркнутые № - обязательно выполнить, остальные - по желанию |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266922-arifmeticheskij-koren-n-j-stepeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.