- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Права маленького человека: игровое занятие о важном для дошкольников
Конспект занятия по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией о правах ребенка.
Автор:Ковалева Ирина Валерьевна, воспитатель МАДОУ№163 «Центр развития ребенка – детский сад» г, Кемерово. Кемеровская область.
Цель: познакомить с Конвенцией о правах ребенка в доступной для дошкольников форме; дать понятие о том, что каждый человек имеет право на имя, отчество, на проживание в семье, право на гражданство; познакомить с языковым знаком индивидуализации человека, т.е. именем; дать сведения о происхождении имен, их смысловой значимости. Закрепить понятия «семья», «отношения в семье»;упражнять в словообразовании на примере имен: подбор суффиксов с уменьшительно – ласкательным значением, признаков, действий; продолжать учить составлять грамматически правильные предложения; способствовать проявлению форм дружеского общения; активизировать словарь за счет новых слов (полное имя, семья, внук, внучка, родственники, страна, россияне, документ, генеалогическое древо, Конвенция, право).
Ход занятия.
Звучит запись плача ребенка.
Воспитатель: Как вы думаете, кто это плачет?
Дети: Маленький ребенок.
Воспитатель: Да, с таким плачем рождаются все дети. Это родился ребенок. (Показывает в коляске кукол – младенцев – «новорожденные».)
Посмотрите и скажите: эти новорожденные чем - нибудь отличаются друг от друга? А что это у них? (Обращает внимание на руки кукол, где прикреплены манжетки с указанием даты рождения)
Как вы думаете, зачем нужна такая манжетка?
Все новорожденные одинаковые, отличить их друг от друга очень трудно, имен у них нет, есть только манжетки с цифрами.
Рассматривают несколько манжеток, которые принесли родители детей.
Когда вы родились, у вас тоже были манжетки. В какое время года вы родились?
Дети отвечают.
Вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на вашей бирке: первый, седьмой?
Дети отвечают. Нет.
Как вы считаете, зачем люди придумали имена?
Дети отвечают. Чтобы различать друг друга.
У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к другу, мы называем его по имени. Можно спросить: «Тебе здесь нравится?» - и вопрос прозвучит в пустоту. А можно так: «Игорь, тебе здесь нравится?» - и Игорь поймет, что обращаются к нему.
Услышав свое имя, человек поймет, что обращаются к нему, говорят о нем.
Так на что имеет право каждый ребенок со дня рождения?
Дети: Каждый ребенок со дня рождения имеет право на собственное имя.
Воспитатель: Когда ребенок рождается на свет, родители выбирают ему имя, в которое они вкладывают свои надежды, пожелания. О хорошем человеке говорят: «У него доброе имя». Если же хотят предостеречь от плохого, советуют: «Не губи свое имя». И это значит – не поступай плохо.
Серебряный бубенец во рту
Имя твое – птица в руке,
Имя твое – льдинка на языке,
Одно – единственное движение губ…
Мячик пойманный на лету.
М. Цветаева.
С чем сравнивается имя?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно, с птицей, льдинкой, мячом, бубенцом. Каждого из нас можно назвать ласково и нежно. Назовите ласково друг друга по секрету на ушко.
Дети шепчут друг другу на ушко.
Есть по этому поводу пословицы: «Ласковое слово и кошке приятно», «Доброе слово – города строит, а злое – разрушает». А можно имя назвать грубо и этим обидеть человека. Как вы бы не хотели, чтобы вас называли?
Дети отвечают.
Мы растем и растет наше имя. А как будет звучать ваше имя, когда вы станете взрослыми?
Дети отвечают.
Давайте рассмотрим, как вы растете. (Показывает морфотаблицу «Социальная лестница взросления»).
Кем вы были? Кем стали сейчас? Кем будете?
Дети отвечают.
Назовите себя полным именем.
Воспитатель раскрывает значение наиболее распространенных имен детей своей группы – каждое имя имеет свое значение и происхождение.
Сергей – латинское имя, переводится как «высокий, высокочтимый».
Данил – в переводе с древнееврейского означает «божий суд».
Владимир – славянское имя, означающее «владеющий миром».
Екатерина –древнегреческое имя, означает «чистая, непорочная» .
Подумайте, как вас будут звать, когда вы станете взрослыми?
Дети отвечают.
Правильно, по имени – отчеству. Вы имеете право не только на имя, но и на отчество, которое присваивается по имени отца. Открою вам тайну: каждый человек любит, чтобы к нему обращались по имени или по имени отчеству, это зависит от того, кто перед вами – взрослый или ребенок. Когда родится человек, ему дают имя и он получает документ «Свидетельство о рождении», где указаны его имя и гражданство.
Воспитатель показывает несколько детских «Свидетельств о рождении», затем вместе с детьми рассматривают макет «Свидетельства о рождении»: графы, печать, изображение герба, его значение.
Воспитатель: Если на документе герб России, значит, мы граждане какой страны? В какой стране мы живем?
Дети отвечают.
Вы имеете право не только на имя, но и на гражданство той страны, где родились. Вы граждане России.
Когда вы вырастите, вы будете иметь право изменить свое имя и переехать на постоянное место жительство в другую страну.
Имя свое надо любить и беречь и быть его достойным. Может быть, вы станете известными спортсменами, музыкантами, строителями, писателями и ваши имена прославят нашу страну, а мы будем гордиться, что вы ходили в наш детский сад.
Так как вас будут называть – давайте познакомимся!
Физкультминутка с мячом
«Давайте познакомимся!»
Воспитатель. В документе «Свидетельство о рождении» записаны ваши родители. Зачем вам родители?
Дети отвечают.
Плохо или хорошо иметь родителей?
Дети отвечают.
Назовите имя – отчество ваших родителей.
Дети отвечают.
Дети должны и имеют право жить в семье. Что же такое семья?
Дети отвечают.
Воспитатель вместе с детьми формулируют понятие «семья»: происходит от слияния двух слов- «семь» и «я». Семья – это близкие родственники, которые заботятся друг о друге и живут вместе. Рассматривают условную семью из семи человек.
Дети отвечают.
А из каких членов семьи состоит ваша семья.
Дети отвечают.
Какая она?
Дети. Большая, маленькая, дружная, трудолюбивая, добрая, строгая, крепкая, работящая, заботливая, веселая, здоровая.
Воспитатель. Кто что делает в семье?
Дети отвечают.
Воспитатель проводит дидактическую игру «Кто в этой семье лишний?»
Дидактическое упражнение
«Исправь предложение»
Сначала родились мы, а потом наши родители.
Бабушка младше мамы.
Я – бабушкина дочка.
Дидактическая игра
«Могучее дерево»
Рассматривание генеалогического древа: наша семья как дерево.
Воспитатель. Корни – это наши дедушки и бабушки, ветки – родители, листья и цветы это дети. Давайте распределим своих родственников на генеалогическом древе.
Дети размешают фотографии родственников на своем генеалогическом древе.
Вам хорошо жить в семье?
Дети отвечают. Да.
В народе говорят: « Вся семья вместе – так и душа на месте».
А какие пословицы вы знаете?
Воспитатель привлекает родителей к заучиванию пословиц вместе с детьми дома: «Где любовь да совет, там и горя нет» и др.
Воспитатель: Так какой должна быть семья?
Дети: Дружной, крепкой, заботливой.
Воспитатель: Запомните, ребята: вы имеете право жить в семье.
- Ребята, так о чем мы сегодня на занятии говорили?
Дети: о наших правах.
Воспитатель: Так на что вы имеете право?
Дети: На имя, гражданство, проживание в семье.
Воспитатель: Все ваши права записаны в этой книге. Показывает книгу «Конвенция о правах ребенка».
Дети рассматривают книгу, затем рассматривают ширму, где в доступной форме иллюстративно отражены права ребенка.
Эта книга будет находится у нас в группе в книжном уголке, каждый из вас сможет ее рассматривать. На других занятиях мы будем еще говорить о других ваших правах.
Воспитатель: Теперь ребята вы знаете свои права, знаете, что существует книга в которой прописаны все ваши права.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267226-ja-i-moi-prava
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Предшкольная подготовка»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.