Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2017

Конспект занятия по ФЭМП в ДОУ: математическое путешествие со сказкой «Колобок

Конспект занятия по ФЭМП для дошкольников «Математическое путешествие со сказкой «Колобок»» — это готовый сценарий увлекательного образовательного мероприятия. Материал помогает закрепить математические представления: счет в пределах 5, понятия «больше-меньше», геометрические фигуры и ориентировку в пространстве. Занятие построено на сюжете известной сказки, что повышает мотивацию и вовлеченность детей. Включает игровые задания, дидактические упражнения и подвижные элементы для комплексного развития. Подходит для воспитателей детского сада при подготовке к открытому уроку или повседневной работе по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в старшей и подготовительной группах.

Содержимое разработки

«Колобок»

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе.

Программные задачи.

Учить различать и называть геометрические фигуры:(круг, квадрат и треугольник).

Развивать умение выделять основные признаки предметов: форму, цвет, величину.

Продолжать учить считать в пределах 5, самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать на вопрос «Сколько?» 

Развивать мыслительные операции: восприятие, память, мышление, внимание.

Формировать представления детей об эмоциональных состояниях (радость, грусть и т. д.)

Воспитывать умение работать самостоятельно.

Материалы к занятию:

 

Демонстрационный:

Квадрат с наклеенными глазами и ртом.

Плоскостные изображения героев сказки  «Колобок».

Корзина с 5-ю грибами.

Карточки к упражнению «Колобки».

Геометрические фигуры: желтый круг, красный квадрат, зеленый треугольник.

Раздаточный:

Геометрические фигуры  (круг, квадрат, треугольник) по количеству детей.

Карандаши желтого цвета по количеству  детей.

Изображение с колобками.

Ход занятия:


Воспитатель.Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, встретила сказочного героя. Он мне сказал, что хочет с вами познакомиться, а вы хотите с ним познакомиться? Тогда отгадайте кто это.


Из муки он был печён,

На окошке был стужён.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом.

(Колобок.)


Молодцы, ребята! А сейчас потихонечку садитесь на свои места.
Стук в дверь, заходит Колобок в виде квадрата.
Воспитатель. Наверное, это Колобок. 
Колобок. Здравствуйте, ребята! Я Колобок – румяный бок.
Воспитатель.Разве в сказке такой Колобок? (спросить 3 детей)
Правильно, колобок желтый, круглый, румяный, он катится. А этот Колобок катится? (ответы детей)
Все ясно, Колобок решил над нами подшутить. Ведь Колобок любит шутки, игры и  сказки. Где же  он настоящий Колобок? Давайте его позовем.


Колобок, Колобок- румяный бок!
Колобок, Колобок- румяный бок!


Колобок:А вот и я, ребята!

Колобок шепчет на ушко воспитателю. … Воспитатель обращается к детям:  
Ребята, Колобок просит меня рассказать про него сказку, да не простую, в которой будут встречаться разные задания. Поможем Колобку решить их?
Тогда садитесь поудобнее и слушайте меня внимательно. 
 Испекла  старушка колобок и положила на окошко остудиться. Надоело колобку лежать , да и покатился он по тропинке в лес. Катится колобок по тропинке, а на встречу ему… заяц.
Ребята, что сказал заяц колобку в сказке?(ответы детей)
Правильно, а в нашей сказке зайчик попросил колобка не петь ему песенку, а посчитать , сколько грибочков в его корзиночке. Ой, колобок считать не умеет! Ребята, поможем ему?
Давай, зайка, свою корзиночку, сейчас мы посчитаем , сколько там грибочков.
(Воспитатель ставит по одному грибочку, а дети считают хором  «Один, два, три…»)
Воспитатель. Сколь сейчас грибочков?
(Воспитатель выставляет еще один гриб и спрашивает у детей. Вызывает детей посчитать.)

Воспитатель.Выполнил колобок задания, зайчик не стал, его есть и убежал, а колобок покатился дальше. Катится колобок, а навстречу ему.  Как вы думаете, кого он встретил?(ответы детей)
А волк какой? (спросить 3 детей, ответы детей)
Чтобы волк не съел колобка, нам нужно выполнить его задание. Посмотрите внимательно на колобка, и скажите, на какую геометрическую фигуру он похож? (ответы детей)
Правильно, на круг.  Возьмите из тарелочки круг и обведите его пальчиком. 
У круга есть углы?

Правильно, у круга  нет углов, он катится.
(Воспитатель показывает, как он катится.)
Положите круг на стол, а теперь возьмите квадрат, обведите пальчиком квадрат. 
Чем отличается квадрат от круга? (у квадрата есть углы, а у круга нет)

Давайте подсчитаем, сколько у квадрата углов.
(Все вместе считают с воспитателем.)
Положите квадрат на стол рядом с кругом. Достаньте из тарелочки последнюю фигуру. Что это?(ответы детей)
Обведите треугольник пальчиком. 
Посчитайте, сколько у треугольника углов? (спросить 3 детей).
Положите треугольник рядом с квадратом и кругом. Посчитайте, сколько фигур лежит перед вами на столе, назовите их. (ответы детей)
Воспитатель.Сейчас  мы с вами  поиграем в игру, которая называется «Дом большой, дом маленький». Встаньте перед стульчиками. Я буду читать текст  стихотворения, а вы будете повторять за мной.
(Воспитатель читает текст стихотворения и показывает соответствующие движения, дети повторяют движения и междометия «ой-ой-ой, ай-ай-ай»)


У волчищи дом большой, ой-ой-ой (руки в стороны)
Ой-ой-ой.( руки в стороны)
У колобочка- маленький ай-ай-ай. (Присесть, обхватив колени руками).
Ай-ай-ай!(приседают, обхватывая колени руками)
Волк- то наш пришел домой, ой- ой-ой(шагает)
Ой-ой-ой!(шагают)
А колобок наш -баиньки, ай-ай-ай!(спать)
Ай-ай-ай!(спят)


Молодцы!
Можно сыграть 2 раза
Воспитатель.А сейчас тихонько садитесь на свои места, что бы не разбудить нашего колобка. Убежал волк в свой большой дом, а наш колобок отдохнул и покатился дальше. Катится-катится колобок, а на встречу ему медведь. У медведя тоже есть задание для нашего колобка. Решил он загадать колобку загадки, а мы с вами поможем их отгадать. Сейчас вам нужно догадаться, о какой геометрической фигуре я говорю, и показать мне фигуру.
Красный-треугольник, желтый -круг, зеленый-квадрат.
Молодцы! А теперь мы поиграем еще в одну игру, которая называется «Угадай, что изменилось»
Прикрепить на флонелиграф.
Посмотрите внимательно , что это за фигура?(квадрат)
Какого он цвета?
(То же самое проделать треугольником и кругом).
А сейчас закройте глазки.… Открывайте. Что изменилось?
(Дети отвечают, что изменилось. Можно поиграть 2-3 раза по времени) 
Правильно! Выполнили мы задание медведя. Пропустил медведь колобка, и покатился колобок дальше. Катится он, катится, и вдруг преграждает ему дорогу рыжая плутовка. 
У лисы тоже есть задания для вас ребята.
Если вы правильно выполните, то лисичка отпустит колобка.
У вас на столах лежат листочки с изображениями колобков. Все колобки разные ребята: и  грустные, хмурые, веселые.
 Вам нужно найти веселого колобка и разукрасить его. Развернули стульчики к столу. . Приступаем  к работе. Берем карандаш в правую руку, раскрашиваем аккуратно, не выходя  за контур, в одном направлении.

Воспитатель.Видишь, лисичка ребята все нашли веселого колобка, придется тебе отпустить колобка.
Заканчиваем работу. Положите карандаш и портрет в тарелочку.
 Молодцы ребята вы все узнали веселого колобка. Лисичке пришлось отпустить колобка.

 Но ей так понравилось у нас, что она хочет узнать, чем же мы сегодня занимались.
1. Вспомнили песню колобка, кого  встречал колобок на своем пути.
2. Считали грибы.
3. Играли в игру «Что изменилось», «Дом большой, дом маленький»
4. Вспомнили геометрические фигуры - круг, и треугольник, закрепили цвета- красный, синий, зеленый.
5. Раскрашивали портрет колобка и т.д.
Молодцы, ребята, правильно!

А самое главное у нашей сказки счастливый конец: лиса и колобок подружились.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268946-kolobok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки