Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2017

Урок по СБО «Бюджет семьи»

Кощеева Галина Николаевна
учитель технологии
Разработка интегрированного урока СБО и математики.

Содержимое разработки

Конспект урока СБО

по теме

«Бюджет семьи»

Класс: 7-9 класс

Цель: Дать понятие «семейный бюджет». Познакомить с основными частями бюджета.

Задачи:

Образовательные:

Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства.

Познакомить со статьями доходов и расходов.

Коррекционно-развивающие:

Развивать процессы анализа и синтеза посредством выполнения цифрового задания, составления логических цепочек, проведения игры «Лото».

Развивать процессы классификации, произвольное внимание при проведении игры «Лото».

Корригировать зрительное восприятие в процессе просмотра мультимедийной презентации.

Развивать навыки диалогической речи учащихся при ответах на вопросы.

Расширять и активизировать словарь учащихся через усвоение новых терминов.

Развивать познавательную активность учащихся при постановке вопросов.

Тренировать вербальную и зрительную память через запоминание новых понятий.

Воспитательные:

Способствовать подготовке учащихся к самостоятельной жизни.

Воспитывать ответственное отношение к экономике домашнего хозяйства.

Оборудование: карточки и фишки для игры «Лото», карточки для составления логических цепочек, индивидуальные карточки для цифрового задания, мультимедийная презентация.

Тип урока: введение новых знаний

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Индивидуальная

Работа

Деятельность

учащихся

Орг. момент. Сообщение плана урока.

Ход урока

Введение.

- Добрый день, добрый час!

Я очень рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели, улыбнулись,

И тихонечко все сели.

- Ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, почему вы поймете немного позже. Для того, чтобы вы вспомнили тему прошлого урока я предлагаю вам разгадать кроссворд.

Кем является мальчик для своих родителей?

Кем вам приходится отец папы или мамы?

Дети сестры или брата кем будут вам приходиться?

Кем является девочка своим родителям?

Сестра вашего папы или вашей мамы, кто вам?

Слайд №1

- Молодцы, а теперь прочитайте слово в выделенных клеточках.

Правильно, это слово семья. У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми. Семья очень важна для каждого человека.

- Ребята, а что важно для того чтобы семья была хорошая, дружная, благополучная?

- Иногда в семье возникают трудности. Эти трудности бывают связаны с нехваткой денежных средств. Семья не может обойтись без денег.

Определение темы :

Для этого нам нужно выполнить цифровое задание, решив примеры на карточках.

73

20

42

91

40

10

31

11

5

1

60

ю

ж

б

т

д

е

с

ь

е

и

м

Примеры для решения на карточках

Буква №1

126:3=

Буква № 7

155:5=

Буква №2

365:5=

Буква № 8

(445+110):11=

Буква №3

73+7-40=

Буква № 9

23*3-9=

Буква №4

336+4-20=

Буква № 10

(55+55):10=

Буква №5

25:5+5=

Буква № 11

(1000-600):400=

Буква №6

273:3=

Ответ:

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

б

ю

д

ж

е

т

с

е

м

ь

и

Слайд №2

2.Объяснение нового материала.

Итак, тема урока «Бюджет семьи». Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием «бюджет», а также с составными частями бюджета. (Найти в словаре слово «бюджет», закладки)

Семейный бюджет – это планирование всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. (Слайд №3)

Бюджет

Доходы Расходы

Вопрос: Что такое доходы?

Доходы – это деньги, которые поступают в семью.

Вопрос: Из чего могут складываться доходы семьи?

Доходы складываются из: (работа со слайдом №4)

Посмотрите, пожалуйста, что не назвали?

Бюджет

Доходы Расходы

Зарплата

Пенсия

Стипендия

Пособия

Доходы от личного хозяйства

Дополнительные выплаты

А про пособия вам сейчас расскажет Мохова Светлана Николаевна, наш социальный работник.

(раздать перечень документов на пособие)

Вопрос: Как расходуются деньги в семье? (работа со слайдом №5)

Бюджет

Доходы Расходы

Зарплата Налоги

Пенсия Коммунальные услуги

Стипендия Питание

Пособия Одежда и обувь

Доходы от личного хозяйства Мебель

Дополнительные выплаты Недвижимость

Культурные нужды

Непредвиденные нужды

Физкультминутка по охране зрения.

Вопрос: За какие коммунальные услуги платит семья?

- Молодцы, а сейчас слово Галине Федоровне.

Практическая работа «Заполнение квитанций за электричество»

3 .Д/з – записи в тетради

4.Закрепление материала

В заключительной части нашего урока, я предлагаю вам выполнить тест.

- Тест я проверю, а оценки за него выставим на следующем уроке.

5.Итог урока:

- Какую тему мы изучали?

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: Расходы не должны превышать доходы, чтобы не допускать долгов.

Как вы считаете, все то, что вы узнали сегодня на уроке пригодиться?

Отгадывают

кроссворд.

Отвечают на

вопрос

Дети выполняют задания на индивидуальных карточках

Отвечают на вопросы.

Учащиеся выполняют практическую работу.

Формулируют вывод

Играют в лото. Закрывают фишками квадраты карточки.


Налоги

Деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может достаточно зарабатывать денег

Одежда, обувь

Денежное вознаграждение

Культурные нужды

Денежные выплаты студентам

Недвижимость

Денежные выплаты по старости

Питание

Деньги, выплачиваемые работнику за его труд

Коммунальные услуги


Оплата налога на землю

Д

Пособие

Д

Покупка куртки, кроссовок

О

Премия

О

Поход в кинотеатр

Х

Стипендия

Х

Приобретение квартиры

С

Пенсия

О

Покупка продуктов

А

Зарплата

Д

Оплата электроэнергии

Р


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267761-urok-po-sbo-bjudzhet-semi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации