- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «РЕЗЮМЕ»
Конспект урока в 11 классе
Тема. Резюме
Цель урока:познакомить с особенностями построения резюме; закрепить навыки правописания, закрепить умение строить текст в заданном стиле речи.; расширить знания учащихся о современной лексике.
Ход урока
1.Орг.момент.(обращаю внимание на гостей и занятие в кабинете информатики, оформление тетрадей.)
2.Подготовка к словарному диктанту (один ученик на сенсорной доске)
Кредитор, продюсер, мэр, дилер, менеджмент, брокер, дистрибьютор, трейдер, презентация, инвестор, кредит, субсидия, депозит, инновация,
лоббист, ипотека, спонсор, инаугурация, лицензия, имиджмейкер, контракт.резюме.
3.Новая тема.
Но с одним словом из диктанта мы сегодня познакомимся : резюме.
Тема урока: резюме (запись в тетрадь)
Цель- попробуйте сформулировать сами( что такое резюме,
особенности его написания,
попробовать самим написать его).
Многие слышали или читали такую фразу:
Резюме отправлять по факсу или по такому-то адресу. Так что же такое резюме? Найдем значения слова
- в словаре;
-в своих телефонах;
-в Интернете.
Задание для Интернета- найти особенности построения.
Устроим своеобразный конкурс: кто быстрее найдет значение слова.
(На выставке несколько словарей :
-Какой словарь нам нужен, чтобы правильно найти значение этого слова? (Словарь иностранных слов )
(Резюме- это вид деловой бумаги, в которой кратко излагаются необходимые для нанимателя сведения о том, кто претендует на предложенную работу.)
Содержание резюме: Резюме в чем-то сходно со служебной анкетой, но в отличие от анкеты написание резюме является творческим процессом, это своего рода самореклама. Именно поэтому не существует единого стандарта или жестких форм для его написания.
Главная задача при составлении резюме-как можно выигрышно (и в то же время объективно) представить себя и свою рабочую биографию. Очень важно уметь выделить из собранной персональной информации ту, которая непосредственно относится к выбранной работе, -это касается и образования, и опыта работы, и личных качеств, и характеристики дополнительных навыков. Это необходимо, так как существуют объективные различия между специальностями и видами деятельности.
Например. вакансия – рекламный агент. Необходимыми профессиональными и личностными качествами являются:
умение общаться с людьми, находчивость, хорошее знание основ психологии человеческого поведения, интуиция ит.д.
А если вакансия –учитель начальных классов , то необходимыми качествами будут: любовь к детям, отзывчивость, доброта, терпение.
Оформление резюме( приложение 1) или
(запись в тетрадь )
1.Персональные данные: фамилия, имя, отчество;
- дата рождения, семейное положение;
-адрес и телефон;
-наименование вакансии, на которую претендует автор резюме;
-образование;
-опыт работы;
-дополнительные сведения: опыт внештатной работы, общественная
деятельность, профессиональная переподготовка;
-прочие сведения: владение иностранными языками, владение компьютером, вождение автомобиля и.д.
-Черты характера: указываются три важнейших, по мнению претендента на должность, свойства его характера;
-дата написания резюме и подпись.
При оформлении резюме следует учитывать следующие рекомендации. Слово резюмеобычно не употребляется в качестве заголовка (хотя и не воспрещается). Вместо него указывают ФИО, дату и место рождения. Фамилию писать (печатать) заглавными буквами.
Вся информация оформляется через интервал.
4.Самостоятельная работа уч-ся.
-А теперь представим ситуацию : вы никуда не поступили , хотите работать. Вам предлагают вакансии:
-воспитатель детского сада;
-продавец-консультант в магазин сотовой связи;
-секретарь в школу;
Составьте резюме на одну из вакансий.
5.Подведение итогов: Зачитываем резюме по каждой вакансии, отбираем лучшие.
Конспект урока в 11 классе по теме:
«Резюме»
с.Карпогоры
2013 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267007-konspekt-uroka-rezjume
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основы управления персоналом»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.