- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планирование работы педагога дополнительного образования
ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Данные методические рекомендации призваны оказать помощь педагогам дополнительного образования в подготовке к проведению занятий детских объединений, студий, мастерских в учреждениях ДОД. В статье лаконично расписаны основные этапы деятельности и моменты, на которые стоит обратить внимание, например: «На что обратить внимание в адаптационный период детей в объединениях по интересам?».
Цели и задачи.
С учётом направления деятельности объединения по интересам, возрастных особенностей воспитанников определяются цели и задачи. Если объединение по интересам работает не первый год, то необходимо дать краткий анализ эффективности учебно-воспитательной работы объединения по интересам за прошлый год (успехи объединения по интересам и отдельных детей, какие виды деятельности больше всего нравятся детям, что и по каким причинам не удалось реализовать в прошлом году, перспективы на будущий год).
Организационная работа.
В этот раздел включаются мероприятия по комплектовании объединения по интересам, выборы органов самоуправления, знакомство с родителями, классными руководителями учащихся, организации дней открытых дверей, подготовке учебных кабинетов, оборудования.
Учебно-воспитательная работа.
Этот раздел составляется на основе образовательной программы объединения по интересам. Здесь необходимо показать темы занятий и количество часов, отведённых для их изучения. В тематическом плане выделяются часы на теоретические и практические занятия. Количество часов тематического плана должно соответствовать количеству часов программы.
Внебюджетная деятельность.
Предусматривается проведение выставок-продаж, ярмарок, концертов, спектаклей, организация платных образовательных услуг (платные объединения по интересам для детей и молодежи, а также взрослых, если это не противоречит Уставу учреждения)
Воспитательная и массовая работа.
В данном разделе планируются традиционные дела объединения по интересам (клуба, студии), общественно полезные дела, выставки, концерты, мероприятия, направленные на развитие детского самоуправления, сплочения коллектива, профориентацию учащихся.
Связь со школой, общественностью, родителями.
Предусматривается работа с родителями: встречи, семейные клубы, совместные концертные программы, выставки. Дни открытых дверей, экскурсии на предприятия. Определяются связи объединения по интересам с профильными учреждениями, организациями.
Методическая работа.
Планируется участие руководителей объединений по интересам в семинарах-практикумах, в методических формированиях руководителей объединений по интересам, разработка индивидуальных, авторских программ, методических рекомендаций, памяток; групповые и индивидуальные консультации, оказание методической и практической помощи школам, профильным объединениям по интересам.
НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ДЕТЕЙ В ОБЪЕДИНЕНИЯХ ПО ИНТЕРЕСАМ?
В первые дни пребывания детей в объединении по интересам, необходимо создать условия для неформального общения, в процессе которого, дети должны почувствовать, что педагоги интересные люди, достойные доверия. Педагог обязан убедить каждою ребёнка в том, что он хочет помочь осуществить его планы. Воспитанник должен убедиться в том, что с помощью педагога он может быстро и легко двигаться к цели в избранном им виде деятельности.
Педагогу на первых порах необходимо:
1. Изучить самые потребности и интересы детей, их личностные качества.
2. Организовать увлекательные коллективные дела.
3. Создать благоприятный микроклимат в объединении по интересам.
4. Стимулировать процесс самооценки ребёнка, в результате которого он придёт к умозаключениям: «Это делаю я! Могу и хочу это делать!»
Чтобы создать условия для наилучшего самочувствия ребёнка во временном коллективе, педагогу надо быть наблюдательным: вовремя замечать, как дети рассаживаются, как общаются, симпатизируют друг другу, или наоборот.
Правильно поступают те педагоги, которые в первые дни работы, кроме обязательных занятий в кабинете, организуют экскурсии. В такой обстановке дети откровенно выражают эмоциональное отношение к разным сторонам жизни, проявляют способность к сопереживанию, интерес к собственной личности.
Чтобы процесс, адаптации у детей прошёл быстрее и легче, педагогу необходимо:
1. Избегать в обращении к детям назидательности, нотаций.
2. Уметь объединять детей.
3. Использовать на занятиях игровые моменты, элементы соревновательности, уметь создать ситуацию успеха.
4. Готовить моменты новизны и внезапности.
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Дата: _____________________
Тема: _____________________
Цели: обучающая, развивающая, воспитывающая.
Формы и методы: ______________________________
Оборудование и материалы: __________________________
Место проведения: _______________________________________
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть (1-2 минуты).
Отметить присутствующих, провести краткую беседу о последних событиях в доме и в школе; сообщить тему и цель занятия.
II. Содержание занятия:
а) повторение пройденного материала;
б) изложение нового материала (10-20 минут).
Предусматривает сообщение новых знаний, инструктаж по технике безопасности, вводная беседа перед практической работой.
в) игровой момент (5-15 минут).
В зависимости от занятия проводятся подвижные или дидактические игры, викторины (5-7 вопросов), загадки, скороговорки и т.п.
г) практическая часть (45 минут).
Изготовление поделок, аппликаций, составление букетов и т.д.
д) индивидуальная работа с учащимися.
III. Заключительная часть (3-5 минут).
Подведение итогов занятия: разобрать типичные ошибки, отметить лучшие работы; ответить на вопросы; обобщить изучение, сделать выводы; предложить (если есть необходимость) домашнее задание.
СОВЕТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ В ОБЪЕДИНЕНИИ ПО ИНТЕРЕСАМ
Не забывайте сказать о теме, задачах задания.
Не смущайтесь присутствия на занятиях коллег.
Успех занятия во многом определяется творческой атмосферой, которую вы создадите на занятии.
Используйте проблемные задания, игры, викторины.
Используйте работу по группам, если это возможно.
Во время индивидуальной самостоятельной работы включите музыку.
Предложите упражнения для отдыха глаз.
Используйте в моменты отдыха занимательные конкурсы.
Индивидуальные задания продумывайте для каждого учащегося.
Меняйте в течение занятия виды деятельности (работа с литературой, опыт, наблюдения и т.д.).
Используйте образцы, альбомы, буклеты.
СОВЕТЫ ПО ОКОНЧАНИЮ ЗАНЯТИЯ
Будьте готовы к тому, что занятие будут анализировать присутствующие.
Дайте свой анализ тому, что запланировали и что провели.
Обосновывайте при анализе, почему вы выбрали именно такую тему, форму, что дало использование игры, конкурсов, наглядного материала.
Выявите причины, если чувствуете, что не все удалось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267500-planirovanie-raboty-pedagoga-dopolnitelnogo-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.