Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2017

Сложные предложения

Разработка урока по русскому языку, для 4 класса, на тему: «Сложные предложения».

Содержимое разработки

6

Технологическая карта

Предмет:

Русский язык

Тема:

«Сложные предложения»

Дидактическая система, класс

4А, Начальная школа 21 века

Тип урока:

ОНЗ

Цель урока:

Знакомство с сложными предложениями.

Задачи урока:

1. Изучение сложного предложения.

2. Развивать речь, память, мышление.

3. Воспитывать дисциплину, самостоятельность, интерес к русскому языку.

Учитель:

Кузьмина Татьяна Ивановна

Методист:

Тальникова Наталья Ивановна

Студент:

Мильяшенко Александра Сергеевна

Дата проведения:

11.04.17

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Цель: создание эмоционального настроя, благоприятствующего творческой деятельности.

Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Александра Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

У нас сегодня с вами праздник ума - мы будем добывать новые знания, чтобы становится грамотнее и умнее.

Откройте ваши рабочие тетради и запишите сегодняшнее число 11 апреля.

Здороваются, садятся на свои места.

Записывают число в тетрадь

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К.)

Самоопределение(Л)

2.Словарная работа

Чтобы вспомнить тему прошлого урока нам нужно записать словарные слова, один будет работать у доски, все остальные у себя в тетрадке, помните начинаем записывать с большой буква и через запятую. После мы проверим вашу работу и то как вы выучили словарные слова.

Мы ходим в бассейн, в кабинете директора, сверкать, фиолетовая краска, пожар в тайге, километр, приятное путешествие. Проверка и оценивание работы учащегося возле доски.

Записывают словарные слова.

3.Актуализация знаний.

Цель: организация повторения ранее изученного материала.

На прошлом уроке вы узнали, что существуют словосочетания. Назовите устно словосочетания, которые присутствуют в этом ряду. Почему вы выбрали именно эти словосочетания? Почему не отнесли к словосочетаниям «Мы ходим в бассейн»?

Какие 2 группы связи словосочетания вы знаете?

Какие словосочетания со связью согласование? Как вы определили?

Какие словосочетания со связью управление? Как вы это определили?

Что вы не назвали? Почему?

В кабинете директора, фиолетовая краска, пожар в тайге, приятное путешествие. Объяснение, «ходим в бассейн» является предложением.

Связи в словосочетании могут быть согласование и управление.

Фиолетовая краска, приятное путешествие, связь согласования — это когда главное слово в словосочетание является существительным, а зависимым может быть прилагательное или местоимение.

Пожар в тайге и в кабинете у директора. Связь управление — это когда главное слово в словосочетание является самостоятельной частью речи, а зависимым может быть сущ. или местоимение.

Мы не назвали отдельные слова и предложение ходили в бассейн.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; слушатьипониматьречь других(К.)

Делать выводыв результате совместной работы класса и учителя(П.) Определять и формироватьцель деятельности на уроке с помощью учителя(Р)

4.Формирование новых знаний, умений, навыков.

Скажите предложение «ходим в бассейн» является ли распространённым? Объясни.

Дополните так «мы ходим в бассейн», чтобы получилось распространённое предложение

Давайте запишем распространённое предложение «Мы каждую неделю ходим в бассейн.». Выделите грамматическую основу этого предложения.

Сколько грамматических основ вы подчеркнули в этом предложение? Если в предложение 1 грамматическая основа, как будет называться это предложение?

Правильно, откройте ваши учебники на странице 141, посмотрите на задание, прочитайте задание, что нас просят сделать?

Без чего предложение не может существовать, какой вариант ответа подходит? Объясни почему ты выбрал этот ответ?

Давайте выполним 1 упражнение, прочитайте его. Что нас просят сделать?

Давайте найдем грамматическую основу и проговорим, что является подлежащим, а что сказуемым.

Ребята, кто заметил что-то не обычное в этих предложениях? Что это? Скажите, а как можно назвать предложения, в которых 2 грамматические основы? (Открытие карточки)

Прочитайте правило под ключиком. Скажите, как можно отличить сложное предложение от простого? Правильно ли мы с вами вывели правило? Посмотрите на 142 страницу там приведен пример сложного предложения.

Прочитайте упражнение 2 на странице 142. Что нас просят сделать? Положите учебник перед собой и давайте выполним упражнение возле доски и у себя в тетрадке, не забывайте подчеркивать грамматическую основу.

Очень хорошо посмотрите, на предложения, записанные в учебнике и скажите в каких предложениях можно задать вопросы от одной части к другой?

Во всех ли предложениях получилось задать вопросы от одной части к другой? Как вы думаете, почему не удалось?

Давайте подумаем, как могут называться эти 2 группы, какие предложения мы отнесем к 1 группе? Если в этом предложение можно задать вопрос от одной части к другой то как можно назвать эти части в предложение? Можно ли назвать часть, которая отвечает на вопрос частью которая подчиняется? Это предложение сложное и одна часть подчиняется, как можно назвать первую группу? (Учитель открывает карточку на доске). Какие предложения мы отнесем во вторую группу? Что вы заметили есть в предложениях этой группы? Что могут связывать союзы? Если эти союзы связывают простые предложения, то можем ли мы их назвать союзами, которые сочиняют одно большое предложение?

Если это предложение сложное и имеет сочинительные союзы как мы можем назвать 2 группу? (Учитель открывает 2ую группу)

Давайте прочитаем в учебнике, правильно ли мы сопоставили? На странице 143 прочитайте самое начало. Правильно ли мы разделили группы сложных предложений?

Правильно, ребята, но еще каждая группа имеет свою схему, давайте попробуем определить какая схема подходит для какой группы. (Учитель вывешивает схемы на доску) Почему вы так распределили эти схемы?

Правильно, посмотрите в учебник на страницу 143 и давайте прочитаем как различить сложноподчинённое и сложносочинённые предложения. Давайте посмотрим, как нужно рассуждать учебник страница 144, прочитайте.

Это предложение не является распространённым, потому что оно состоит только из грамматической основы. Ответы учащихся.

Записывают предложение, выделяют грамматическую основу.

Мы подчеркнули 1 грамматическую основу. Простое предложение.

Читают, нам нужно найти выбрать правильный ответ. Правильный ответ будет под цифрой 3) без грамматической основы

Читают, нам нужно найти грамматическую основу в каждом предложение. Выполняют упражнение.

В 2ух предложениях были 2 грамматические основы. Предложения с 2мя грамматическими основами можно назвать сложными.

Читают, в простом предложение 1 грамматическая основа, а в сложном 2 или более. Мы вывели правильно.

Выписать только сложные предложения. Выполнение упражнения.

Ответы учащихся.

Нет. Сложные предложения могут делится на 2 группы. Предложения, в которых можно задать вопрос. Часть от которой задаем вопрос- главная, а часть, которая отвечает на этот вопрос она зависимая. Можно. Сложноподчиненная. Сложные предложения, в которых нельзя задать вопрос от одной части к другой. У этих предложений есть союзы. Они могут связывать простые предложения. Да, можем. Сложносочиненная.

Читают, мы разделили правильно.

Определяют схемы, называют какая схема подходит к какой группе. Схема, на которой изображены только квадратные скобки говорит о том, что это две грамматические основы и нельзя задать вопрос не от одной части и между ними стоит союз «а». Вторая же схема говорит тоже о том, что это 2 грамматические основы, но в этом предложение можно задать вопрос от одной части к другой.

Прочитывают.

Учатся аргументировать, высказывать свою точку зрения, общаться в коллективе с учителем и одноклассниками,

контроль, коррекция и оценка своих действий(К.) Самостоятельное выделение главного, логическое формулирование решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство,

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание(П)

Определять и формироватьцель деятельности на уроке с помощью учителя(Р.)Пониматьэмоции других людей, сочувствовать, сопереживать(Л.) Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную и физическую разгрузку на уроке(Р.)

5.Закрепление нового материала, тренировочные упражнения.

А сейчас давайте выполним упражнение № 3 на странице 144. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

Что мы будем записывать в скобках?

Ребята, чтобы не писать длинные слова мы будем сокращать в скобках сложносоч. и сложноподч.

Что мы будем подписывать в сложноподчинённом предложение?

Читают задание. Выписать сложные предложения, подчеркивая грамматическую основу. В скобках мы будем указывать вид сложного предложения.

Мы будем задавать вопрос от части к части. Выполняют упражнение.

5. Подведение итогов урока, рефлексия.

Цель – подведение итогов проделанной работе на уроке.

Ребята, давайте подведем итог, мы сегодня узнали, что предложения могут быть…?

Что мы узнали о сложных предложениях?

На какие 2 группы делятся сложные предложения?

Как определить сложноподчинённое предложение?

Как определить сложносочиненное предложение?

На этом наш урок подошел к концу, спасибо, до свидания.

Предложения могут простыми и сложными.

Сложные предложения могут делится на 2 группы.

На сложноподчинённые и сложносочинённые предложения.

У него между частями можно задать вопрос.

У него между частями нельзя задать вопрос, но есть сочинительный союз.

Адекватное понимание причин успешной и неуспешной деятельности;

самооценка на основе критерия успешности(Л.)

Выражение своих мыслей(К.)

Оценка – выделение и осознание учеником того, что уже освоено и что ещё нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; оценка результатов работы(Р.)

Подпись учителя: ________________________

Подпись методиста: ______________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268870-slozhnye-predlozhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки