- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития по чтению художественной литературы «Петушок, петушок»
Познакомить детей с фольклорными произведениями;
Задачи:
Образовательные:
- вызвать интерес ребенка к занятию;
- знакомство с домашними птицами (петух, курица, цыплята);
- вызвать положительные эмоции.
- ознакомление и обогащение жестовой речи через представление фольклорного произведения;
- закреплять и расширять знания о домашних птицах;
- находить части тела птиц;
- закрепить цвета (жёлтый, красный, зелёный);
- развивать слуховое внимание, память;
- развивать моторику рук;
- развивать жестовую речь.
Воспитательные:
- умение вести себя на занятии;
- сопереживать, бережно относиться к живой природе.
Конспект
в группе компенсирующей направленности
для детей с задержкой психического развития
по чтению художественной литературы
«Петушок, петушок»
Цель:
Познакомить детей с фольклорными произведениями;
Задачи:
Образовательные:
- вызвать интерес ребенка к занятию;
- знакомство с домашними птицами (петух, курица, цыплята);
- вызвать положительные эмоции.
- ознакомление и обогащение жестовой речи через представление фольклорного произведения;
- закреплять и расширять знания о домашних птицах;
- находить части тела птиц;
- закрепить цвета (жёлтый, красный, зелёный);
- развивать слуховое внимание, память;
- развивать моторику рук;
- развивать жестовую речь.
Воспитательные:
- умение вести себя на занятии;
- сопереживать, бережно относиться к живой природе.
Материал:
Контурныеизображенияпетушка;цветныекарандаши;игрушки:петух,курица,цыплята;картины сналоженнымидруг на друга изображениями.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок петушок и его семья,
- чтение сказки «Курочка Ряба»;
- разучивание потешек, стихов, песен;
- п. и. «Вышла курочка гулять», д. и. «Найди пёрышко».
Ход занятия:
Слышится крик петуха.
Воспитатель: К нам кто-то пришёл в гости. Кто это? Петух!Дети, давайте с ним поздороваемся (жест).
Воспитатель: Петушка зовут Петя. Давайте его рассмотрим.
Дети рассматривают петушка (показ головы, крыльев, хвоста, гребешок, бородку, глазки и т. д.).
Воспитатель:
Петушок – петушок,
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шолкова бородушка!
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь?
Ку-ка-ре-ку!
Дети подражают крику петушка.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что любит кушать петушок? Зёрнышки! Давайте его покормим.
Дети «насыпают» (жест) зёрнышки на ладошку, петушок клюет.
Петушок: Спасибо, дети.
Ку-ка-ре-ку! – раздаётся с другой стороны.
Воспитатель (удивленно): Кто это ещё там кричит? Пойдёмте, посмотрим.
Воспитатель: Посмотрите, здесь у нас ещё два петушка. Вот посмотрите, петушок с красивым, пышным хвостом, с яркими цветными перьями. Дети, какой у петушка хвост?
Дети: Красивый, пышный хвост.
Воспитатель: А у второго петушка нет красивого хвоста. Давайте мы ему подарим красивые перья. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас мы с вами сядем за столы, возьмём по одному цветному карандашу и ,каждый из вас, раскрасит по одному пёрышку для петушка.
Воспитатель: Саша, каким цветом ты раскрасишь пёрышко для петушка?
Саша: Зеленым.
Воспитатель: молодец, каким цветом Саша раскрашивает пёрышко для петушка?
Дети: Зеленым.
Воспитатель: А ты, Рома, каким цветом раскрасишь пёрышко для петушка?
Рома: Желтым.
Воспитатель: дети, каким цветом Рома раскрашивает пёрышко для петушка?
Дети: Желтым.
Воспитатель: теперь Алёша, Рома и Богдан подойдите и подарите петушку перья. Какие перья подарили они?
Дети: жёлтое, красное, зеленое.
Воспитатель: Петушок доволен своим пышным хвостом и попросил нас рассказать ему потешку. Ребята, кто расскажет?
Рома: Петушок – петушок,
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шолкова бородушка!
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Молодец, а еще кто расскажет? (дети сами или с помощью воспитателя рассказывают)
Воспитатель: петушку стало скучно. Давайте поиграем в игру «Вышла курочка гулять»
Воспитатель. Тогда я буду мама – курочка, а вы мои детки. А кто ее дети?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: А какого они цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А как их зовет курочка?
Дети: Ко-ко-ко.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное копытце.
Квохчет курочка ко-ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Воспитатель. Молодцы! Хорошо поиграли. Умеете искать зернышки.
- Ребята, про кого мы сегодня рассказывали потешку? (ответы детей)
- Вам понравилась потешка ? (ответы детей)
- А как мы помогали петушку? (ответы детей)
- Перья каких цветов мы подарили петушку? (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267739-konspekt-v-gruppe-kompensirujuschej-napravlen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.