Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.09.2017

Беседа по сказке «Золотое яичко» с детьми 4 года жизни

Нравственная беседа по русской народной сказке «Золотое яичко» для детей 4 лет (вторая младшая группа ДОУ). Конспект занятия направлен на развитие речи, обогащение словарного запаса и воспитание нравственных качеств. Включает вопросы для обсуждения поступков героев, упражнения на пересказ и дидактические игры. Материал помогает дошкольникам осмыслить понятия доброты, послушания и последствий необдуманных действий. Готовый план для воспитателей детского сада в рамках образовательных областей «Речевое развитие» и «Художественная литература».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 «Колокольчик»

Интегрированное занятие по сказке

«Золотое яичко»

2 младшая группа

Составила и провела: восп.

Романцова С.В.

2013г

Образовательные задачи – формировать у детей представления о таких нравственных категориях, ка доброта, сочувствие.

Развивающие: совершенствовать речевую активность, слуховое и зрительное восприятие, внимание.

Воспитательные: вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение УНТ, чувство

сопереживания, желания помочь, воспитывать чувство удовлетворения от своих действий.

Демонстрационный материал: ширма, набор кукол к сказке «золотое яичко», «чудесный» мешочек, заготовка – образец яичка.

Предварительная работа: знакомство с произведениями УНТ (потешки, песенки, русские народные сказки). Знакомство с техникой украшения бисером.

Дидактические игры на развитие слухового и зрительного восприятия, развитие речи и формирования словаря: «Кто как кричит?» «На птичьем дворе» «Животные и их детёныши».

Ход занятия:

1.Чудесный мешочек

(из мешочка появляется курочка с цыплёнком)

2. Любование курочкой.

- Какая курочка?

(красивая, красный хохолок, чёрные глазки, жёлтый клюв, белые перышки)

- А кто это?

(цыпленок)

- Какого цвета?

(жёлтого)

- Как зовёт курочка своих цыплят?

(ко-ко-ко)

- А как они ей отвечают? (пи-пи)

- Как ищет курочка зернышки, как клюёт? (имитация движений)

- Ребята, а вы тоже маленькие, жёлтые, пушистые цыплятки. Курочка зовет вас поиграть:

3. П/и. «Цыплята и кошка»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки, жёлтые цыплятки

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зернышки ищите.

Шли мы по дорожке, повстречали кошку.

Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.

Мяу!

(дети убегают от кошки, она их ловит)

4.Пересказ сказки с использованием плоскостного магнитного театра.

Вот курочка, какие ловкие твои цыплятки.

Никого кошка не поймала: Какие молодцы!

Курочка – красавица у меня жила.

Ах, какая умница курица была.

Соберет ребяток, сядет у ворот.

Сказочку расскажет, песенку споет.

- Курочке понравилось с вами играть, и она захотела рассказать вам сказку. Садитесь по-удобнее.

Показ сказки «Золотое яичко».

Жили были дед да баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Яичко не простое, а золотое, расписное.

Дед бил, бил – не разбил.

Баба била – била, не разбила.

Мышка бежала, хвостиком махнула,

Яичко упало и разбилось.

Дед плачет, баба плачет

(Воспитатель берет курочку и обращается к детям)

- Куд, куда! Куд – куда! Караул!

Стряслась беда!

Плачут, плачут день и ночь.

-Кто же сможет им помочь?

5. Ресурсный круг.

- Ребята, а как мы можем утешить бабу с дедом?

(новое яйцо дадим бабе с дедом)

-Ребята, а золотое яичко их утешит? (нет)

-Давайте подарим им простое яичко, но только постараемся сделать его красивым.

- Ребята, давайте украсим яички разноцветным бисером и подарим бабе с дедом, чтобы они не плакали.

6.Продуктивная деятельность.

Дети садятся за стол. На столе яички из пластилина. Дети их украшают.

7. Итог.

Молодцы! Ребята, посмотрите на бабу с дедом – они перестали плакать.

Молодцы! Вы очень добрые дети.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267184-beseda-po-skazke-zolotoe-jaichko-s-detmi-4-go

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки