Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2017

Конспект урока русского языка в 8-м классе: «Систематизация и обобщение изученного по теме «Обращение»

Ющук Татьяна Сергеевна
Учитель русского языка и литературы
Тип урока: закрепление и обобщение знаний.

Цели:
Образовательная:
1) Систематизировать и обобщать знания учащихся об обращении;
2) Вспомнить способы выражения обращения, его стилистические особенности;
3) Закрепить умение находить в предложении обращение, применять правила выделения обращения в устной и письменной речи.

Развивающая:
1) Развивать пунктуационные навыки;
2) Развивать монологическую речь учащихся, умение читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;
3) Развивать культуру речи.

Воспитательная:
1) Воспитывать бережное отношение к родному языку, навыки самостоятельной и коллективной работы.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 8-м классе.

Тема:Систематизация и обобщение изученного по теме «Обращение».

Автор: Ющук Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 р.п.Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края.

Тип урока: закрепление и обобщение знаний.

 Цели:

Образовательная:

Систематизировать и обобщать знания учащихся об обращении;

Вспомнить способы выражения обращения, его стилистические особенности;

Закрепить умение находить в предложении обращение, применять правила выделения обращения в устной и письменной речи.

Развивающая:

Развивать пунктуационные навыки;

Развивать монологическую речь учащихся, умение читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;

Развивать культуру речи.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к родному языку, навыки самостоятельной и коллективной работы.

Оборудование урока: ПК, интерактивная доска, карточки с индивидуальными заданиями (для ребят, быстро справившихся с предложенными заданиями); учебник русского языка 8 класса под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.- М., «Дрофа», 2009г.

Ход урока.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Учитель: Добрый день, ребята!

Прочтите, пожалуйста, замечательное стихотворение известной русской поэтессы- Анны Андреевны Ахматовой «Мужество» (выведено на слайд).

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

Работа с художественным текстом.

- Ребята, как выдумаете, почему вам сегодня предложен для работы именно этот текст?

- Это стихотворение Ахматовой проникнуто безграничной любовью к родному слову. Звучит также мысль о сохранении чистоты русского языка. В тексте присутствует обращение поэтессы к «русской речи», «великому русскому слову».

Целеполагание.

- Прочитайте внимательно тему урока. Какие цели на уроке мы должны поставить перед собой сегодня?

-Вспомнить понятие «обращение», способы его выражения, постановку знаков препинания в предложениях с обращениями.

- Конечно, ребята, ведь наши предыдущие уроки были посвящены теме «Обращение».

Работа по теме урока.

Актуализация полученных знаний.

- Что такое обращение?

-Слово или словосочетание, обозначающеетого, к кому или к чему адресована (обращена) речь.

- Для каких целей используют обращение в речи?

-Основная роль обращения в речи- звательная- привлечь внимание собеседника. Также важна и оценочная роль- обращения, с помощью которых можно выразить определенное отношение к собеседнику; для поэтической речи характерна изобразительная роль (риторическое обращение, обращение-олицетворение)-используется для усиления выразительности речи.

- Какие бывают обращения по своему составу?

-Распространенными и нераспространенными.

- Как мы можем это определить?

-Нераспространенные обращения состоят из одного слова, распространенные- имеют зависимые слова.

-Где может стоять обращение в предложении?

-Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения.

- Каковы знаки препинания в предложениях с обращениями?

-Эмоционально окрашенное обращение, стоящее в начале предложения, выделяется восклицательным знаком; но чаще всего обращения выделяются запятыми.

- В чем состоит грамматическая особенность обращения?

-Обращения не являются членом предложения.

Закрепление полученных знаний.

а) Выборочный диктант.

- Записать в тетрадь только обращения. Знаки препинания не расставлены.

Друзья мои, прекрасен наш союз! (А.С.Пушкин)

Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия.

Здравствуй, пестрая осинка, ранней осени краса! (А.Твардовский)

И песню эту понесем, друзья, по свету. (А.Жаров)

(Осуществляем взаимопроверку: обмен тетрадями с соседом по парте; в ходе устного опроса объясняют постановку знаков препинания).

б)Графический диктант.

(К доске вызываем по одному ученику на каждое предложение)

- Прочитайте выразительно предложение. На интерактивной доске в квадрат нужно поставить +или - (+ распространенное обращение, - нераспространенное обращение).

Товарищ, товарищ! В труде и в бою храни беззаветно Отчизну свою. (С. Михалков)

Тебе, Москва, пережитое за полстолетья отдаю.(П. Антокольский)

Что ты, осень, наделала с нами? (Н. Заболоцкий)

О мысль, тебе удел цветка! (Е. Баратынский)

Прощай, дом! (А. Чехов)

Прощай, старая жизнь! (А. Чехов)

Мать-земля моя родная,

Сторона моя лесная,

Край недавних детских лет,

Отчий край, ты есть иль нет? (А. Твардовский)

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ. (М.Лермонтов)

в) Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 122, выполните самостоятельно упражнение 196 (по заданным схемам составить и записать предложения с обращениями).

г) Работа с литературными примерами

(удобно провести это задание в виде игры «Кто быстрее?»).

- В данных предложениях необходимо определить, какую роль выполняет обращение? (звательную, оценочную, изобразительную)

Быть может, за грехи мои, мой ангел, я любви не стою… (А. С. Пушкин) –оценочн.

Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч! (А.С.Пушкин) - изобразит.

Ваше благородие! Отдайте мне бедную мою Дуню. (А. С. Пушкин) – зват.(этик.слова)

«Посылаю тебе, мой милый друг, тысячу четыреста рублей ассигнациями»,-

писала бабушка Лермонтову. –оценочн.

Старик! Я слышал много раз.
Что ты меня от смерти спас. (М. Ю. Лермонтов). –зват.

Ты жива ещё, моя старушка? (С. А. Есенин). –оценочн.

Степан Парамонович, я скажу тебе диво дивное. (М. Ю. Лермонтов) - зват.

Что вы, милостивый государь, не знаете, куда зашли? (М. Ю. Лермонтов) - оценочн.

Люблю тебя, Петра творенье! (А. С. Пушкин) –изобраз.

Дорогая, сядем рядом, 
Поглядим в глаза друг другу. (С. А. Есенин) – оценочн.

Оксана, позволь поцеловать тебя! (Н. В. Гоголь) – зват.

г) Творческая работа в группах.

- Каждая группа должна составить 7-8 предложений с распространенными и нераспространенными обращениями, в том числе и с обращениями, выражающими различную роль (звательную, оценочную, изобразительную).

Рефлексия.

- Каково значение обращения в речи?

- Как обращения выделяются на письме и в устной речи?

- Каким членом предложения является обращение?

- Какова роль обращений в поэтических текстах?

- Возвращаясь к стихотворению Анны Ахматовой, ответьте на вопрос: Почему она дает обещание сохранить русскую речь? ( Несмотря на ужасные испытания войной, важно хранить родной язык, иначе канет в лето одна из величайших сокровищниц мира).

Оценивание учащихся.

Домашнее задание.

В качестве домашнего задания учитель предлагает выписать 5-6 отрывков из стихотворений русских поэтов, содержащих обращения к образам из мира природы, к возлюбленным, друзьям и т.д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267973-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-8-m-klasse-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки