- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Путешествие по весенним лесным тропинкам»
Внеклассное мероприятие. 3 класс.
«Путешествие по весенним лесным тропинкам»
Цели: воспитание любви к природе, к родному краю; формирование навыков работы в коллективе; развитие познавательной активности; развитие двигательных умений и навыков; воспитание настойчивости, чувства взаимопомощи и коллективизма; развитие интереса к занятиям спорта.
Оборудование: листы бумаги, карандаши; плакаты: «Не сбивайте мухоморы!», «Не оставляйте мусор!» и др.; памятки с правилами поведения; экран; презентация, спортивный инвентарь.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Небо льется синим цветом,
Солнце дышит теплотой!
Нет прекраснее планеты,
Чем моя Земля весной!
Учитель. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие по весенним лесным тропинкам. Пусть нам в дороге сопутствует удача, задорное настроение, смекалка и взаимовыручка, ведь на нашем пути встретится немало препятствий и приключений. Итак, в добрый путь! Мы отправляемся на прогулку. А что вы считаете природой? Любите ли вы ее и почему? Помните, что за каждый правильный ответ вы получаете зеленый листик и помогаете нашему чудному дереву стать зеленым.
Учащиеся делятся на группы. Выполняют задание.
Презентация «Родная природа»
Молодцы! Сразу видно, что вы любите природу. Я согласна с вами, что она прекрасна. Недаром художники, музыканты, писатели воспевают ее в своих творениях.
Инструктаж по соблюдению безопасного поведения во время прогулки на природе.
- По ходу прогулки мы будем говорить о правилах поведения на природе.
Мы с вами знаем, что природу надо беречь.
Чтобы реки и ручьи не мутнели,
Рыбы резвились и птицы пели,
Зелень от солнца в жару спасала,
Каждому правила знать не мешало б!
- Что нас радует в природе?
Ответы учащихся из каждой группы. (Красота полей и леса, пение птиц и журчание ручейка.)
- Чтобы эту красоту видели люди, надо учиться бережно обращаться с природой. Человек много берет от природы. А чем он платит ей?
Ответы учащихся. (Ломает кусты и деревья, рвет цветы, бросает мусор, пугает птиц.)
- Трудно представить себе землю без леса, без деревьев. Но есть люди, которые не понимают или не хотят этого понять. Я часто вижу изуродованные стволы деревьев, рисунки, надписи на них, вырезанные ножом. Тот, кто это делает, наверное, даже не представляет, какой вред приносит лесу. Ведь стоит только сделать на коре дерева крохотную ранку, как туда попадают споры грибов - трутовиков или поселяются вредные насекомые. Кроме того, дерево, теряя сок, может погибнуть. Неужели это трудно запомнить? « Любители» природы наносят и другой ущерб деревьям.
Подумайте ,о чем напоминает вам плакат «В лесу ты не один.»
Ответы учащихся.
В лесу нельзя разжигать костры в местах, не предназначенных для этого. Почему?
- Это может вызвать лесной пожар. Погибнут не только деревья, но и птицы, звери, выгорит трава. Место под костром не зарастает травой 5-7 лет!
Разжигать костры следует на старом кострище. Какие деревья можно использовать для костров?
Ответы учащихся. (Старые, погибшие: валежник, сушняк.)
- Умеете ли вы ходить в лесу? Оказывается, много растений погибает из-за вытаптывания. Не прокладывайте новых тропинок. Ходите по уже проложенным дорожкам.
Много грибов, необходимых природе погибает от бездушного отношения человека! Посмотрите на плакат. (« Не сбивайте мухоморы!») О каком правиле напоминает нам художник?
-Почему этого нельзя делать?
Пойдем дальше и попробуем найти самых маленьких обитателей леса. Кто это?
-Правильно, муравьи. Часто достается им от детей и взрослых.
Какой можно сделать вывод для себя? (Не разоряете муравейник.)
Я сорвал цветок - и он увял.
Я поймал мотылька-
И он умер у меня на ладони.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
- Мы любим отдыхать на природе. Но всегда ли мы оставляем место своего отдыха в том виде, каким оно было до нашего прихода?
« Не оставляйте мусор!»
Чтение стихотворения С. В.Михалкова.
И так , в добрый путь!
Исполняется « Песенка про веселого туриста»
(музыка Е.Жарковского, слова С.Михалкова)
Крутыми тропинками в горы,
Вдоль быстрых и медленных рек,
Минуя большие озера,
Веселый шагал человек.
Игровые упражнения. Конкурсы.
«Собери рюкзак»
Отгадайте загадку, и вы узнаете, что нам понадобится для похода.
Он с тобою и со мной
Шел лесными стежками-
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками. (Рюкзак)
« Извилистая тропинка»
- Рюкзаки собраны, можно отправляться в путь. Вы знаете, что в лесу прямых дорог нет, есть только извилистые тропинки.
« Болото» Отгадайте загадку.
Все обходят это место.
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. ( Болото)
- Вы знаете, что по болоту нужно передвигаться очень осторожно, только по кочкам, чтобы не оказаться в зыбком месте.
« Белочка»
- Наконец-то болото, пройдено, и мы на лесной тропинке. Кто это там прячется среди ветвей?
+ Под березкой, у осинки,
Прыгая в лесу густом,
Без ведерка, без корзинки
Ищет гриб грибник с хвостом (Белка)
-Знаете ли вы, что белки очень любят орехи, плоды, зерно и ,конечно грибы?
Иногда белка занимается разбоем, поедая птичьи яйца и птенцов. Осенью белка начинает собирать зеленые шишки , закапывает их в мягкой , влажной почве или прячет в дуплах. В одной кладовой может быть более 150 шишек. В дуплах, кроме шишек она прячет и грибы.
«Привал»
- Пришло время отдохнуть. Наш землякВиктор Мусатов приготовил для вас «лесные загадки».
Работа в группах с конвертом загадок.
« Сбор грибов»
-В лесу, как известно, растет много грибов. И мы сейчас отправимся их собирать. А знаете ли вы как надо правильно собирать грибы?
* Не нарушай мох.
*Не разрушай грибницу.
* Гриб срежь ножом или выкрути. Ямку засыпь землей и прикрой мхом.
* Не собирай незнакомые и старые грибы, не трогай ядовитые. Ими лечатся лоси и другие животные.
*Не собирай грибы вдоль автотрасс, они накапливают в себе ядовитые вещества.
« Кузнечики»
-Куда же дальше лежит наш путь? Отгадайте.
Дождь и солнышко весной
Выткали ковер цветной (Луг)
Коллективная работа
-Мы сейчас нарисуем большую картину, на которой изобразим наши наблюдения за природой. Каждая группа выполняет свой рисунок.
*Первые весенние цветы
*Весеннее небо, солнце
* Полянка
* Деревья
Выполненные рисунки наклеивают на большой лист.
Итог прогулки.
- Наша работа завершена. Посмотрите на изображенную вами весеннюю полянку. Она красивая, яркая и чистая. Хотелось, чтобы вы , бывая на природе, всегда сохраняли ее такой же чистой и красивой. Об этом вам будет напоминать памятка «Будь другом природе».
Надеюсь, что вы не только прочитаете правила, но и всегда будете их соблюдать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26759-vneklassnoe-meroprijatie-puteshestvie-po-vese
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Технология развивающего обучения»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.