- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В поисках ключа здоровья «Квест игра»
Сценарий квест -игры для детей «В поисках ключа здоровья» .
Цель:
закрепление двигательных навыков и знаний о здоровом образе жизни.
Задачи:
- формировать потребность в осознанной двигательной активности, физическом совершенствовании как основы здоровья;
- содействовать гармоничному развитию детей;
- воспитывать у детей ценностного отношения к здоровью;
- развивать мотивацию к сбережению своего здоровья.
Место проведения: территория ДОУ.
Маршрут движения: спортивная площадка №1, огород, уголок познания, экологический уголок.
Оборудование: карта маршрута, конверты с заданиями и частями ключа здоровья, 2 корзины, обручи 10 шт, полезные и вредные продукты питания (муляжи), 2 ежа, кольца для метания, дорожка здоровья, палатка, коврики.
Ход квест-игры
Спортивная площадка украшена воздушными шарами, играет музыка, дети заходят на площадку и строятся в круг.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят : «Здравствуйте!» ? (правила этикета).И по этим правилам люди всегда интересуются " Как ваше здоровье?"
- Что же такое здоровье ? (ответы детей)
- Все хотят быть здоровыми, никому не хочется болеть, пить невкусное лекарство. Поэтому, я приглашаю вас на поиски ключа здоровья. Когда мы выполним все задания , пройдем наш маршрут, то сможем узнать секреты здоровья.
Воспитатель: - Предлагаю для начала сделать разминку.
Дружно за руки возьмемся
И почувствуем тепло.
Повернемся, улыбнемся –
Словно наше солнышко.
Мы ребята дружные - да - да – да.
Мы совсем не скучные – да – да – да.
- Молодцы, ребята! Все готовы ? Отправляемся в путь.
Первой нашей тропой будет " Тропа здоровья".
1). Ходьба по тропе здоровья:
- по пенькам;
- по камешка;
- по песку;
- по деревянным палочкам;
- по гальке;
- по пенькам.
- А сейчас нужно пойти быстрее и пробежаться.
3. Бег по краю площадки.
4.Ходьба в спокойном темпе.
Воспитатель: - Ребята, вот мы и нашли с вами 1й конверт, в нем находится первая подсказка, посмотрим, что на ней изображено ( иллюстрация с изображением зарядки).
В чем же, состоит секрет здоровья? (в выполнении утренней зарядки). Утренняя зарядка-это первый ключ к здоровью.
А в конверте, есть подсказка, где нам искать следующий конверт. Что изображено на картинке? (муляж овоща). Как вы думаете где нам найти овощи? (на огороде).
Все идут на огород.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему наша следующая тропинка ведёт на огород?
Что здесь растет, для нашего с вами здоровья? (ответы детей)
- А вот и конверт с заданием для нас.
2). Эстафета с использованием муляжей «Разбери полезные и вредные продукты питания».Детям предлагается разделить на две группы полезные и вредные продукты питания, с использованием муляжей овощей, фруктов.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вторым ключом к здоровью, является правильное питание. В фруктах и овощах содержится много витаминов и полезных веществ, которые укрепляют наш организм и помогают сохранить здоровье.
- А мы отправляемся дальше!
Приходят на спортивную площадку.
Воспитатель: - Как вы думаете, для чего мы сюда пришли? Что можно и нужно делать на спортивной площадке для того, чтобы быть здоровым? (занятия физкультурой)
- А вот и конверт со следующим заданием для вас.
3. Эстафета «Попади в цель». Детям предлагается игра на меткость и ловкость, с использованием колец и конусов. Нужно набросить кольца на конусы.
Воспитатель: - молодцы, мы оказались с вами очень ловкими, спортивными детьми. Для себя мы делаем вывод, что третий ключ к здоровью- это занятия физкультурой. Пройдем дальше, за следующем ключом .
Дети проходят в теневой навес группы , где находиться следующий конверт с заданием.
Воспитатель: - Вот мы и оказались в" Уголке познания", сейчас мы узнаем подсказки к четвёртому ключу. Но для начала, нам надо ответить на вопросы, знаете ли вы что и когда нужно делать. (достает из конверта вопросы и читает их детям).
• Что нужно делать, после пробуждения от сна? (умываться, чистить зубы)
• Чем занимаются дети по утрам? (зарядкой)
• Когда нужно мыть руки? (перед едой, после прогулки, по мере загрязнения)
• Обязательно ли детям спать днем?
• Когда нужно гулять на свежем воздухе?
• Можно ли детям поздно ложиться спать?
Воспитатель: - вы умницы! Вот мы и узнали четвёртый ключ к здоровью -соблюдение режима дня.
- Вот мы и пришли к последнему нашему пункту назначения" Уголку природы". Предлагаю сесть на коврики и отдохнуть после длительного путешествия.
4. Релаксация. Давайте закроем глаза, представим, что мы с вами попали на лесную опушку. Послушаем пение птиц, как шумит на ветру листва деревьев. Возможно, вы услышите еще какие-то звуки… Теперь медленно открываем глаза, отдохнули? А теперь, давайте представим, что мы с вами нашли целую поляну цветов.
5. Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»
Дети делают медленный вдох. На выдохе продолжительный : «А-а-ах».
- Может из вас кто-то догадался, какой ключ здоровья следующий? Отдых на природе –пятый ключ к здоровью.
Воспитатель: - Ребята, мы нашли с вами все части ключа здоровья. Давайте вспомним, из каких составляющих частей состоит ключ здоровья :
- зарядка,
- правильное питание,
- занятия физкультурой,
- соблюдение режима дня,
- отдых на природе.
Ребята, вам понравилось наше приключение? Какое у вас сейчас настроение? Хорошее настроение – это тоже залог здоровья. Я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о всех составляющих ключа здоровья и соблюдать их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267646-v-poiskah-kljucha-zdorovja-kvestigra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.