Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2017

Путешествие в страну художников

**Путешествие в страну художников** – это готовый конспект занятия по изобразительному искусству для детского сада. Материал помогает закрепить знания о творчестве известных детских иллюстраторов и различных художественных техниках. Весь урок построен в увлекательной игровой форме: дошкольники отправляются в воображаемое путешествие, выполняют творческие задания и в интерактивной форме повторяют пройденное. Занятие развивает художественный вкус, память, речь и мелкую моторику, соответствует требованиям ФГОС ДОУ. Подходит для воспитателей и педагогов дополнительного образования при работе с детьми старшей и подготовительной групп.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

занятия на тему: «Путешествие по стране художников» (подготовительная группа)

Воспитатель: Саргсян Светлана Юрьевна

группа №6, детский сад №16 г. Ярославль

Цель: развитие творческих способностей посредством использования нетрадиционных техник рисования и создание условий для творческого развития детей.

Задачи:

образовательные: обобщить знания детей о разных изобразительных материалах и оригинальных изобразительных техниках; обобщить знания детей о знаменитых отечественных художниках, упражнять детей в умении использовать нетрадиционные техники рисования (ватными палочками, торцом картона, оттиск поролоном) и разные способы создания изображения с целью получения выразительного образа; обобщить и закрепить знания детей о разных жанрах живописи.

Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми, чуткости, отзывчивости, эмпатии и толерантности, воспитывать умение доводить начатое дело до конца, навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность.

Развивающие: развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, эстетические чувства, художественный вкус, воображение, фантазию; развивать технические навыки в рисовании.

Используемая литература: 1.«Программа воспитания и обучения в детском саду».

2.Методические указания к «Программе воспитания и обучения в детском саду».

3.Ряд журналов: «Картинная галерея», «Юный художник».

4.Р.Каменева «Наша Родина».

5.Комарова, Лебедева «Детям об искусстве».

Предварительная работа: знакомство детей с разными видами изобразительного искусства. Беседы по творчеству художников – иллюстраторов детской книги: Васнецова, Рачёва, Лебедева, Чарушина, Конашевича с чтением произведений в вечернее время и на занятиях. Рисование собственных иллюстраций к книгам. Знакомство детей в свободное время с пособиями используемыми в работе художниками.

1.Оргмомент

Воспитатель: В некотором царстве в Российском государстве жили-были добрые волшебники. И как все добрые волшебники, делали только добрые дела – приносили людям радость. Были они художниками. Звали их Юрий Васнецов, В.Конашевич, Пахомов, Евгений Чарушин. Вы спросите: «Почему волшебники? Ведь волшебники бывают только в сказках». Вот это сейчас мы с вами и узнаем.

2.Основная часть

Воспитатель:Все это как вы знаете художники они говорят с нами без слов мазками, линиями, цветом и надо научиться понимать его особый язык. Они умели нарисовать так, что сказка предстаёт перед нами в зримых образах. Разве это не волшебство? В наш век трудно удивить чем либо вас. До сказки ли, когда летают «ковры-самолёты», и даже сверхскоростные, а по телевизору весь мир можно увидеть. Наяву сбываются сказочные помыслы. И сегодня, дети, мы ещё раз будем учиться рассматривать иллюстрации. 

Давайте за руки возьмёмся,

В цветные краски окунёмся.

Закроем вместе все глаза,

Представим радугу, друзья!

По радужной дорожке мы пройдём,

В страну Цветных красок попадём!

Воспитатель: Мы попали к реке Живописи. Давайте сядем на берегу реки. Сядьте, пожалуйста, правильно.

- Что вы видите?(ответы детей)

_ Правильно это иллюстрации. А как называется профессия человека, который их написал? давайте вспомним еще раз. А сейчас внимание задание выберете одну картинку назовите сказку к которой была написана иллюстрация, художника и что вам нравится больше всего.

Дети выполняют задание.

Молодцы, ребята! Хорошо разбираетесь в живописи.

3.Физкультминутка

На полянку творчества пойдём,

Солнце мы с собой возьмём!

Чтоб дойти без опоздания

Выполняйте все задания!

Кулочки вы все сжимайте,

Головою покивайте,

Наклонитесь – раз и два,

Повернись вокруг себя.

Выше ноги поднимайте,

Прыгать вы не забывайте!

 Воспитатель:В течение всего года мы с вами тоже окунались в мир живописи и тоже были немножко художниками.

Поиграем в игру «Узнай и назови»

Воспитательпоказывает различные художественные материалы, а дети их называют.

Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать красивые цветы с помощью разных техник: будем делать оттиск торцом картона, оттиск губкой и рисовать в технике пуантилизм – ватными палочками. Все эти техники вам знакомы. Подумайте и решите, в какой технике вы будете выполнять свой рисунок. Проходите и садитесь за столы. Сядьте правильно. На столах вы найдёте всё необходимое.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: какие же вы молодцы, акая красота получилась, расскажите о своем произведении.

Заключительная часть(рефлексия)

Воспитатель: Сегодня мы с вами ещё раз окунулись в мир сказки. Но побывали в ней как художники. Но пока ещё маленькими художниками. А чтобы стать волшебниками такими же как Юрий Васнецов или как Лебедев,надо многому учиться.

- Чему вам надо учиться? Что надо делать? Как вы думаете?

Ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266959-puteshestvie-v-stranu-hudozhnikov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
